ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 11-41/2015 от 22 апреля 2015 г. по делу № 11-41/2015


Судья Егорова Е.В. Дело № 11-41/15


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


ДД.ММ.ГГГГ г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Козловой Л.В.

при секретаре Некрасовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Митченко Е.В. на решение мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску Митченко Е.В. к Митченко М.Н. об изменении установленного размера алиментов,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с настоящим иском и в обоснование своих исковых требований указал, что от брака с ответчиком стороны имеют несовершеннолетних детей: сына Митченко Я.М. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения и дочь Митченко М.М. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. После расторжения брака, дести остались проживать с матерью. На основании судебного приказа, вынесенного мировым судьей судебного участка № Ленинского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ с ответчика были взысканы алименты на содержание детей в размере 1/3 всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия детей. В начале ДД.ММ.ГГГГ истцу стало известно о том, что ответчик является учредителем ООО «Мобильные деньги», организация успешно ведет свою деятельность и приносит доход, ответчик является директором данной организации. Произведя расчеты необходимые для содержании детей, истец просила изменить установленный размер алиментов в твердой денежной сумме а именно по 15000 рублей на каждого из детей.

Решением мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований отказано.

Митченко Е.В. не согласилась с вынесенным по делу судебным постановлением, подала апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить, удовлетворив заявленные требования. В обоснование доводов жалобы указано, что взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы одной из сторон, поскольку в данном случае выплата алиментов около 1600 рублей в месяц не может покрыть и малой части на содержание детей, и нарушает права истца и ее детей. Также судом не приняты во внимание доводы истца о приобретении ответчиком дорогого автомобиля и регулярных выездах за границу, что бесспорно невозможно осуществить при доходе, равном в 5000 рублей.

В заседание суда апелляционной инстанции Митченко Е.В. явилась, поддержала доводы поданной апелляционной жалобы, просила решение отменить, и удовлетворить ее требования.

Митченко М.Н. в судебное заседание явился, просил оставить решение мирового судьи без изменения, поданную апелляционную жалобу без удовлетворения. Пояснил, что действительно его ежемесячный доход составляет 5000 рублей, данной суммы ему самому недостаточно для удовлетворения собственных потребностей, в связи с чем он занимается различного рода приработками, размер которых затруднился указать. Его деятельность в качестве учредителя ООО «Мобильные деньги» дохода не приносит, напротив является убыточной. Не оспаривал факт приобретения дорогостоящего автомобиля за счет кредитных средств, ежемесячная оплата которых составляет порядка 15000 рублей, при этом денежные средства на их погашение и зарубежные поездки осуществляется за счет заемных средств и помощи друзей.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

Принимая решения об отказе в удовлетворении заявленных требований, мировой судья руководствовался положениями статей 81, 83, 119 СК РФ, разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996г. № «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов». И принимая решение исходил из того, что истцом не представлено доказательств изменения материального положения ответчика, наличие у ответчика нерегулярного меняющегося заработка или иного дополнительного дохода, а также возможность выплачивать более высокий размер алиментов. Также суд принял во внимание доводы ответчика о покупке игрушек, одежды, подарков на праздники.

С решением мирового судьи суд апелляционной инстанции не может согласиться, поскольку оно постановлено при неправильном применении норма материального права, неправильным определении значимых для дела обстоятельств.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 (ред. от 06.02.2007 г.) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

На основании ч. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, основаниями для изменения размера алиментов является изменение материального положения одной из сторон, то есть как плательщика, так и получателя алиментов.

Как установлено в судебном заседании, на основании судебного приказа, вынесенного мировым судьей судебного участка № Ленинского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ с Митченко М.Н. были взысканы алименты на содержание детей в размере 1/3 всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия детей.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, Митченко М.Н. является одним из учредителей ООО «Мобильные деньги» с размером доли 1/2, номинальной стоимостью 6000 рублей, и одновременно являясь директором общества с ДД.ММ.ГГГГ года, с окладом 5000 рублей в месяц. По состоянию на 2015 год со слов ответчика, указанный размер заработной платы не изменился. При этом сам по себе факт наличия заработка в указанном размере не освобождает ответчика от обязанности выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.

Государственная регистрация общества произведена ДД.ММ.ГГГГ года, то есть после вынесения судебного постановления о взыскании алиментов в оспариваемом истцом размере, что свидетельствует об изменении материального положения ответчика. Доводы ответчика об отсутствии доходов ничем объективно не подтверждены, а напротив наличие возможности уплачивать ежемесячно кредитные обязательства в счет покупки автомобиля, а также возможность совершать зарубежные поездки свидетельствуют о возможности несения указанных расходов, что по сути является подтверждением материального благополучия Митченко М.Н. как плательщика алиментов.

При этом как следует из справки о зачислениях ОАО КБ «Центр-Инвест» размер алиментных платежей за 2014 год составлял 1449,86 рублей в месяц, то есть ежемесячное содержание предоставляемое ответчиком каждому из своих несовершеннолетних детей составляет 724,93 рубля в месяц.

Взыскание алиментов в данном размере, существенно нарушит права истца и несовершеннолетних детей, поскольку данная сумма значительно ниже того уровня обеспеченности, которая предоставлялась ответчиком ранее. Более того, сама по себе сумма в размере 724,93 рубля в месяц не позволяет нормально развиваться, питаться ребенку, принимая во внимание, что никаких иных денежных средств ответчиком на содержание детей не выделяется.

Между тем данные обстоятельства не были приняты мировым судьей во внимание, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам, неверно истолкованы и применены нормы материального права, что привело к неправильному разрешению дела, то обжалуемое решение в соответствии со ст.330 ГПК РФ подлежит отмене с принятием нового судебного постановления о частичном удовлетворении исковых требований.

Согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Закон не ставит данную обязанность в зависимость от наличия или отсутствия у родителей необходимых для содержания детей денежных средств. При этом суд учитывает, что Митченко М.Н. является трудоспособным, в связи с чем обязан содержать своих несовершеннолетних детей.

Величина прожиточного минимума на душу населения в Ростовской области за ДД.ММ.ГГГГ г., установленная Постановлением Правительства Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ N 69 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ростовской области за № квартал ДД.ММ.ГГГГ." для детей составляет 8185 рублей.

В силу требований части 1 статьи 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Содержание в сумме менее определенной Постановлением Правительства РО от 05.02.2015 N 69, не позволит детям нормально развиваться. Поэтому данная сумма прожиточного минимума должна быть предоставлена родителями в равных долях.

С учетом изложенного, суд считает возможным, исходя из максимально возможного уровня обеспечения несовершеннолетних детей с учетом материального положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, изменить размер алиментов, взыскиваемых с Митченко Максима Николаевича в пользу Митченко Елены Валерьевны на содержание несовершеннолетних детей, взысканных по судебному приказу мирового судьи судебного участка № Ленинского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ года, и взыскать с ответчика в пользу истицы алименты в твердой денежной сумме в размере 4092 рублей 50 копеек ежемесячно, что на момент вынесения решения составляет 0,5 величины прожиточного минимума для детей, установленного в Ростовской области, начиная со дня вступления в законную силу решения суда до совершеннолетия детей, с последующей индексацией.

Руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:


Решение мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску Митченко Е.В. к Митченко М.Н. об изменении установленного размера алиментов - отменить.

В отмененной части принять новое решение, которым исковые требования Митченко Е.В. удовлетворить частично.

Изменить размер алиментов, взыскиваемых с Митченко М.Н. в пользу Митченко Е.В. на содержание дочери - Митченко М.М. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, на содержание сына Митченко Я.М. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения в размере 1/3 всех видов заработка, взысканных по судебному приказу мирового судьи судебного участка № Ленинского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ года.

Взыскивать с Митченко М.Н. в пользу Митченко Е.В. ежемесячно до совершеннолетия детей алименты на содержание:

- дочери Митченко М.М. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения в твердой денежной сумме в размере 0,5 величины прожиточного минимума для детей, установленного в Ростовской области, что на момент вынесения решения составляет 4092 рублей 50 копеек, ежемесячно, начиная со дня вступления в законную силу решения суда до совершеннолетия ребенка;

- сына Митченко Я.М. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения в твердой денежной сумме в размере 0,5 величины прожиточного минимума для детей, установленного в Ростовской области, что на момент вынесения решения составляет 4092 рублей 50 копеек, ежемесячно, начиная со дня вступления в законную силу решения суда до совершеннолетия ребенка.

Данная сумма подлежит индексации пропорционально увеличению величины прожиточного минимума для детей, установленного в Ростовской области.

Определение апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения.

Мотивированное определение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья




По алиментам, неустойка по алиментам, уменьшение алиментов