ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 11-50/2011 по делу № 11-50/2011


Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону

Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Мировой судья судебного участка № 2

Ленинского района г.Ростова-на-Дону Кукленко С.В. Дело № 11-50/11

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
РЕШЕНИЕ




ДД.ММ.ГГГГ Ростов-на-Дону


Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

судьи Осипова А.В.

при секретаре Тесленко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Колесиной К.Ю. к Колесину О.В. о взыскании алиментов, а также дополнительных расходов на содержание ребенка, которая нуждается в лечении, по апелляционным жалобам Колесиной К.Ю. и Колесина О.В. на решение мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ,


УСТАНОВИЛ:



Истица обратилась в суд с названным иском, в обоснование своих требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ она вступила в брак с ответчиком. От брака имеется ребенок - Инна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находится на полном иждивении у истицы. Ответчик другого ребенка не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится. На основании изложенного просит взыскать с ответчика алименты в ее пользу на содержание несовершеннолетний дочери - Инны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ежемесячно в твердой денежной сумме, эквивалентной 1 МРОТ с последующей индексацией в связи с увеличением МРОТ, до совершеннолетия ребенка.

В последствии истица, в порядке ст. 39 ГПК РФ исковые требования уточнила, просила взыскать с ответчика алименты в ее пользу на содержание несовершеннолетней дочери - Инны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ежемесячно в твердой денежной сумме, эквивалентной 1,5 МРОТ с последующей индексацией в связи с увеличением МРОТ, до совершеннолетия ребенка, также просила взыскать с ответчика дополнительные расходы на содержание ребенка, которая нуждается в постоянном медицинском уходе.

В судебное заседание истица явилась, исковые требования поддержала. Просила иск удовлетворить в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание явился, исковые требования не признал.

Решением мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ с Колесина О.В. взысканы в пользу Колесиной К.Ю. алименты на содержание Колесиной И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере ? всех видов заработка начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка, а также дополнительные расходы на содержание Колесиной И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 11122 рубля 19 копеек ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Истица, не согласившись с решением мирового судьи подала апелляционную жалобу, в которой просит суд решение мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Ростова-на-Дону отменить, поскольку алименты в том размере, в котором они были удовлетворены не достаточны для содержания ребенка. Просит взыскать с Колесина О.В. алименты в размере 1,5 МРОТ с последующей индексацией.

Ответчик, не согласившись с решением мирового судьи подала апелляционную жалобу, в которой просит суд решение мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Ростова-на-Дону отменить, поскольку дополнительные расходы в размере 11122 рублей 19 копеек, подлежат взысканию не ежемесячно, а в год.

Стороны в судебное заседание явились, доводы апелляционных жалоб, а также свои требования и возражения поддержали.

Суд, выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Мировым судьей установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истица вступила в брак с ответчиком. От брака имеется ребенок -И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находится на полном иждивении у истицы.

Решением мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ брак между супругами расторгнут.

Ответчик другого ребенка не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

Несовершеннолетняя дочь истицы и ответчика состоит на диспансерном учете у педиатра с ДД.ММ.ГГГГ по поводу дискенизии желчевыводящих путей по гипермоторному типу, с ДД.ММ.ГГГГ - по поводу хронического поверхностного гастродуоденита, долихосигмы. Постоянно наблюдается у гастроэнтеролога, невролога, офтальмолога.

Ребенку проводятся лечебно-профилактические курсы 2-3 в год.

По рекомендации невролога Колесина И. нуждается в длительном лечении, включающим препараты: сонапакс, винпоцетин, пантогам, нейромультивит, церебролизин, персен, глиатилин, ново-пассит.

По рекомендации гастроэнтеролога, необходимо проведение 2-3 курсов лечения в год. В зависимости от состояния здоровья прием препаратов может варьироваться, а именно: париет, мотилиум, фестал, панангин. После операции в офтальмологическом отделении ОДБ в ДД.ММ.ГГГГ, ребенок нуждается в длительном аппаратном лечении в офтальмологическом отделении 2 раза в год (бесплатно).

По состоянию здоровья девочка нуждается в ежегодном санаторно-курортном лечении.

Мировым судьей установлено, что ответчик в настоящее время не работает, получает пенсию в размере 6 508,61 руб. в месяц.

Мировой судья, обосновывая свое решение о необходимости взыскания алиментов с Колесина О.В. правильно сослался на нормы ст.ст. 80, 81, 83 СК РФ.

Однако суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами мирового судьи о необходимости взыскания алиментов размере ? всех видов заработка и иного дохода Колесина О.В.

Согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяется родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного Кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей -одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Мировым судьей установлено, что ответчик в настоящее время не работает, получает пенсию в размере 6 508,61 руб. в месяц.

Данное обстоятельство подтверждено в суде апелляционной инстанции. Согласно справке СБЕРБАНК РОССИИ ЮГО-ЗАПАДНЫЙ БАНК ЦЕНТР СОПРОВОЖДЕНИЯ КЛИЕНТСКИХ ОПЕРАЦИЙ от ДД.ММ.ГГГГ Колесин О.В. получает пенсию по линии МВД с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Выплаты составляют ДД.ММ.ГГГГ – 6508, 61 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 6508,61 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 6867,5 рублей.

Как пояснил в судебном заседании Колесин О.В. иного дохода он не имеет, а соответственно размер алиментов подлежащих взысканию с Колесина О.В. по решение мирового судьи составляет 1716 рублей 87 копеек.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Истицей представлены суд сведения о тратах, произведенных ею на содержание несовершеннолетнего ребенка: 3600 рублей – приобретение учебников на ДД.ММ.ГГГГ учебный год согласно справке классного руководителя от ДД.ММ.ГГГГ; приобретение обуви 1797 рублей в ДД.ММ.ГГГГ согласно приобщенного товарного чека, а также товарные и кассовые чеки на приобретение одежды в ДД.ММ.ГГГГ на суммы 250 рублей, 1499 рублей, 3960 рублей. Также в судебном заседании истица пояснила, что помимо одежды и учебником ей необходимо осуществлять затраты на продукты питания, коммунальные услуги и за посещение детский образовательных учреждений (кружков). В настоящий момент ее доход составляет 14000 рублей. На момент совместного проживания с Колесиным О.В. семейный доход составлял 26000 рублей: 9 000 рублей Колесина К.Ю., 17000 рублей – Колесин О.В.

Данные обстоятельства Колесин О.В. подтвердил. Также Колесин О.В. пояснил суду, что в настоящее время не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, является трудоспособным. Указанное суд апелляционной инстанции расценивает как злоупотребление Колесиным О.В. своих трудовыми правами, что не может и не должно отражаться на интересах несовершеннолетнего ребенка.

В связи, с чем суд апелляционной инстанции исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, приходит к выводу что алименты в размере ? от всех видов заработка, что составляет 1716 рублей 87 копеек не отвечает интересам истице и несовершеннолетнего ребенка, и необходимости взыскания с Колесина О.В. в пользу Колесиной К.Ю. алименты на содержание Колесиной И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твердой денежной сумме в размере 1,5 минимального размера оплаты труда из расчета одного МРОТ - 4330 рублей, что в настоящее время составляет 6495 рублей, с последующей индексацией в соответствии с действующим законодательством, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка, а решение мирового судьи подлежащим изменению в этой части.

Мировым судьей также установлено, что несовершеннолетняя Колесина И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения нуждается в постоянном медикаментозном лечении по несколько курсов в год.

Список лекарственных препаратов был представлен истицей, согласно выписки из истории развития ребенка МЛПУЗ «Детская городская поликлиника №» Ленинского района г. Ростова-на-Дону.

По запросу суда ГУЛ РО «Фармацевтический центр» предоставило цены на необходимые ребенку лекарственные средства: - Кортгксин № 10 - 892,80 руб.;

- Актовегин 5 мл. № 5 - 395,00 руб.;

- Сонопакс 10 мг. № 60 - 139,50 руб.;

- Винпоцетин таб. 5 мг. № 50 - 90,80 руб.;

- Пантогам таб. 0,25 № 50 - 279,40 руб.;

- Нейромультивит таб. № 20 - 92,04 руб.;

- Церебролизин 1 мл. № 10 - 621,60 руб.;

- Персен таб. № 40 - 175,80 руб.;

- Глиатилин 1,04 мл. № 3 - 508,20 руб.;

- Ново-пассит (сироп) - 101,40 руб.;

- Париет таб. 10 мг. № 14 - 1063,00 руб.;

- Мотилиум таб. 10 мг. № 30 - 259,00 руб.;

- Фестал (драже) № 40 - 91,75 руб.;

- Панангин таб. № 50 - 127,40 руб.

Взысканию подлежит сумма из следующего расчета:

892,80+(395,00*2)+90,80+279,40+92,04+(621,60*2)+(175,80*2)+(508,20*4)+101,40+(1063*4 )+(259*3)+91,75+127,40=11 122,19 рублей.

Однако как установлено в судебном заседании и вытекает из материалов дела 11122 рубля 19 копеек – стоимость лекарств на 1 курс, а не в месяц как указал в своем решение мировой судья. Стоимость одного курса в размере 11122.19 рублей стороны не оспаривали, а потому данное обстоятельство суд считает установленным.

Согласно справке МЛПУЗ «Детская городской поликлиника «№» Ленинского района г. Ростова-на-Дону Колесиной К.Ю., 1998 года рождения по рекомендации гастроэнтеролога нуждается в прохождении 3 курсов лечения в год, а соответственно стоимость годового лечения составляет 33366 рублей 57 копеек.

При определении размера дополнительных расходов, подлежащих ко взысканию с Колесина О.В. суд исходит из принципа равенства прав и обязанностей родителей, закрепленного ст. 61 СК РФ. При таких обстоятельствах к взысканию с Колесина О.В. подлежит сумма в размере 16683 рубля 28 копеек в год.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика надлежит взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 100 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 328 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Решение мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ изменить.

Взыскать с Колесина О.В. в пользу Колесиной К.Ю. алименты на содержание Колесиной К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твердой денежной сумме в размере 1,5 минимального размера оплаты труда из расчета одного МРОТ - 4330 рублей, что в настоящее время составляет 6495 рублей, с последующей индексацией в соответствии с действующим законодательством, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка.

Взыскать с Колесина О.В. в пользу Колесиной К.Ю. дополнительные расходы на содержание Колесиной К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 16683 рубля 28 копеек в год, начиная ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка.

Взыскать с Колесина О.В. в доход государства госпошлину в размере 100 рублей.

Решение обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

СУДЬЯ А.В. Осипов




По алиментам, неустойка по алиментам, уменьшение алиментов