ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 11-6/2015 от 12 мая 2015 г. по делу № 11-6/2015



АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


12 мая 2015 года Мясниковский районный суд Ростовской области

в составе: председательствующего судьи Килафян Ж.В., при секретаре Кевеян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Маргаряна А.В. на решение мирового судьи судебного участка №1 Мясниковского района Ростовской области от 05.02.2015 года по иску Маргарян К.М. к Маргаряну А.В. о взыскании алиментов в твердой денежной сумме,

УСТАНОВИЛ:


Маргарян К.М. обратилась в суд с иском к Маргаряну А.В. о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1,8 прожиточного минимума с последующей индексацией.

В судебное заседание при рассмотрении дела мировым судьей ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело в отсутствие истца в порядке ст.167 ГПК РФ. Истец в ходе судебного разбирательства поддержала исковые требования, пояснив при этом, что ребенок находится на её иждивении, материальную помощь в содержании ребенка оказывают только родители ответчика, сам он денег не дает. Поэтому истец просила взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка в размере 12000 рублей ежемесячно.

Решением мирового судьи судебного участка № 1 Мясниковского района в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка №2 Мясниковского района Ростовской области от 05.02.2015 года иск Маргарян К.М. удовлетворен частично. С Маргаряна А.В. в пользу Маргарян К.М. взысканы алименты на содержание несоврешеннолетнего сына Маргаряна В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алименты в твердой денежной сумме в размере 6000 рублей ежемесячно, что соответствует 75% от величины прожиточного минимума на детей, установленного в Ростовской области на ДД.ММ.ГГГГ года, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка с последующей индексацией.

Маргарян А.В. обратился в Мясниковский районный суд с апелляционной жалобой указанное на решение, в которой просил отменить решение мирового судьи, взыскать с него алименты в пользу истца на содержание ребенка в размере 1/4 доли заработной платы ежемесячно.

В настоящем судебном заседании Маргарян К.М. и её представитель по доверенности Огаджанян С.С. возражали против удовлетворения апелляционной жалобы, просили оставить решение мирового судьи без изменения как законное и обоснованное.

Представитель ответчика по доверенности Хачкурузян С.Х. в судебном заседании доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержала, просила решение мирового судьи отменить, взыскать с ответчика алименты в долевом отношении к заработной плате, поскольку он работает и имеет постоянный доход. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме нарушит интересы новой семьи ответчика, в которой так же имеются несовершеннолетние дети.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Рассмотрев дело в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав представителя ответчика, поддержавшую жалобу, истца, представителя истца возражавших против удовлетворения апелляционной жалобы, суд приходит к следующему:

Удовлетворив частично исковые требования Маргарян К.М. и взыскав в ее пользу алименты на содержание ребенка в размере 6000 рублей ежемесячно, мировой судья правильно исходил из положений ст.ст. 80, 83 СК РФ, предусматривающих, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Мировой судья дал правильную оценку представленным сторонами доказательствам в порядке ст.67 ГПК РФ и обоснованно пришел к выводу о том, что с ответчика должны взыскиваться алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в пользу истца в твердой денежной сумме в размере 6000 рублей ежемесячно с последующей индексацией пропорционально изменению прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы.

С вышеуказанными выводами суд считает возможным согласиться, поскольку они сделаны без нарушения норм материального и процессуального права и соответствуют обстоятельствам дела. Доводы ответчика о том, что у него стабильный доход и есть еще дети, не могут служить основанием для отмены решения мирового судьи. Данное обстоятельство не является бесспорным основанием для уменьшения размера алиментов, а лишь влечет право ответчика обращаться с соответствующим иском к мировому судье.

В ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции были допрошены свидетели П, К и М, которые пояснили, что в настоящее время ребенок - Маргарян В проживает с мамой - истцом, часто бывает у бабушки и дедушки, но живет с мамой. Бабушка и дедушка оказывали посильную материальную помощь истцу в содержании ребенка, брали его с собой отдыхать, но в настоящее время перестали давать деньги. Отец ребенка - ответчик не помогает материально.

Таким образом, довод ответчика о том, что ребенок проживает у его родителей, а не с истцом, не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.327-329 ГПК РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:


Решение мирового судьи судебного участка №1 Мясниковского района Ростовской области от 05.02.2015 года по иску Маргарян К.М. к Маргаряну А. В. о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу немедленно.

Определение суда в окончательной форме изготовлено 19 мая 2015 года.

Судья Килафян Ж.В.