ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1668/2017 2-1668/2017~М-1291/2017 М-1291/2017 от 8 августа 2017 г. по делу № 2-1668/2017



Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

От 08 августа 2017 года г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Манаевой Л.А. При секретаре Карпенко Н.А.

При участии истцов Лакизо М.А. Ямченко А.И., Макеева К.С.

Ответчика Скрипка В.А.

Представителя третьего лица МИФНС 18 по Ростовской области Павловского Д.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по объединенным исковым требованиям Лакизо ФИО11, Ямченко ФИО12, Макеева ФИО13 к Скрипка ФИО14, Николенко ФИО15 об установлении факта трудовых отношений, обязании совершения действий, взыскании задолженности, морального вреда

УСТАНОВИЛ:


Истцы Лакизо М.А., Ямченко А.И., Макеев К.С. обратились с требованиями в уточненном виде об установлении факта наличия трудовых отношений между истцами с одной стороны и Скрипка ФИО16, ИП Николенко ФИО17 с другой стороны. Также просили обязать ответчиков направить сведения о периоде трудовой деятельности каждого из истцов в Пенсионный Фонд РФ, произвести в указный фонд необходимые отчисления, обязать ответчиков внести соответствующие записи в трудовые книжки каждого из истцов о периоде трудовой деятельности, взыскать в пользу Лакизо ФИО18 – 95500 руб- недополученную задолженность за выполненную работу и моральный вред в сумме 60000 руб, в пользу Ямченко ФИО19 – 133800 руб -недополученную задолженность за выполненную работу и моральный вред 100000 рублей, в пользу Макеева ФИО20 - 15400 руб- недополученную задолженность за выполненную работу и моральный вред в сумме 50000 рублей.

Лакизо М.А. в обоснование иска указала, что состояла в трудовых отношениях с ответчиками с 10 08 2016г. по 27 марта 2017г., выполняла работу консультанта. Агентский договор от имени ИП Николенко Ф.Ф. заключал Скрипка В.А. Он же руководил, обучал и арендовал помещение. Оплатой труда считался оклад в сумме 5000 рублей с ноября 2017г. ( по окончании испытательного срока), а также за каждый оформленный заказ на сайте дополнительно оплачивалось 100 руб. Кроме того принимала участие в составлении методического указания по обучению будущих сотрудников, за данную работу Скрипка обещал заплатить 10000 рублей. Указанное вознаграждение не получила. Также в расчет включила задолженность с 02 января 2017г. по 27 марта 2017г.

Ямченко А.И. в обоснование иска сослался на те же обстоятельства, кроме участия в подготовке методического пособия. Указал, что в трудовых отношениях состоял с 27 10 2016г. по 31 03 2017г. Являлся менеджером. Оплата труда составляла 10000 рублей в месяц. Плюс по 100 рублей за каждый заказ. Задолженность рассчитал за период с 02 012017г. по 31 марта 2017г. в сумме 133800 руб

Макеев К.С. указал, что работал менеджером с 19 01 2017г. по 28 02 2017г. с окладом 10000 рублей плюс по 100 рублей за каждый оформленный заказ. Всего заявил сумму задолженности 15400 рублей.

В судебном заседании истцы исковые требования поддержали в уточненном виде, в полном объеме.

Суду пояснили, что все действия от имени работодателя совершал ответчик Скрипка В.А., поэтому требования заявлены солидарно к обоим.

Скрипка В.А. в судебном заседании исковые требования не признал, представил письменные возражения по иску доводами которых указал, что не является надлежащим ответчиком. Считал, что между Николенко Ф.Ф. как ответчиком и истцами существуют гражданские отношения, а не трудовые. Между ним и Николенко Ф.Ф. была достигнута договоренность о том, что в его отсутствие и по его поручению Скрипка В.А. будет проводить собеседование с кандидатами на заключение агентских договоров с Николенко Ф.Ф. Он сам действовал исключительно в интересах Николенко Ф.Ф. В договорных или иных, в том числе гражданско-правовых отношениях с истцами не состоял. Кадовых решений не принимал, приказов не издавал, трудовые книжки не принимал, с заявлениями о приеме на работу истцы не обращались, обязательств как работодатель не принимал.

Ответчик ИП Николенко Ф.Ф. в суд не явился по повторному вызову, о слушании дела оповещался по адресу регистрации. Извещения возвращены в суд с отметкой об истечении срока хранения. Суд находит извещение ответчика надлежащим в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ. И определил слушать дело в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Представитель третьего лица МИФНС №18по доверенности Павловский Д.А. в судебном заседании подтвердил, что перечисления в ПФ РФ в отношении истцов в спорный период не производились.

Заслушав стороны и исследовав материалы дела, суд находит, что требования истцов подлежат отклонению.

Как следует из доказательств, представленных суду, истцы действительно находились в договорных отношениях с ИП Николенко Ф.Ф. При этом суд оценивает представленные истцами договоры в единстве с актами сдачи приемки работ( оказания услуг) подписанных Николенко Ф.Ф. и истцами Ямченко и А.И. Лакизо М.А.

Довод истцов о том, что их отношения с ответчиками носили характер трудовых, суд оценивает критически. Как следует из агентских договоров с Лакизо М.А.и Ямченко А.И. от 02 01 2017г, с Макеевым К.С.- от 19 01 2017г. Принципал – Николенко Ф.Ф.поручает, а Агенты ( истцы) приняли на себя обязательства совершать от имени и за счет Принципала действия по оказанию услуг, связанных с заключением Принципалом договоров оказания услуг по ремонту и обслуживанию технически сложных устройств. Договор обозначен сторонами как агентский на совершение фактических действий.

Принципал обязался выдать Агентам доверенность на совершение действий по выполнению поручений принципала, указанных в п.2.1 Агентского договора, принять отчет агента об исполненном по договору и выплатить с вознаграждение, обусловленное договором. Вознаграждение выплачивается согласно актам выполненных работ ( п.3.1 Договора). Сумма вознаграждения не оговорена.

Понятие, содержание и обязанности агентского договора определены Главой 52 ГК РФ.

Согласно ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

В соответствии со ст. 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

Под трудовыми отношениями согласно ст. 15 ТК РФ понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статьей 19.1 ТК РФ предусмотрено, что признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать свои доводы и возражения суду.

Как усматривается из содержания агентского договора Агенты оказывают услуги по консультативной поддержке действующих и потенциальных клиентов, поиску и предложению оптимальных решений клиенту, предоставление всей нужной информации Клиенту, оформление заказов и предзаказов клиентов, работу с клиентскими жалобами и пожеланиями, ввод в базу полученной информации, проведение обзвонов клиентов с целью сообщения, получения информации, совершать иные действия по поручению принципала.

Используя правила толкования договора, установленные ст.431 ГК РФ, суд приходит к выводу, что отношения истцов и Николенко Ф.Ф. носили гражданско- правовой характер. При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Заключенный между сторонами агентский договор не обладает признаками трудового договора и не позволяет прийти к выводу о возникновении между сторонами трудовых отношений, в связи с чем заявленные истцом требования нельзя признать обоснованными и оснований для взыскания в пользу истца выплат, предусмотренных трудовым законодательством, не имеется.

Истцы суду показали, что объем их функций не определен конкретным набором трудовых функций, они сами определили название своих должностей, ни трудовой книжки, ни документа об образовании они стороне не передавали, заявлений о приеме на работу и об увольнении ответчикам не писал, приказ о приеме истцов на работу и об увольнении ответчиками не издавался, трудовая книжка не оформлялась, трудовой договор не заключался, с правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией и локальными актами, регулирующими оплату труда, ответчик истцов не знакомил, оплачиваемые отпуска и иные социальные гарантии истцу не предоставлялись, вознаграждение выплачивалось истцам Лакизо М.А. и Ямченко А.И. в порядке, предусмотренном агентским договором согласно актам выполненных работ, иногда раз в месяц, иногда по нескольку раз в месяц. Истец Макеев К.С. также получил оплату согласно агентскому договору, но только за январь 2017г. В агентских договорах не содержится условий о выполнении истцами за плату конкретной трудовой функции и иных существенных условий трудового договора, установленных ст. 57 ТК РФ.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника.

Ссылки истцов на систематическое совершение определенных действий, выплату вознаграждения, а также характер обязанностей, выполняемых истцами по договору, соответствуют положениям ст. ст. 1005, 1006 и 1008 ГК РФ, существу агентского договора и не могут служить основанием для признания возникших между сторонами отношений трудовыми.

Проанализировав условия заключенных о между сторонами: истцами и Николенко Ф.Ф. агентских договоров с учетом приложений, являющихся их неотъемлемой частью, оценив представленные в дело письменные доказательства и объяснения сторон, суд находит, что кадровых решений в отношении истцов ответчиками не принималось.

При указанных обстоятельствах суд находит, что оснований признавать отношения, возникшие между сторонами на основании агентского договора, трудовыми не имеется. Следовательно, оснований для удовлетворения исковых требований о внесении записей в трудовые книжки, отчислений, морального вреда также не имеется.

Руководствуясь ст. 194- 199 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л :


В удовлетворении исковых требований Лакизо ФИО21, Ямченко ФИО22, Макеева ФИО23 к Скрипка ФИО24, Николенко ФИО25 об установлении факта трудовых отношений, обязании направить сведения и произвести отчисления в Пенсионный фонд РФ, внести соответствующие записи в трудовые книжки, солидарном взыскании денежных средств за выполненную работу в пользу Лакизо ФИО26 – 95500 руб и морального вреда в сумме 60000 руб, в пользу Ямченко ФИО27 – 133800 руб и морального вреда 100000 рублей, в пользу Макеева ФИО28 - 15400 руб и морального вреда в сумме 50000 рублей отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в апелляционном порядке в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 14 08 2017г.

Судья Л.А. Манаева






Гражданско-правовой договор