ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 9-67/2016 9-67/2016~М-339/2016 М-339/2016 от 12 февраля 2016 г. по делу № 9-67/2016



О П Р Е Д Е Л Е Н И Е


12 февраля 2016 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Завистяев И.В., рассмотрев исковое заявление Гугай ФИО4 к СПАО «Ингосстрах» о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП,

у с т а н о в и л:


В суд поступило названное выше заявление. Данное заявление подлежит возврату заявителю по следующим причинам.

Судом установлено и усматривается из материалов искового заявления, что истец Гугай ФИО5 зарегистрирован по адресу: .

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (глава 3) определяет подсудность гражданских дел и закрепляет критерии, в нормативной форме предопределяющие, в каком суде подлежит рассмотрению то или иное дело с учетом содержащихся правил об исключительной, родовой и территориальной подсудности.

Иск подан в соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей». В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства истца или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Судом установлено, что исковые требования истца не относятся к подсудности, установленной ст. ст.26-27 ГПК РФ, а также к исключительной подсудности в соответствии со ст.30 ГПК РФ. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства истца или месту пребывания истца. В данном случае иск предъявлен истцом, который на территории Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону не зарегистрирован, истцом не представлено в суд доказательств его проживания на территории Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону. Таким доказательствами могут служит копия паспорта с отметкой о месте регистрации. В представленных материалах искового заявления усматривается, что местом регистрации истца является: . В связи с чем дело не подсудно Железнодорожному районному суду г.Ростова-на-Дону.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713 место жительства по общему правилу должно совпадать с местом регистрации. Место временного пребывания не должно учитываться при определении подсудности.

Судом также установлено, что известное место нахождения ответчика юридического лица СПАО «Ингосстрах» по адресу , данное обстоятельство подтверждается выпиской ЕГРЮЛ. Иных отметок не имеется.

Указанный адрес ответчика не находятся в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону.

Исходя из смысла перечисленных норм, предъявление иска по фактическому месту жительства не предусмотрено.

В соответствии со ст. 135 п.1 п.п. 2 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если дело не подсудно данному суду. Руководствуясь ст. 135 п.1 п.п.2 ГПК РФ, суд

Руководствуясь п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ,

О п р е д е л и л :


Возвратить исковое заявление Гугай ФИО6 к СПАО «Ингосстрах» о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП.

Разъяснить заявителю его право обратиться с данным иском по месту нахождения ответчика.

На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 15 дней.

Судья: