ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление № 5-211/2017 от 25 сентября 2017 г. по делу № 5-211/2017



П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


по делу об административном правонарушении

г.Семикаракорск 25 сентября 2017 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области С.И.Федоров, с участием переводчика с узбекского Кикнадзе А.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании поступивший из ОВО ОМВД России по Семикаракорскому району материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении:

Абдийева М.Б. угли, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца рес.Узбекистан, гражданина Узбекистана, временно пребывающего – , неработающего, на миграционном учете в РФ не состоит, имеющего паспорт , женатого, не владеющего русским языком, нуждающегося в услугах переводчика.

От Абдийева М.Б-у., которому разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ, ходатайств не поступило.

Судья

У С Т А Н О В И Л:


являясь гражданином Узбекистана, Абдийев М.Б.-у. нарушил режим пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, выразившийся в нарушении режима миграционного учета, а именно: уклонился от выезда из Российской Федерации после 25 мая 2017 года.

25 сентября 2017 года, в 14-10 час., данный факт установлен в г.Семикаракорске Ростовской области.

В судебном заседании Абдийев показал, что проживает в Российской Федерации с 26.02.2017 в гостях. После истечения срока действия миграционной карты, не выехал, т.к. заболел. С заявлением о продлении срока пребывания в миграционную службу не обращался. У него имеются финансовые средства, чтобы самостоятельно выехать в р.Узбекистан.

В соответствии с положениями ч.ч.1 и 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» – срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом (абз.2 части 1).

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, или разрешение на временное проживание … (часть 2).

Виновность Абдийева в инкриминированном правонарушении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- паспортом гражданина Узбекистана;

- протоколом об административном правонарушении РОС № 2002/524, в котором имеется собственноручная надпись о согласии с отраженным в нем обстоятельством нарушения миграционного законодательства.

Нахожу доказанным, что 25 мая 2017 года истек срок пребывания Абдийева в Российской Федерации. Указанное обстоятельство было ему известно, поскольку оно отражено в тексте миграционной карты, и он этот факт не оспаривал. По истечении установленного в миграционной карте срока уклонился от выезда из Российской Федерации; срок пребывания в установленном законом порядке не продлял.

Таким образом, Абдийев М.Б-у. нарушил приведенные выше положения статьи 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и по истечении срока временного пребывания в девяносто суток, не покинул территорию Российской Федерации. Исключений из правил (которые позволили бы ему задержаться на более продолжительный срок) по делу не установлено.

Оценив в совокупности представленные доказательства, нахожу доказанной вину Абдийева М.Б-у. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ по признакам – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания.

При разрешении вопроса о назначении наказания, учитываю личность правонарушителя, который впервые привлекается к административной ответственности, отсутствие у него права на въезд в Российскую Федерацию, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

С учетом характера содеянного прихожу к выводу о назначении административного наказания в виде штрафа в минимально возможном размере. Учитывая умышленный характер действий, полагаю необходимым применить дополнительный вид наказания в виде его принудительного выдворения за пределы Российской Федерации. Наличие финансовых возможностей самостоятельно покинуть территорию РФ дает основания определить способ выдворения в виде контролируемого самостоятельного выезда.

Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9 – 29.11 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л:


признать гражданина Узбекистана, Абдийева М.Б. угли, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Разъяснить Абдийева М.Б-у., что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 суток со дня вступления в силу постановления по реквизитам:

р/с 40101810400000010002, ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, получатель: УФК Ростовской области,

ИНН 6132003351, КПП 613201001, БИК 046015001, код ОКТМО 60651000,

КБК 18811640000016020140, наименование платежа: Административный штраф УИН.

Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направляется судье, вынесшему постановление. При отсутствии указанного документа, соответствующие материалы подлежат направлению судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в порядке, предусмотренном законом. Кроме того, лицо, не уплатившее штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Копии постановления направить лицу, привлекаемому к административной ответственности и должностному лицу, составившему протокол в течение 3 дней со дня его вынесения.

Исполнение постановления об административном выдворении Абдийева М.Б-у. в форме контролируемого самостоятельного выезда, возложить на ОВМ ОМВД России по Семикаракорскому району Ростовской области.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Ростовский областной суд, через Семикаракорский районный суд, в течение 10 суток со дня его вынесения, а правонарушителем в тот же срок со дня вручения его копии.

Судья