ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 11-58/2015 от 26 августа 2015 г. по делу № 11-58/2015



О П Р Е Д Е Л Е Н И Е


АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Каменский районный суд в составе председательствующего судьи Курилова А.Е.,

с участием истца Чешихина А.В.,

ответчика Кононенко Н.Н.,

при секретаре Гаврищук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ФИО6 жалобу Чешихина ФИО10 на решение мирового судьи Каменского судебного района на судебном участке № от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску Чешихина ФИО11 к Кононенко ФИО12 об изменении порядка взыскания алиментов,

У С Т А Н О В И Л:


Чешихин А.В. обратился к мировому судье с иском к Кононенко Н.Н. об изменении размера алиментов, в иске указал, что решением мирового судьи судебного участка 4 от ДД.ММ.ГГГГ года с него взысканы алименты в пользу ответчика Кононенко ФИО13 на ребенка Чешихиной ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 2777 рублей. Кроме того, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ с него взысканы алименты в пользу Чешихиной ФИО15 на ребенка Чешихина ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере части от его заработной платы. Таким образом, общий размер взыскиваемых с него алиментов превышает установленный законом, поскольку составляет его заработной платы.

На основании изложенного, Чешихин А.В. просил суд изменить порядок взыскания алиментов, взыскиваемых по решению мирового судьи судебного участка 4 от ДД.ММ.ГГГГ и взыскать с него алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка – Чешихиной В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно.

Решением мирового судьи Каменского судебного района на судебном участке № г. Каменск-Шахтинского Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований Чешихина А.В. отказано в полном объеме.

С данным решением мирового судьи не согласился истец Чешихин А.В., подал апелляционную жалобу на решение, в которой просит отменить решение мирового судьи, принять новое решение, которым удовлетворить его исковые требования. В обоснование апелляционной жалобы ссылается на то, что в судебном заседании было установлено, что у него двое несовершеннолетних детей: Чешихина ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ и Чешихин ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он работает у ИП Чешихиной О.А., согласно трудовому договору его заработная плата составляет рублей, т.е. на алименты с него удерживается сумма, превышающая его доходов. Ранее, когда он занимался предпринимательской деятельностью и имел доходы от предпринимательской деятельности, он оплачивал алименты на содержание дочери Валерии в твердой денежной сумме. В настоящее время предпринимательством он не может заниматься в силу своего здоровья. После перехода на постоянную работу с фиксированной заработной платой, удержание алиментов в твердой денежной сумме необоснованно. Нарушается принцип справедливости и равенства. Его дети получают разный размер алиментов. Им были представлены соответствующие доказательства, подтверждающие размер удержания алиментов и размер его доходов. Только при наличии непостоянного дохода или при невозможности установить доход родителя, обязанного платить алименты, подлежит взысканию фиксированная твердая сумма, или фиксированная сумма и доля от доходов. Суд необоснованно не учел, что у него имеется постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы. Задолженности по алиментам он не имеет. Он не указал соответчиком Чешихину ФИО19 - мать Чешихина ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, суд мог самостоятельно определить круг лиц, подлежащих привлечению к участию в процессе. Рассмотрев дело без данного ответчика, суд нарушил процессуальное право в виде рассмотрения дела без участия всех процессуальных сторон.

На основании изложенного, Чешихин А.В. просит суд решение мирового судьи судебного участка № Каменского судебного района от 18.05.2015 года отменить, принять новое решение, которым его исковые требования удовлетворить.

В судебном заседании истец Чешихин А.В. просил суд решение мирового судьи отменить, мотивируя доводами, изложенными в ФИО6 жалобе.

В судебном заседании ответчик Кононенко Н.Н. просила суд отказать в удовлетворении жалобы и решение мирового судьи оставить без изменения. Возражает против изменения способа взыскания алиментов с твердой денежной суммы на долю в заработной плате, поскольку данным изменением будет ухудшено положение её ребенка, так как официальный заработок истца незначителен и не позволит содержать ребенка. Изменение порядка взыскания алиментов, приведет к уменьшению ранее получаемого размера алиментов.

Изучив и исследовав материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, суд считает необходимым решение мирового судьи оставить без изменения, а апелляционную жалобу Чешихина А.В. - без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 330 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Согласно ст. 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

В соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке, установлен ст. 81 СК РФ в долевом отношении к заработку родителя, с которого подлежат взысканию алименты.

Статьей 83 Семейного кодекса РФ предусмотрены случаи, при наступлении которых возможно определение размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, в частности, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Как следует из материалов дела, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № г. Гуково Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ с Чешихина ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу Чешихиной ФИО22, взысканы алименты на содержание сына Чешихина ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно.

Также, решением мирового судьи судебного участка 4 , в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № г. Каменск-Шахтинского от ДД.ММ.ГГГГ Чешихин А.В. уплачивает в пользу Кононенко ФИО24 алименты на содержание дочери Чешихиной ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твердой денежной сумме в размере минимального размера оплаты труда в РФ, то есть в размере рублей.

Ранее истец Чешихин А.В. был зарегистрирован индивидуальным предпринимателем.

В судебном заседании установлено, что после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, Чешихин А.В. согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ принят на работу к ИП Чешихиной О.А. на должность водителя.

В материалах дела имеется справка № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданная ИП Чешихиной О.А. с места работы Чешихина ФИО26, согласно которой Чешихин А.В. получает заработную плату в размере рублей в месяц.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, мировой судья исходил из того, что при изменении порядка взыскания алиментов будут существенно нарушены интересы несовершеннолетнего ребенка при определенном ранее порядке взыскания алиментов, с учетом незначительного заработка ответчика, взыскание алиментов в долевом отношении к заработку Чешихина А.В. не сохранит ребенку прежний уровень его обеспечения.

С указанными выводами мирового судьи, суд при рассмотрении жалобы полностью согласен.

Согласно ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в п.п. 12, 14 Постановления от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Суд считает, что представленные истцом доказательства наличия у истца регулярного заработка в сумме рублей в месяц, сами по себе не являются достаточными для принятия решения об изменении способа взыскания алиментов на содержание дочери Чешихиной В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с твердой денежной суммы на долевое отношение к заработку.

Изменение способа взыскания алиментов в пользу ответчика на содержание несовершеннолетнего ребенка с твердого денежного выражения на долевой в размере 1/6 части всех видов заработка значительно ухудшает положение несовершеннолетней Чешихиной В.А., поскольку нарушает ее право на достойное существование.

Кроме того, судом первой инстанции верно принята во внимание величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально – демографическим группам населения в целом по Российской Федерации, которым величина прожиточного минимума для детей за 4 квартал 2014 года установлена в размере 7899 рублей.

Взыскание алиментов в размере части от имеющегося дохода в рублей не обеспечит должного содержания малолетней дочери Валерии, и не обеспечит прежний уровень ее обеспечения.

Кроме того, истцом Чешихиным А.В. не представлено доказательств наличия каких-либо обстоятельств, препятствующих обеспечить прежний уровень содержания дочери (нетрудоспособность, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы).

Ответчиком по делу является получатель алиментов – Кононенко Н.Н., согласно исковому заявлению именно к ней заявлены исковые требования об изменении размера уплаты алиментов.

В связи с этим, доводы апелляционной жалобы о том, что суд первой инстанции не привлек к участию в деле Чешихину А.А. – получателя алиментов на сына Максима, года рождения, не свидетельствуют о незаконности или необоснованности принятого решения.

Таким образом, оснований для отмены обжалуемого решения, согласно ст. 330 ГПК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 327 - 330 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:


Решение мирового судьи судебного участка № Каменского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску Чешихина ФИО27 к Кононенко ФИО28 об изменении порядка взыскания алиментов, оставить без изменения, а ФИО6 жалобу Чешихина ФИО29 - без удовлетворения.

Определение вступает в силу со дня его принятия.

Судья:




По алиментам, неустойка по алиментам, уменьшение алиментов

По усыновлению