ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление № 5-112/2017 от 22 сентября 2017 г. по делу № 5-112/2017


№ 5-112/2017


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


по делу об административном правонарушении

ст. Милютинская «22» сентября 2017 года

Судья Морозовского районного суда Ростовской области Писаренко В.В., с участием: помощника прокурора Милютинского района Водянниковой Е.Н., лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Мигали В.М., при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина В.М., ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

У С Т А Н О В И Л:


28 августа 2017 года в 10:00 часов УУП ГУУП и ПДН ОП (дислокация ст. Милютинская) МО МВД РФ «Морозовский» Ивахненко В.А. в ходе проведения проверки иностранных граждан в , установлен факт нарушения режима пребывания на территории РФ гражданкой р. Мигали В.М., г.р., выразившийся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, а именно: в нарушение п.1,2 ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации», с 24.10.2016 г.

Дело об административном правонарушении направлено для рассмотрения в Морозовский районный суд Ростовской области.

В судебном заседании Мигали В.М. вину во вменяемом ей административном правонарушении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, суду пояснил, что проживает на территории со своей семьей, мужем и детьми старшая дочь посещает Милютинскую среднюю школу, в собственности с 2016 года имеют жилой дом в , поддерживают семейные отношения с родственниками, проживающими на территории Милютинского и Морозовского района гражданами России. Просит назначить наказание не связанное с выдворением за пределы территории Российской Федерации, так как желают постоянно проживать на территории России, легализовать свое пребывание.

В судебном заседании помощник прокурора Милютиснкого района Водянникова Е.Н. полагала, что Мигали В.М. подлежит привлечению к административной ответственности, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, пришел к следующему.

Частью 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно статье 24 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

В силу статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.

Согласно части 1 статьи 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечения срока пребывания в Российской Федерации, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, Мигали В.М. являясь, гражданином р. , находится на территории Российской Федерации с 24 июля 2016 года, уклонилась от выезда с территории РФ. Срок ее временного пребывания на территории РФ истек 24.10.2016 г.

Виновность Мигали В.М. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 28.08.2017 г., объяснениями Мигали В.М., копией ее паспорта гражданина республики , сведениями из досье иностранного гражданина, копией миграционной карты.

Действия Мигали В.М. следует квалифицировать по ч. 1.1 ст. 18.8 КРФ об АП, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При назначении Мигали В.М. административного наказания суд учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, ее личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность Мигали В.М. не установлено.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность Мигали В.М. является её раскаяние, наличие несовершеннолетних детей, положительная характеристика.

С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, данных о личности правонарушителя, суд считает необходимым назначить Мигали В.М. наказание в виде минимального штрафа в размере 2000 рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку из материалов дела усматривается, что на территории Российской Федерации Мигали В.М. проживает совместно со своей семьей: мужем Мигали Н.Ю. года рождения, сыном Мигали Д.Н. № рождения, дочерью Мигали Л.Н. № года рождения гражданами В собственности, на территории имеют жилой дом с 14.09.2016 года. Дочь Мигали Л.Н. обучается в Милютинской средней школе с 2016 года, Семья поддерживает семейные родственные отношения с гражданами России проживающими на территории Морозовского района Ростовской области.

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04.11.1950) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права Мигали В.М. на уважение семейной жизни.

С учетом личности Мигали В.М., а также конкретных обстоятельств настоящего дела, назначение Мигали В.М. наказания в виде выдворения за пределы РФ, повлечет нарушение её права на уважение семейной жизни, что противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.1018.8 КРФ об АП, судья

П О С Т А Н О В И Л:


Мигали В.М., года рождения, уроженку , признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф оплатить по реквизитам: УФК Ростовской области (МО МВД РФ «Морозовский» в ГРКЦ ГУ Банка России по РО.

Наименование платежа - Административный штраф,

р/с 40101810400000010002,

ИНН 6121007763,

БИК 046015001,

КБК 188116 4000 0016 021140,

ОКТМО 60634101,

КПП 612101001,

УИН 18880461172700006122.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его получения или вручения.

Судья: