ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-408/2016 2-408/2016~М-81/2016 М-81/2016 от 12 апреля 2016 г. по делу № 2-408/2016


Дело № 2-408/2016г.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу


в связи с утверждением мирового соглашения

«12» апреля 2016 года г. Сальск

Сальский городской суд Ростовской области

в составе: председательствующей судьи Жирниковой В.В.

при секретаре: Тереховой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Дон – Сервис» к Ведмеденко В.В., третье лицо: СПАО «Ингосстрах» о возмещении вреда причиненного в результате ДТП

УСТАНОВИЛ:


ООО «Дон - Сервис» обратилось в суд с иском к Ведмеденко В.В., третье лицо: СПАО «Ингосстрах» о возмещении вреда причиненного в результате ДТП, ссылаясь на следующие обстоятельства.

18 октября 2015 года в 09 часов 45 минут на , водитель Ведмеденко В.В. управляя автомашиной Лада 217 030 гос. номер № не выбрал безопасную дистанцию, до движущегося впереди в попутном направлении транспортного средства, допустил столкновение с автомашиной «LADA KS0Y5L LADA LARGUS, государственный номер №, принадлежащего ООО «Дон-Сервис» под управлением Хирного Н.И. , и допустил с ним столкновение. В результате ДТП автомобиль принадлежащий ООО «Дон-Сервис» получил механические повреждения: Дверь задняя 2 шт., обивка задняя левой двери, панель задка левая правая 2 шт., панель задка средняя, облицовка петли задней двери нижняя 2 шт., петли задней двери 4 шт., основание задка, ланжерон задний и правый, накладка основания задка пласты, кронштейн крепления заднего колеса, бампер задний, светоотражатель заднего бампера левый..

Стоимость ремонтно-восстановительных работ автомобиля «LADA KS0Y5L LADA LARGUS, государственный номер №, составила рублей, согласно экспертного заключения №.

Величина утраты товарной стоимости автомобиля согласно экспертного заключения № составила руб., таким образом стоимость материального ущерба причиненного составила

Виновным в совершении ДТП признан водитель Лада 217 030 гос. номер №, Ведмеденко В.В., в отношении которого дата , вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, по ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ которым наложено административное взыскание в виде штрафа в сумме .

В установленные сроки, обратились в страховую компанию СП АО «Ингострах» с заявлением о выплате страхового возмещения. дата страховая компания уведомила, о том что на момент совершения ДТП, т.е на дата не располагает сведениями о страховании Ведмеденко В.В., в отношении а/м Лада 2170., рег. ном., №., а поэтому в выплате страхового возмещения отказала. В ответе страховая компания указала на то что срок действия полиса ОСАГО № указанных в материалах ГИБДД закончился дата ., т.е на дату совершения ДТП автомобиль принадлежащий Ведмеденко В.В., не был застрахован.

В устной форме они неоднократно обращались к виновнику ДТП с просьбой выплатить сумму нанесенного в результате ДТП материального ущерба. Однако до настоящего времени виновник ДТП от добровольного погашения ущерба уклоняется.

Просили суд взыскать с Ведмеденко В.В. в пользу ООО «Дон-Сервис» стоимость восстановительного ремонта автомобиля, в сумме , стоимость величины утраты товарной стоимости автомобиля в сумме ., расходы по оплате оценки в сумме расходы по оплате юридических услуг возврат госпошлины ., а всего .

В судебное заседание явился представитель истца ООО «Дон – Сервис», Скляров Ю.А. , заявил ходатайство об утверждении мирового соглашения, условия которого согласованы сторонами, изложены письменно и подписаны. Просил, утвердить мировое соглашение, производство по делу прекратить.

В судебное заседание явился ответчик Ведмеденко В.В., поддержал условия мирового соглашения, просил его утвердить, производство по делу прекратить.

В судебное заседание не явился представитель СПАО «Ингосстрах», о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

В силу положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося третьего лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.

Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд полагает необходимым утвердить мировое соглашение по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, стороны могут окончить дело мировым соглашением.Согласно условий данного мирового соглашения, ответчик берет на себя обязанность частично удовлетворить исковые требования истца, оговоренные в исковом заявлении о взыскании ., на общую сумму .

Данным мировым соглашением истец подтверждает свой полный отказ от ранее заявленным им в адрес ответчика требований материально - правового характера, которые составляет предмет указанного искового заявления.

Сумма долга, согласно п.2 данного соглашения подлежит оплате истцу ответчиком в течении 9-ти месяцев ежемесячно в сумме по , начиная с дата и заканчивая дата наличной формы расчета по следующему адресу: РО , ООО «Дон - Сервис» . Оплата должна производится в срок не позднее 15-го числа следующего месяца. В случае нарушения срока оплаты, в течении двух раз подряд истец имеет право обратиться с заявлением в суд о выдаче досрочно исполнительного листа о взыскании не уплаченной суммы задолженности.

Затраты на подачу иска оплаты услуг представителя и другие связанные с этим затраты понесенные сторонами не возмещаются ( л.д.135).

В силу ч.3 ст.173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

Мировое соглашение изложено письменно, подписано сторонами и приобщено к протоколу судебного заседания. Условия мирового соглашения не противоречат действующему законодательству и не нарушают прав других лиц, поэтому подлежат удовлетворению.

Судом разъяснено сторонам, что в соответствии с ч. 3 ст.173, ч. 5 ст.220, ст.221 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения одновременно прекращается производство по делу; повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается; в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» на основании определения суда может быть выдан исполнительный лист для применения мер принудительного исполнения в случае уклонения от добровольного исполнения условий, утвержденного судом мирового соглашения.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, ч. 5 ст. 220 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:


Утвердить мировое соглашение, заключенное между сторонами по гражданскому делу №2-408/2016г. по иску ООО «Дон – Сервис» к Ведмеденко В.В., третье лицо: СПАО «Ингосстрах» о возмещении вреда причиненного в результате ДТП, по условиям которого:

Ведмеденко В.В. выплачивает ООО «Дон - Сервис» в счет возмещения ущерба причиненного в результате ДТП дата автомашине «LADA KS0Y5L LADA LARGUS, государственный номер № принадлежащего ООО «Дон-Сервис» на общую сумму .

Сумма долга, подлежит оплате истцу ответчиком в течении 9-ти месяцев ежемесячно в сумме по , начиная с дата и заканчивая дата наличной формы расчета по следующему адресу: РО , ООО «Дон - Сервис» .

Оплата должна производится в срок не позднее 15-го числа следующего месяца.

Истец отказывается от ранее заявленных им в адрес ответчика требований материально - правового характера, которые составляет предмет указанного искового заявления.

Затраты на подачу иска оплаты услуг представителя и другие связанные с этим затраты понесенные сторонами не возмещаются.

При неисполнении условий мирового соглашения взыскать с Ведмеденко В.В. в пользу ООО «Дон-Сервис» в счет возмещения ущерба причиненного в результате ДТП .

Прекратить производство по гражданскому делу №2-408/2016г. по иску ООО «Дон – Сервис» к Ведмеденко В.В., третье лицо: СПАО «Ингосстрах» о возмещении вреда причиненного в результате ДТП.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 15 дней.

Председательствующий: В.В. Жирникова