ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 7.1-924/2017 от 22 сентября 2017 г. по делу № 7.1-924/2017


Судья: Блинов И.В. Дело № 7.1-924/2017


Р Е Ш Е Н И Е


22сентября2017 г. г. Ростов-на-Дону

Судья Ростовского областного суда Полякова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Бордзикашвили Л. на постановление судьи Орловского районного суда Ростовской области от 18 сентября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданки Грузии Бордзикашвили Лауры,

УСТАНОВИЛ:


Постановлением судьи Орловского районного суда Ростовской области от 18 сентября 2017 года Бордзикашвили Л. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В жалобе, поданной в Ростовский областной суд, Бордзикашвили Л. ставит вопрос об отмене постановления судьи Орловского районного суда Ростовской области от 18 сентября 2017 года путем исключения из него указания на назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Заявитель, не оспаривая факта совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, ссылается на то, что административное выдворение за пределы Российской Федерации влечет нарушение права на уважение семейной жизни, поскольку она состоит в браке с гражданином Российской Федерации.

В судебное заседание Бордзикашвили Л. не явилась, о рассмотрении жалобы извещалась по номеру телефона, указанному ею в расписке (л.д. 19), просила в жалобе рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. 28).

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судья областного суда приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены постановления судьи Орловского районного суда Ростовской области от 18 сентября 2017 года.

Часть 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 18.09.2017 года в 09 часов 00 минут по адресу: Ростовская область, Орловский район, п. Орловский, пер. Почтовый, 92,выявлен факт нарушения режима пребывания в Российской Федерации гражданкой Грузии Бордзикашвили Л. выразившийся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении установленного срока временного пребывания иностранных граждан, а именно Бордзикашвили Л. получила разрешение на временное проживание в Российской Федерации сроком действия до 04.08.2017 года, после истечения которого, срок временного пребывания не продлила, уклонилась от выезда из РФ, и находилась на территории Российской Федерации с 04.08.2017 г. без документов, подтверждающих законность пребывания на территории Российской Федерации, тем самым нарушила требования ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Факт совершения Бордзикашвили Л. административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 000714/216 от 18.09.2017 года; объяснениями БордзикашвилиЛ. от 18.09.2017 г., согласно которым она не покинула территорию Российской Федерации по окончании срока действия разрешения на временное проживание; национальным паспортом иностранного гражданина; выпиской из базы АС ЦБДУИГ; выпиской из базы СПО «Мигрант-1» и другими материалами дела.

Имеющиеся в материалах дела доказательства оценены судьей в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, вынесенное постановление основано на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, в связи с чем, обоснованность привлечения Бордзикашвили Л. к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ сомнений не вызывает.

Доводы жалобы о том, что назначение Бордзикашвили Л. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации повлекло права на уважение семейной жизни, поскольку она состоит в браке с гражданином Российской Федерации ..., повлечь отмену состоявшегося по делу об административном правонарушении постановления судьи не могут.

В вопросах иммиграции ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод или любое другое ее положение не могут рассматриваться как возлагающие на государство исключительную обязанность уважать выбор супружескими парами страны совместного проживания и разрешать воссоединение членов семьи на своей территории применительно ко всем случаям.

Европейский Суд по правам человека неоднократно указывал, что названная выше Конвенция не гарантирует иностранцам право въезжать в определенную страну или проживать на ее территории и не быть высланными и что лежащая на государстве ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает его контролировать въезд в страну.

Вместе с тем решения в иммиграционной сфере, поскольку они могут нарушить право на уважение личной и семейной жизни, охраняемое в демократическом обществестатьей 8 названной Конвенции, должны быть оправданы насущной социальной необходимостью и соответствовать правомерной цели.

Однако, относительно критериев допустимости высылки в демократическом обществе, Европейский Суд по правам человека отмечал, что значение, придаваемое ей, будет различным в зависимости от обстоятельств конкретного дела и что государство, а, следовательно, и суд от его лица, имея определенные пределы усмотрения, связано необходимостью установить справедливое равновесие между конкурирующими интересами отдельного лица и общества в целом.

Совершенное Бордзикашвили Л. правонарушение посягает на отношения, объектом которых является режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих исключить из постановления судьи указание о выдворении БордзикашвилиЛ. за пределы РФ, по материалам дела не установлено.

Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление о привлечении Бордзикашвили Л. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены постановления судьи Орловского районного суда Ростовской области от 18сентября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданки Грузии Бордзикашвили Л., не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 30.7 - 30.8 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:


Постановление судьи Орловского районного суда Ростовской области от 18сентября 2017 годаоставить без изменения, жалобу Бордзикашвили Л. – без удовлетворения.

СУДЬЯ: