ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление № 5-455/2017 от 25 сентября 2017 г. по делу № 5-455/2017



ПОСТАНОВЛЕНИЕ


о назначении административного наказания

25 сентября 2017 года с. Покровское

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Капинос В.А.,

рассмотрев в помещении суда дело об административном правонарушении в отношении

Бегян В.Р., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... временно пребывающего по адресу: ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных Главой 18 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:


Бегян В.Р., являясь гражданином ..., находился на территории РФ в периоды времени с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., и с ... по настоящее время, тем самым превысил установленный ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок девяносто суток в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, предусмотренный для иностранных граждан, пребывающих на территории РФ в порядке, не требующем получения визы, то есть уклонился от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания (90 суток) с 07.03.2017 г., чем нарушил нормы ст.ст.2,5 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 г.

В суде Бегян В.Р. свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью и показал, что на территории России проживает его родная сестра М.О.Р., являющаяся гражданкой РФ. Просил не выдворять его за пределы Российской Федерации, не нарушать семейные связи.

Выслушав Бегян В.Р., исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вина Бегян В.Р. в совершении административного правонарушения, помимо его признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ... ... (л.д....); объяснением Бегян В.Р. от ..., в котором он признал свою вину (л.д...), сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ (л.д. ...).

Из материалов дела усматривается, что гражданин ... Бегян В.Р. прибыл в Российскую Федерацию 02 декабря 2016 года через КПП ... неоднократно выезжал и въезжал на территорию РФ, с 06 сентября 2017 года находится на территории РФ по настоящее время. Тем самым Бегян В.Р. превысил срок временного пребывания на территории РФ, установленный ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Таким образом, суд приходит к выводу, что гражданин ... Бегян В.Р. незаконно находится на территории Российской Федерации, уклонившись от выезда с территории РФ по истечении установленного законом срока пребывания иностранных граждан в РФ с 07.03.2017 г.

Оценив представленные доказательства, судья считает необходимым признать Бегян В.Р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вместе с тем, при назначении административного наказания судья учитывает следующее.

Согласно ст. 8 Конвенции о защите прав и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) вступившей в силу для России 5 мая 1998 года, вмешательство со стороны публичных властей в осуществление прав на уважение личной и семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Семейная жизнь в понимании названной статьи Конвенции и прецедентной практики Европейского Суда по правам человека охватывает существование семейных связей как между супругами, так и между родителями и детьми, в том числе совершеннолетними. Между другими родственниками.

Как следует из материалов дела, на территории РФ по адресу: ... зарегистрирована и проживает родная сестра М.О.Р., являющаяся гражданкой РФ. Административный правонарушитель Бегян В.Р. проживает по адресу: ..., собственником которого является М.О.Р.

В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права на уважение семейной жизни.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 года № 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 мая 2008 года № 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.

С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела назначение Бегян В.Р. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Учитывая, что семейная жизнь охватывает существование семейных связей как между супругами, так и между другими родственниками, необходимость применения к Бегян В.Р. столь суровой меры ответственности в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, в данном случае не обоснована, не является действительно необходимой.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также тот факт, что 02.12.2016 года Бегян В.Р. въехал на территорию РФ, в установленном порядке встал на миграционный учет, за однородные административные правонарушения к административной ответственности не привлекался, вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся, суд считает необходимым применить положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с учетом того, что справедливый баланс публичных и частных интересов в данном случае будет соблюден.

С учетом выраженной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 года № 1-П и от 14 февраля 2013 года № 4-П правовой позиции о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья полагает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, данных о личности Бегян В.Р., полностью признал вину в содеянном, раскаялся, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:


Признать Бегян В.Р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф в размере 2 000 рублей должен быть уплачен по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства Ростовской области (ОМВД по Неклиновскому району), ИНН/КПП 6123008473/612301001, р/с 40101810400000010002, ГРКЦ ГУ Банка России по РО, БИК 046015001,КБК 1881169005005 6000 140, ОКТМО 60636000, УИН 18811619990088662387.

Административный штраф в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

За неуплату административного штрафа в установленный Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, срок, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо в виде административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на ГУ МВД России по Ростовской области.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья: В.А.Капинос

.