ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление № 5-319/2017 от 25 сентября 2017 г. по делу № 5-319/2017


____________________________________________________________дело №_5-319/17____


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


по делу об административном правонарушении

25 сентября 2017 г. г. Волгодонск, ул. Морская, 108

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области

Шабанов В.Ш.

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» в отношении Мусатова Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина Узбекистана, место пребывания не работающего, ранее к административной ответственности не привлекался

УСТАНОВИЛ:


Гражданин Узбекистана Мусатов Н.Д. прибыл на территорию Российской Федерации в 2006 году, встал на миграционный учет, учился в школе, в дальнейшем осуществлял трудовую деятельность на основании патента, действие которого неоднократно продлевал.

В марте 2017 года срок действия патента для осуществления трудовой деятельности у гражданина Узбекистана Мусатова Н.Д. закончился, патент не продлен, 21.09.2017 года было участковым уполномоченным полиции отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское» установлено, что Мусатов Н.Д. незаконно находится на территории РФ в период с 28.03.2017 года по настоящее время.

Мусатов Н.Д. в судебном заседании пояснил, что, в 2006 году он с отцом прибыл на территорию Российской Федерации, учился в школе. Его сестра является гражданской Российской Федерации, она оказывала ему помощь, и содействие в получении образования. Мусатов Н.Д. в судебном заседании пояснил, что он неоднократно обращался в УФМС для оформления разрешения на временное проживание, намерен оформить гражданство Российской Федерации, желает пройти службу в Российской Армии, но ему отказывали в выдаче разрешения на временное проживание в связи с отсутствием квот.

В 2016 году года им был оформлен патент для ведения трудовой деятельности, который неоднократно им продлевался. После истечения срока действия патента в марте 2017 года Мусатов Н.Д. его не продлил, в связи с материальными затруднениями. Срок его разрешенного пребывания на территории Российской Федерации закончился 27.03.2017 года. Таким образом, Мусатов Н.Д. своевременно не покинул территорию РФ, и с 28.03.2017 года незаконно находится на территории Российской Федерации. Родственников в Узбекистане, как пояснил Мусатов Н.Д. у него нет. Сестра и тетя Мусатова Н.Д. являются гражданами Российской Федерации, предоставляют ему жилье.

Выслушав Мусатова Н.Д. изучив материалы деда об административном правонарушении, усматриваю в его действиях состав административного правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях».

Мусатов Н.Д. являясь гражданином Узбекистана, в период с 28.03.2017 года по настоящее время находится на территории Российской Федерации незаконно, так как окончился разрешенный срок его пребывания на территории России, что было установлено участковым уполномоченным полиции отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское» 21 сентября 2017 года.

Своими действиями Мусатов Н.Д. нарушил ст. 5 Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а также ст.ст. 14 – 17 Закона РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», не покинул территорию РФ по истечению разрешенного срока пребывания, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч.1.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, пояснениями лица привлекаемого к административной ответственности, документами о его личности, информацией содержащейся в материалах дела.

Частью 1.1 статьи 18.8. Кодексом РФ об административных правонарушениях установлено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, с административным выдворением, за пределы Российской Федерации.

Мусатов Н.Д. в судебном заседании признал себя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, пояснил, что не покинул территорию РФ в установленный законом срок, так как в Узбекистане у него нет родственников, все его близкие родственники проживают в Ростовской области, срок действия его патента для осуществления трудовой деятельности истек, и не продлен своевременно в связи с невыплатой ему заработной платы и отсутствием собственных денежных средств.

К обстоятельствам смягчающим ответственность Мусатова Н.Д. суд относит признание им вины в совершении административного правонарушения, обстоятельства совершения административного правонарушения.

Обстоятельств отягчающих ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ не установлено.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности лица, при наличии смягчающих административную ответственность обстоятельства, в связи с пребыванием Мусатова Н.Д. на территории Российской Федерации длительное время, наличия места для проживания в Российской Федерации наличием у него близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, считаю возможным назначить Мусатову Н.Д. административное наказание в виде штрафа, в размере двух тысяч рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»,

ПОСТАНОВИЛ:


Мусатова Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина Узбекистана признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления через Волгодонской районный суд Ростовской области.

Судья В.Ш. Шабанов.