ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2810/2015 2-2810/2015~М-2781/2015 М-2781/2015 от 23 декабря 2015 г. по делу № 2-2810/2015


Дело №2-2810 (15)


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

г.Гуково 23 декабря 2015 года

Гуковский городской суд Ростовской области в составе судьи Абасовой С.Г.

при секретаре Воркуновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г.Гуково в интересах Ковалевой Т.И. к Закрытому акционерному обществу «Ростовгормаш» о взыскании задолженности по заработной плате,

У С Т А Н О В И Л:


Прокурор г.Гуково, действующий в интересах Ковалевой Т.И., обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что Ковалева Т.И. в период с 1.04.2015г. по 2.10.2015г. по договорам от 1 апреля 2015г.№27 и от 1 октября 2015г.№47 выполняла работу на объекте ЗАО «Ростовгормаш». В соответствии с п.3.2 заключенных с ней договоров Заказчик- ЗАО «Ростовгормаш» производит оплату за выполненные работы в течение 50 рабочих дней с момента подписания сторонами актов выполненных работ путем перечисления денежных средств на счет исполнителя. Заработная плата Ковалевой Т.И. выплачена по май 2015года. По мнению прокурора г.Гуково, между ЗАО «Ростовгормаш» и Ковалевой Т.И. фактически имели место трудовые отношения, так как работа носит постоянный характер, осуществлялась посменно в соответствии с графиками работы; на производимые ей выплаты начислялись страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование, что свидетельствует о наличии трудовых отношений. Действуя в соответствии со ст.45 ГПК РФ, со ссылкой на ст. 16,68,19.1 ч.5 Трудового кодекса РФ, прокурор г.Гуково просит суд обязать ЗАО «Ростовгормаш» заключить с Ковалевой Т.И. трудовой договор и внести соответствующую запись в трудовую книжку, а также взыскать с ответчика в пользу Ковалевой Т.И. задолженность по заработной плате за период с мая по октябрь 2015г. в размере .

В судебном заседании истецКовалева Т.И. просит суд взыскать с ответчика в ее пользу задолженность по оплате труда за период с мая по октябрь 2015года в сумме . ; заявленное прокурором г.Гуково в ее интересах требование об обязании ЗАО «Ростовгормаш» заключить с ней трудовой договор и внести соответствующую запись в трудовую книжку не поддержала, пояснила, что с 2 октября 2015г. у ответчика не работает; просит не рассматривать вопрос о заключении с ней трудового договора.

Представитель ответчика - ЗАО «Ростовгормаш» Аракелян А.Р., действующая на основании доверенности, иск не признала, пояснила, что в штатном расписании ЗАО «Ростовгормаш» отсутствовала единица , в связи с чем с Ковалевой Т.И. были заключены гражданско-правовые договоры, в соответствии с которыми она выполняла работу в период с 1 апреля по 2 октября 2015года, ей начислялась оплата за выполненную работу на основании актов приемки-сдачи выполненных работ; в настоящее время задолженность перед Ковалевой Т.И. составляет .

Выслушав истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд пришел к следующему мнению.

В судебном заседании установлено, что в период с 1 апреля 2015г. по 2 октября 2015г. Ковалева Т.И. выполняла работу в ЗАО «Ростовгормаш» на основании заключенных с ней договоров на выполнение работ №27 от 1 апреля 2015г. и №47 от 1 октября 2015г., которыми предусмотрена оплата выполняемой Ковалевой Т.И. работы в размере . в месяц; оплата производится в течение 50 рабочих дней с момента подписания сторонами акта выполненных работ путем перечисления денежных средств на счет Исполнителя.

Факт выполнения Ковалевой Т.И. работы в качестве на основании указанных договоров подтвержден актами сдачи- приемки оказанных услуг от 31 мая №27, от 30 июня 2015г.№27, от 31 июля 2015г.№ 27, от 31 августа 2015г. №27 от 30 сентября 2015г. №27.

Изложенное свидетельствует о том, что в данном случае имело место возмездное оказание услуг.

В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (в данном случае - выполнить работу ), а заказчик-ЗАО «Ростовгормаш» обязуется оплатить эти услуги.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (ст.781 ГК РФ).

В предусмотренный заключенными договорами срок оплата выполненных работ ответчиком не произведена, следовательно, подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

В соответствии с ч.1,2 ст. 855ГК РФ при наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Начисленная истцу оплата труда по упомянутым договорам является для нее основным источником средств к существованию, в связи с чем списание денежных средств по исполнительному документу о взыскании с ЗАО «Ростовгормаш» в пользу Ковалевой Т.И. указанной оплаты должно быть произведено во 2 очередь, то есть как при исполнении требований о взыскании оплаты труда по трудовому договору (контракту).

В соответствии со 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета госпошлина в размере 1144 руб.49 коп., от уплаты которой истец освобожден.

На основании изложенного, ст. 22, 136, 236 ТК РФ, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Взыскать с Закрытого акционерного общества «Ростовгормаш» в пользу Ковалевой Т.И. задолженность по оплате труда за период с мая по октябрь 2015года в сумме .

Взыскать с Закрытого акционерного общества «Ростовгормаш» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1144 руб.49 коп.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 28 декабря 2015года.

Судья Абасова С.Г.




Судебная практика по заработной плате