ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление № 5-258/2017 от 25 сентября 2017 г. по делу № 5-258/2017


5-258/2017 г.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


по делу об административном правонарушении

25 сентября 2017 г. г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Шам С.Е. (ул. Черенкова 17 а, Шахты Ростовская область), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Кишинец А. А.ич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин , проживает по адресу: , сведений о привлечении ранее к административной ответственности не представлено,

УСТАНОВИЛ:


25 сентября 2017 года УУП ОП №3 УМВД России по г. Шахты составлен протокол об административном правонарушении №, в котором указано, что Кишинец А.А. по истечении определенного срока пребывания (ДД.ММ.ГГГГ) уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования п.2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Кишинец А.А. в суд явился, пояснил, не выехал во время, так как не знал действующего законодательства РФ, кроме того в настоящее время предпринимает попытки легализации на территории РФ, в содеянном раскаивается.

Кишинец А.А. разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, пользоваться услугами переводчика, обжаловать постановления и определения суда, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Изучив материалы дела, выслушав показания Кишинец А.А. суд приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вина Кишинец А.А. подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, объяснениями Кишинец А.А., выпиской из базы ФМС России АС ЦБДУИГ, копией паспорта.

Действия Кишинец А.А. необходимо квалифицировать по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении срока временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судьей не выявлено.

Как указал Верховный Суд в Постановлении РФ от 19.12.2013 года № 53-АД13-16, в соответствии с частями 1, 2 статьи 8 Конвенции от 4 ноября 1950 года "О защите прав человека и основных свобод" каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Санкция части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

При назначении наказания, суд учитывает указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего вину обстоятельства, в соответствии со ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Из установленных в судебном заседании обстоятельств, судья считает необходимым назначить наказание без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.18.8, 27.6, 29.9, 29.10, 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,-

ПОСТАНОВИЛ:


Признать Кишинец А. А.ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин , проживает по адресу: , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: расчетный счет 40101810400000010002, ГРКЦ Банка России по Ростовской области, получатель Управление МВД России по городу Шахты, ИНН 6155031228, КПП 615501001, БИК 046015001, код ОКТМО 60740000, КБК 18811640000016020140, УИН 18880361175003024410, наименование платежа: административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в десятидневный срок.

Судья С.Е. Шам