ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-609/2016 2-609/2016~М-111/2016 М-111/2016 от 9 марта 2016 г. по делу № 2-609/2016


2-609/16


О П Р Е Д Е Л Е Н И Е


09 марта 2016 года г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Васильева С.А., при секретаре Абдурахмановой З.М., с участием представителя истца Бородиной Л.П. по доверенности Соколовой А.А., представителя ответчика Пасюкова А.Н. по доверенности Морозова И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бородиной ФИО8 к Пасюкову ФИО9 о возмещении ущерба причиненного в результате дорожно-транспортным происшествием, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:


Истцом Бородиной Л.П. был заявлен иск к Пасюкову А.Н. о возмещении ущерба причиненного в результате дорожно-транспортным происшествием, взыскании судебных расходов.

В обоснование иска истец указала, что в результате дорожно-транспортного происшествия произошедшего ДД.ММ.ГГГГ. в 13ч.20м. на автодороги Котельниково-Песчанокопское с участием транспортных средств ГАЗ 2834 г/н № под управлением водителя Пасюкова А.Н. и Хонда Аккорд г/н № под управлением водителя ФИО10 принадлежащее истцу транспортное средство Хонда Аккорд г/н № получило механические повреждения.

Истец просила суд взыскать с ответчика в пользу истца ущерб в размере № коп., судебные расходы в виде расходов на нотариальное удостоверение доверенности в сумме №., расходы на оценку стоимости восстановительного ремонта в сумме № расходы на оплату услуг представителя в сумме №, расходы на оплату госпошлины в сумме №.

В судебное заседание стороны не явились, были извещены о месте и времени рассмотрения дела.

Суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся участников процесса в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представители сторон в судебное заседание явились, от имени сторон процесса выразили намерение заключить мировое соглашение и представили суду текст такого соглашения на бумажном носителе, для его утверждения судом.

По условиям представленного на утверждение суда, подписанного сторонами - представителем истца по доверенности и представителем ответчика по доверенности, мирового соглашения, стороны договорились о следующем:

«Бородина ФИО11, паспорт № выдан ОВД ДД.ММ.ГГГГ, в лице представителя Соколовой ФИО12, действующей на основании доверенности, именуемая в дальнейшем по тексту "Истец", с одной стороны, и Пасюков ФИО13, паспорт № выдан Отделом УФМС России по в городе Азов ДД.ММ.ГГГГ, в лице представителя, Морозова ФИО14, действующего на основании доверенности, именуемый в дальнейшем по тексту "Ответчик", с другой стороны, совместно именуемые по тексту "Стороны", заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем:

Настоящее мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со статьями 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - "ГПК РФ") в целях устранения по взаимному согласию Сторон возникших споров, явившихся причиной предъявления Истцом искового заявления.

1. По настоящему Мировому соглашению Ответчик обязуется:

1.1. Уплатить Истцу денежную сумму в размере №) рублей в счёт возмещения имущественного вреда;

1.2. Указанная в п. 1.1 настоящего соглашения денежная сумма уплачивается равными частями по №) рублей. Первая часть передаётся (перечисляется на счёт) Истцу не позднее ДД.ММ.ГГГГ включительно; вторая часть передаётся (перечисляется на счёт) Истцу не позднее ДД.ММ.ГГГГ включительно.

1.3. Реквизиты для перечисления предоставлены Истцом: Сберкнижка № Отделение СБ России №, получатель – Бородина ФИО15. Ответчик не несет какой-либо ответственности в случае неправильного и/или неполного указания реквизитов. В случае уклонения Истца от получения денежных средств, Ответчик вправе внести денежные средства на депозит нотариуса не позднее рабочего дня, следующего за днём, определённым в п. 1.2 настоящего соглашения.

1.4. В случае неисполнения Ответчиком его обязательств. указанных в п.п. 1.1 и(или) 1.2 настоящего соглашения, Истец имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, которым будет предусмотрено: «Взыскать с Пасюкова ФИО16 в пользу Бородиной ФИО18 имущественный ущерб в размере №), за вычетом денежных средств, уплаченных ответчиком Пасюковым А.Н. при исполнении настоящего мирового соглашения».

2. Истец в свою очередь по настоящему Мировому соглашению отказывается от своих материально-правовых требований к Ответчику, составляющих предмет иска, в полном объеме.

3. С момента вступления в силу настоящего соглашения Истец не имеет к Ответчику каких-либо требований, связанных прямо или косвенно с отношениями Сторон из причинения вреда.

4. Условия, предусмотренные настоящим Мировым соглашением, являются окончательными и в полном объеме определяют взаимные денежные обязательства Сторон, в том числе размер штрафных санкций, убытки и иные расходы Сторон, прямо или косвенно связанные с предметом спора.

5. Судебные расходы, связанные прямо или косвенно с настоящим гражданским делом, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той Стороне, которая их понесла.

6. Стороны обязуются воздерживаться от распространения в дальнейшем в отношении друг друга в любой форме недостоверной информации и сведений, умаляющих честь, достоинство и деловую репутацию.

7. Стороны договорились, что положения настоящего соглашения, равно как и факт его заключения, являются конфиденциальной информацией. Передача такой информации третьим лицам возможна только при получении согласия на такую передачу передающей Стороной от другой Стороны по настоящему соглашению.

8. Настоящее мировое соглашение составлено на двух листах в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон и один экземпляр для утверждения судом и приобщения к материалам дела.

Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.

На основании ст. 173 ГПК РФ стороны просят утвердить мировое соглашение. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст.ст. 220, 221 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны.»

Условия мирового соглашения были приобщены к материалам дела. Судом разъяснено представителям сторон, что в соответствии с ч.3 ст. 173, абз. 5 ст. 220, ст. 221 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения одновременно прекращается производство по делу; повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том, же предмете и по тем же основаниям не допускается. Судом так же разъяснено сторонам, что в случае уклонения от добровольного исполнения условий, утвержденного судом мирового соглашения, может быть выдан исполнительный лист для применения мер принудительного исполнения.

Учитывая, что мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон, подписано уполномоченными в силу представленных суду доверенностей представителями истца и ответчика, не нарушает интересов иных лиц, суд полагает возможным утвердить таковое мировое соглашение. При этом суд полагает возможным прекратить производство по делу.

Руководствуясь ст.ст.39, ст. 101 ГПК РФ, ч.1-3 173 ст.220, ст. 225 ГПК РФ суд,

О П Р Е Д Е Л И Л:


Утвердить мировое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между сторонами – представителем истца Бородиной Л.П. по доверенности Соколовой А.А. и представителем ответчика Пасюкова А.Н. по доверенности Морозовым И.И., по делу по иску Бородиной ФИО19 к Пасюкову ФИО20 о возмещении ущерба причиненного в результате дорожно-транспортным происшествием, взыскании судебных расходов, согласно которому:

«Бородина ФИО21, паспорт № выдан ОВД ДД.ММ.ГГГГ, в лице представителя Соколовой ФИО22, действующей на основании доверенности, именуемая в дальнейшем по тексту "Истец", с одной стороны, и Пасюков ФИО23, паспорт № выдан Отделом УФМС России по в городе Азов ДД.ММ.ГГГГ, в лице представителя, Морозова ФИО24, действующего на основании доверенности, именуемый в дальнейшем по тексту "Ответчик", с другой стороны, совместно именуемые по тексту "Стороны", заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем:

Настоящее мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со статьями 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - "ГПК РФ") в целях устранения по взаимному согласию Сторон возникших споров, явившихся причиной предъявления Истцом искового заявления.

1. По настоящему Мировому соглашению Ответчик обязуется:

1.1. Уплатить Истцу денежную сумму в размере № тысяч) рублей в счёт возмещения имущественного вреда;

1.2. Указанная в п. 1.1 настоящего соглашения денежная сумма уплачивается равными частями по № тысяч) рублей. Первая часть передаётся (перечисляется на счёт) Истцу не позднее ДД.ММ.ГГГГ включительно; вторая часть передаётся (перечисляется на счёт) Истцу не позднее ДД.ММ.ГГГГ включительно.

1.3. Реквизиты для перечисления предоставлены Истцом: Сберкнижка № Отделение СБ России №, получатель – Бородина ФИО25. Ответчик не несет какой-либо ответственности в случае неправильного и/или неполного указания реквизитов. В случае уклонения Истца от получения денежных средств, Ответчик вправе внести денежные средства на депозит нотариуса не позднее рабочего дня, следующего за днём, определённым в п. 1.2 настоящего соглашения.

1.4. В случае неисполнения Ответчиком его обязательств. указанных в п.п. 1.1 и(или) 1.2 настоящего соглашения, Истец имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, которым будет предусмотрено: «Взыскать с Пасюкова ФИО26 в пользу Бородиной ФИО27 имущественный ущерб в размере № рублей), за вычетом денежных средств, уплаченных ответчиком Пасюковым А.Н. при исполнении настоящего мирового соглашения».

2. Истец в свою очередь по настоящему Мировому соглашению отказывается от своих материально-правовых требований к Ответчику, составляющих предмет иска, в полном объеме.

3. С момента вступления в силу настоящего соглашения Истец не имеет к Ответчику каких-либо требований, связанных прямо или косвенно с отношениями Сторон из причинения вреда.

4. Условия, предусмотренные настоящим Мировым соглашением, являются окончательными и в полном объеме определяют взаимные денежные обязательства Сторон, в том числе размер штрафных санкций, убытки и иные расходы Сторон, прямо или косвенно связанные с предметом спора.

5. Судебные расходы, связанные прямо или косвенно с настоящим гражданским делом, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той Стороне, которая их понесла.

6. Стороны обязуются воздерживаться от распространения в дальнейшем в отношении друг друга в любой форме недостоверной информации и сведений, умаляющих честь, достоинство и деловую репутацию.

7. Стороны договорились, что положения настоящего соглашения, равно как и факт его заключения, являются конфиденциальной информацией. Передача такой информации третьим лицам возможна только при получении согласия на такую передачу передающей Стороной от другой Стороны по настоящему соглашению.

8. Настоящее мировое соглашение составлено на двух листах в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон и один экземпляр для утверждения судом и приобщения к материалам дела.

Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.

На основании ст. 173 ГПК РФ стороны просят утвердить мировое соглашение. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст.ст. 220, 221 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны.»

Производство по делу по иску Бородиной ФИО28 к Пасюкову ФИО29 о возмещении ущерба причиненного в результате дорожно-транспортным происшествием, взыскании судебных расходов, прекратить.

Разъяснить сторонам процесса, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба через Азовский городской суд Ростовской области в Ростовской областной суд в течении пятнадцати дней.

Судья Васильев С.А.