ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-1027/2016 2-1027/2016~М-631/2016 М-631/2016 от 29 апреля 2016 г. по делу № 2-1027/2016



О П Р Е Д Е Л Е Н И Е


29 апреля 2016 года Каменский районный суд в составе председательствующего судьи Курилова А.Е.,

при секретаре Семерниковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО "Ингосстрах" к Диченскову ФИО5 о возмещении ущерба в порядке суброгации,

У С Т А Н О В И Л:


СПАО "Ингосстрах" обратилось в суд с исковым заявлением к Диченскову ФИО6 о возмещении ущерба в порядке суброгации. В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие между транспортными средствами «» государственный регистрационный знак №/34, под управлением Маковского Ф.В. и транспортным средством «КАМАЗ СКАТ-40» государственный регистрационный знак № под управлением Диченскова И.А. ДТП произошло в результате нарушения п.п. 9.10 Правил дорожного движения РФ водителем «» государственный регистрационный знак /78 Диченсковым И.А., о чем свидетельствуют справка о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ. и постановление 3 по делу об административном правонарушении, согласно которому Диченсков И.А признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.15 КоАП РФ. В результате указанного ДТП ДД.ММ.ГГГГ, было повреждено транспортное средство «» государственный регистрационный знак №/34, собственником которого является ООО ». Транспортное средство «» государственный регистрационный знак №/34 на момент ДТП было застраховано в СПАО «Ингосстрах» по договору добровольного страхования имущества, страховой полис КАСКО Согласно заказ-наряду №№ от ДД.ММ.ГГГГ, счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость восстановительного ремонта транспортного средства «» государственный регистрационный знак №34 регион, составила рублей копеек. СПАО «Ингосстрах» признало указанное ДТП страховым случаем и выплатило в связи с ним страховое возмещение в размере руб., что подтверждается платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 965 ГК РФ к СПАО «Ингосстрах» перешло право требования возмещения вреда с причинителя в пределах выплаченной суммы. Ответственность ответчика была застрахована в ОАО «», страховой полис по обязательному страхованию гражданской ответственности (ОСАГО) ССС №. Истец обратился в компанию ответчика с суброгационной претензией, которая выплатила истцу сумму в размере 120000 рублей, то есть сумму страхового возмещения, в пределах лимита гражданской ответственности по Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Сумма не возмещенного ущерба составила рублей копеек.

На основании изложенного истец просит суд взыскать с ответчика в порядке возмещения ущерба – рублей копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины – рубля копеек.

Изучив и исследовав материалы дела в совокупности, суд считает необходимым исковое заявление СПАО "Ингосстрах" к Диченскову Ивану Анатольевичу о возмещении ущерба в порядке суброгации оставить без рассмотрения по следующим основаниям.

Согласно ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Из материалов дела следует, что решением Каменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд удовлетворил исковые требования СПАО "Ингосстрах" к Диченскову ФИО7 о возмещении ущерба в порядке суброгации. Суд постановил решение, которым взыскал с Диченскова ФИО8 в пользу СПАО "Ингосстрах" сумму выплаченного страхового возмещения в размере рублей копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере рубля копеек.

Данное решение суда не вступило в законную силу.

Из настоящего искового заявления следует, что оно предъявлено к Диченскову ФИО9 о возмещении ущерба в порядке суброгации, то есть к тому же ответчику, о том же предмете, и по тем же основаниям.

Предъявляя настоящий иск к Диченскову ФИО10 о возмещении ущерба в порядке суброгации, истец ссылается на прежние обстоятельства.

В связи с этим, исковое заявление СПАО "Ингосстрах" к Диченскову ФИО11 о возмещении ущерба в порядке суброгации подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, судья

О П Р Е Д Е Л И Л:


Исковое заявление СПАО "Ингосстрах" к Диченскову ФИО12 о возмещении ущерба в порядке суброгации, - оставить без рассмотрения.

На определение может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Каменский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения.

Судья: