ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-175/2016 2-175/2016~М-105/2016 М-105/2016 от 15 марта 2016 г. по делу № 2-175/2016



ОПРЕДЕЛЕНИЕ


п. Целина

15 марта 2016 года


Целинский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Портновой И.А.,

при секретаре Шаровой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Краснослободской АХ к Игнатьеву ВВ о возмещении ущерба и морального вреда, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия,

УСТАНОВИЛ:


Краснослободская А.Х. обратилась в суд с иском к Игнатьеву В.В. о возмещении ущерба и морального вреда, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия.

Председательствующий судья Портнова И.А. заявила самоотвод по тому основанию, что ответчик по делу Игнатьев В.В. приходится родственником ведущему специалисту отдела делопроизводства Целинского районного суда Ростовской области Агеевой Н.Н.

Согласно ч. 3 ст. 16 ГПК РФ судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

В соответствии со ст. 19 ГПК РФ при наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 ГПК РФ, судья обязан заявить самоотвод.

Исходя из конституционных принципов независимости и самостоятельности судебной власти, а также из того обстоятельства, что в демократическом обществе участники судебного разбирательства должны испытывать доверие к суду, статьей 12 ГПК РФ определен принцип осуществления правосудия на основе состязательности и равноправия сторон, который предусматривает отсутствие при рассмотрении дела каких-либо иных обстоятельств, вызывающие сомнение в объективности и беспристрастности самого суда.

Изучив материалы дела, суд считает заявленный самоотвод подлежащим удовлетворению, поскольку имеются обстоятельства, вызывающие сомнение в объективности и беспристрастности судьи Портновой И.А. при рассмотрении настоящего гражданского дела, а именно то, что ответчик по делу Игнатьев В.В. приходится родственником ведущему специалисту отдела делопроизводства Целинского районного суда Ростовской области Агеевой Н.Н., в связи с чем, будет нарушен принцип осуществления правосудия на основе состязательности и равноправия сторон, установленный статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 16,20, 224-225 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:


Удовлетворить самоотвод председательствующему по делу судье Портновой И.А. по гражданскому делу № 2-175/2016 по иску Краснослободской АХ к Игнатьеву ВВ о возмещении ущерба и морального вреда, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия.

Судья