ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-684/2016 от 4 мая 2016 г. по делу № 2-684/2016


Дело №2-684/16


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

4 мая 2016 г. г. Белая Калитва г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области РФ, в составе

председательствующего судьи Матвеевой Н.Д.

при секретаре Калининой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Альфа-Страхование» к Кудратову Д.Н. о возмещении ущерба в порядке суброгации

УСТАНОВИЛ:


Истец указал, что 27.10.2014года в произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей » г/н № под управлением Ф.И.О., автомобиля марки « г/н № под управлением водителя Ф.И.О. и автомобиля марки г/н № под управлением Кудратова Д.Н., что привело к существенным повреждениям вышеуказанных транспортных средств.

По сведениям ГИБДД- указанное ДТП произошло в результате нарушения п.13.4 Правил дорожного движения водителем Кудратовым Д.Н., что подтверждается справкой о ДТП, постановлением о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.12.13 КоАП РФ.

В результате ДТП автомобиль «» г/н № получил механические повреждения. Собственнику автомобиля Ф.И.О. ОАО «Альфа-Страхование» в качестве страхового возмещения по страховому убытку выплатило .

Гражданская ответственность виновника ДТП была застрахована по договору страхования ОСАГО в ». » признало данное ДТП страховым случаем и возместило ОАО «Альфа-Страхование» в порядке суброгации в пользу Кудратова Д.Н, рублей.

Истец полагает, что в силу ст.1072ГК РФ ответчик должен выплатить разницу между фактическим ущербом и страховой выплатой, что составляет

Истец считает, что в силу ст.965 ГК РФ к нему перешло право требования возмещения ущерба, в указанном размере, к лицу, ответственному за причиненный ущерб. Просил взыскать сумму ущерба и затраты по уплаченной государственной пошлине в размере .

В судебное заседание истец не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчик Кудратов Д.Н. судебное заседание не явился, извещен судебной повесткой по месту жительства, которая возвращена в суд с отметкой Почты России об истечении срока хранения, возражения в суд не направил, расчёт не оспорил. Суд полагает извещение надлежащим, а неявку ответчика рассматривает как нежелание воспользоваться своим правом.

Дело слушается в порядке ст.167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно норм ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих ( использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения и т.д.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда, в силу закона, возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании ( на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.д.). Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом( лицом, управляющим транспортным средством и т.п.) имеет право обратного требования(регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. ( ст. 1081 ГК РФ).

Как следует из материалов дела ОАО «Альфа-Страхование» и Ф.И.О. 24.07.2014года был заключен договор страхования транспортного средства, полис №, согласно которому был застрахован автомобиль » г/н №.

27.10.2014года в произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей «» г/н № под управлением Ф.И.О., автомобиля марки » г/н № под управлением водителя Ф.И.О. и автомобиля марки г/н № под управлением Кудратова Д.Н.

По сведениям ГИБДД- указанное ДТП произошло в результате нарушения п.13.4 Правил дорожного движения водителем Кудратовым Д.Н., что подтверждается справкой о ДТП, постановлением о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.12.13 КоАП РФ.

В результате ДТП автомобиль «» г/н №

получил механические повреждения и собственнику транспортного средства по данному страховому случаю ОАО «АльфаСтрахование» выплатило страховое возмещение страхователю в размере , тем самым выполнив свои обязательства перед страхователем.

Гражданская ответственность виновника ДТП была застрахована по договору страхования ОСАГО в », которая выплатила ОАО «Альфа-Страхование» страховое возмещение в размере .

В соответствии со ст.1072ГК РФ ответчик должен выплатить разницу между фактическим ущербом и страховой выплатой в размере , что составляет , требование о взыскании которой перешло к истцу в силу ст.965 ГК РФ.

Установленные обстоятельства подтверждаются материалами дела.

Ответчик свои доказательства в опровержение доводов истца, суду не представил.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. ( ст. 67 ГПК РФ).

При таких обстоятельствах, суд, исследовав представленные по делу доказательства, не находит оснований для отказа в иске истцу в части взыскания материального ущерба.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ суд с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в сумме , уплаченная истцом при подаче иска в суд, согласно платежного поручения № от 22.01.2016г.(л.д.9)

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.98,192-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Исковые требования ОАО «АльфаСтрахование» к Кудратову Д.Н. о возмещении ущерба в порядке суброгации удовлетворить.

Взыскать с Кудратова Д.Н. в пользу ОАО «АльфаСтрахование» возмещение ущерба в порядке суброгации в размере и возврат государственной пошлины в размере .

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Белокалитвинский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 10.05.2016 года.

Судья подпись: Н.Д.Матвеева




Ответственность за причинение вреда, залив квартиры

Источник повышенной опасности