ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление № 5-320/2017 от 22 сентября 2017 г. по делу № 5-320/2017


по делу № 5-320/2017


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


по делу об административном правонарушении

22 сентября 2017 года г. Волгодонск ул. Морская 108

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Савельева Л.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

в отношении гражданки Республики Узбекистан Ишонджановой И.О.к, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , временно пребывающей в Российской Федерации по адресу:

Ишонджанову И.О.к-к. разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, заявлений, ходатайств от неё не поступило, в услугах переводчика не нуждается,

УСТАНОВИЛ:


22 сентября 2017 года, в отделении по вопросам миграции ОП № 3 МУ МВД России «Волгодонское», каб. №3 по адресу: , в 14 часов 30 минут выявлен факт нарушения гражданкой Республики Узбекистан Ишонджановой И.О.к, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда с территории РФ по истечении установленного срока пребывания, срок пребывания истек 05.09.2016 года, т.е. Ишонджанова И.О. к. должна была убыть за пределы Российской Федерации, однако уклонилась от выезда до 30.11.2016, чем Ишонджанова И.О. нарушила ст. 5 Федеральным законом N 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

Ишонджанова И.О.к. в судебном заседании признала свою вину, в содеянном раскаялась. Пояснила, что её приезд в РФ связан с необходимостью ухода за престарелым отцом супруга. Своевременно она не имела возможности выехать из России, из за болезни её малолетнего ребенка. В настоящее время находится на территории РФ на законных основаниях. Просит не выдворять её за пределы РФ, так как впоследствии это воспрепятствует воссоединению семьи.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом N 115-ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. При этом основной документ, определяющий статус временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина, - миграционная карта. Она содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в Российской Федерации.

По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан), если иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, срок его временного пребывания в Российской Федерации не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Вместе с тем, ч. 5 ст. 5 указанного Закона предусматривает продление срока пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при выдаче ему разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

Согласно материалам дела об административном правонарушении: протоколу об административном правонарушении № 371 от 22.09.2017 года, пояснениями Ишонджановой И.О.к. данными в ходе судебного заседания, досье иностранного гражданина, Ишонджанова И.О.к. уклонилась от выезда с территории РФ по окончании срока пребывания 30.11.2016 года, чем нарушил ст. 25.10 ФЗ № 114 от 15.08.1996 г. «О порядке выезда и Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ч.1, 2 ст. 5 Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Суд квалифицирует действия Ишонджановой И.О.к. по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»- нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что воспрепятствует Ишонджаной И.О.к. въезду на территорию РФ для воссоединения с близкими родственниками, являющимися гражданами РФ.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 г. N 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 мая 2008 г. N 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.

В Постановлении от 14 февраля 2013 г. N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, от 13 марта 2008 г. N 5-П, от 27 мая 2008 г. N 8-П, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П и др.).

Наказание в виде выдворения, не соразмерно совершенному Ишонджановой И.О.к., правонарушению, публичным и частным интересам в рамках административного судопроизводства. При этом суд учитывает, что Ишонджанова И.О.к., начиная с 2015 года, периодически находилась на территории РФ, к административной или уголовной ответственности, в том числе и за нарушение миграционного законодательства, не привлекалась, каких-либо данных о том, что административное выдворение Ишонджановой И.О.к. необходимо в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, а также в целях предотвращения беспорядков или преступлений, охраны здоровья или нравственности, или защиты прав и свобод других лиц, в ходе рассмотрения дела не установлено.

С учетом вышеприведенных положений, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, данные о личности Ишонджановой И.О.к., которая ранее к административной ответственности не привлекалась, вину признала, в содеянном раскаялась, суд считает возможным назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», судья

ПОСТАНОВИЛ:


Признать гражданку Республики Узбекистан Ишонджанову И.О.к, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку , виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Реквизиты для уплаты штрафа: наименование получателя платежа УФК по РО (Межмуниципальное управление МВД России «Волгодонское») КПП 614301001 ИНН 6143077605, код ОКТМО 60712000 номер счёта получателя 40101810400000010002 Наименование банка ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Ростовской области БИК 46015001 Код бюджетной классификации (КБК) 18811640000016020140, УИН 18880461171002040578 наименование платежа: штраф по постановлению суда.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись Л.В. Савельева

Копия верна:

Судья Волгодонского районного суда

Ростовской области Л.В. Савельева