ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-9935/2015 2-9935/2015~М-9210/2015 М-9210/2015 от 24 декабря 2015 г. по делу № 2-9935/2015


Дело № 2-9935/15

Заочное
Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

24 декабря 2015 года. г. Таганрог.

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Рыжих А.Н.,

при секретаре судебного заседания Кривошапко В.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО1 о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП в порядке суброгации.

У С Т А Н О В И Л:


В Таганрогский городской суд Ростовской области с исковым заявлением о возмещении ущерба причиненного дорожно-транспортным происшествием в порядке суброгации обратилось ФИО6 указав в своем заявлении, что автомобиль Шкода Суперб государственный регистрационный знак № застрахован по риску КАСКО в ФИО6 по договору добровольного страхования №.

произошло ДТП в результате которого автомобилю страхователя причинены механические повреждения, которые были зафиксированы сотрудником ГИБДД на месте ДТП и более подробно выявлены при осмотре независимым экспертом. При рассмотрении дела об АП установлено, что ДТП произошло в результате того, что водитель ФИО1 управляя автомобилем Хендэ государственный регистрационный знак № нарушил ПДД РФ, что подтверждено справкой ГИБДД и административными материалами.

Величина ущерба причиненного застрахованному автомобилю (согласно расчета) составляет с учетом износа .

На момент ДТП информации о номере полиса и наименовании страховой компании в которой застрахована гражданская ответственность владельца транспортного средства отсутствовала в документах ГИБДД не указана.

На основании изложенного ФИО6 просит взыскать с ФИО1 в свою пользу сумму материального ущерба в размере , расходы по оплате госпошлины в размере .

В связи с не явкой в судебное заседание ответчика ФИО1 неоднократно извещаемого о времени месте рассмотрения дела, дело было рассмотрено в порядке ст. 233 ГПК РФ.

Представитель истца в судебное заседание не явился просил дело рассмотреть в его отсутствие на удовлетворении заявленных исковых требований настаивает.

Суд, обозрел материалы дела и считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования.

В судебном заседании было установлено, что водитель ФИО1 в в 14 часов 30 минут управляя автомобилем Хендэ государственный регистрационный знак № на в нарушение п.9.10 ПДД РФ не выбрал безопасную дистанцию для движения и допустил столкновение с автомобилем Шкода Суперб государственный регистрационный знак № под управлением собственника ФИО5

В результате ДТП транспортному средству Шкода Суперб государственный регистрационный знак № были причинены механические повреждения, что подтверждается справкой о ДТП.

В связи с нарушением водителем ФИО1 правил дорожного движения о на основании Постановления по делу об АП от был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КРФ об АП к штрафу в размере .

Согласно справке о ДТП, на момент ДТП гражданская ответственность владельца транспортного средства Хендэ государственный регистрационный знак № не была застрахована по договору ОСАГО.

Согласно справке о ДТП, на момент ДТП гражданская ответственность владельца транспортного средства Шкода Суперб государственный регистрационный знак № была застрахована по договору ОСАГО в страховой компании

Так же транспортное средство Шкода Суперб государственный регистрационный знак № застраховано по риску КАСКО в ФИО6 по договору добровольного страхования №.

страхователь транспортного средства Шкода Суперб государственный регистрационный знак № ФИО5 обратился в ФИО6 с заявлением о страховом возмещении причиненного ущерба. Транспортное средство по направлению страховой компании было осмотрено и составлен акт осмотра транспортного средства.

На основании составленного в соответствии с Единой Методикой ЦБ России величина ущерба с учетом износа составила , стоимость восстановительного ремонта составила .

Между ФИО6 и был составлен акт согласования дефектов по автомобилю Шкода Суперб государственный регистрационный знак № на основании которого был выписан счет № от на сумму .

На основании платежного поручения № от денежные средства в размере были перечислены страховой компанией ФИО6 на расчетный счет в качестве оплаты за проведение ремонта автомобиля Шкода Суперб государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО5

В соответствии с п. 1 ст. 965 Гражданского кодекса РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

На основании ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В связи с тем, что согласно представленных доказательств риск гражданской ответственности ФИО1 на момент ДТП от не был застрахован, суд считает, что заявленные требования страховой компании о взыскании с ответчика в пользу ФИО6 понесенного ущерба в размере подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Суд считает, что понесенные истцом расходы по уплате при обращении в суд госпошлины в размере подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 193-199, 233-235 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования ФИО6 к ФИО1 о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП в порядке суброгации удовлетворить

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 сумму ущерба в размере , расходы по взысканию госпошлины в размере .

Ответчик вправе подать в Таганрогский городской суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии мотивированного решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в Ростовском областном суде в апелляционном порядке, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено .

Председательствующий судья А.Н. Рыжих




Ответственность за причинение вреда, залив квартиры

Источник повышенной опасности