ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 11-202/2016 2-1-285/2016 по делу № 11-202/2016


Довлекаева О.В.

по делу N 11-202/2016

2-1-285/2016


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


26 июля 2016 года г. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи: Мудраковой А.И.

при секретаре Фроловой Л.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Гура А. П. на решение мирового судьи судебного участка № 1 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону от 30.05.2016 года по гражданскому делу по иску Гура В. А. к Гура А. П. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, суд

УСТАНОВИЛ:


Гура В.А. обратилась в суд с иском к Гура А.П. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, ссылаясь на следующие обстоятельства. С ... стороны проживали в браке, 27.09.2011 года брак расторгнут. От брака имеют совместную несовершеннолетнюю дочь Гура Э. А., ... года рождения. После расторжения брака, они с ответчиком договорились, что он будет принимать участие в жизни ребенка, оказывать материальную помощь, но при этом, письменных соглашений об оплате алиментов не заключали, однако, ответчик от выполнения своих обещаний уклоняется. С момента расторжения брака до настоящего времени ответчик участия в жизни ребенка не принимает, материальную помощь не оказывает, истец неоднократно предъявляла ответчику требования о выделении средств на содержание ребенка, но он уклоняется. На основании вышеизложенного, Гура В.А. просила взыскать с Гура А.П. алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка; алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

В процессе рассмотрения дела, истец в порядке ст. 39 ГПК РФ, уточнила исковые требования и просила взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере 50% от величины прожиточного минимума в Ростовской области.

Суд первой инстанции вынес решение о взыскании с Гура А. П. в пользу Гура В. А. алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, Гура Э. А., ... года рождения, в размере 5001 рубль, что на момент вынесения решения составляет 50% от величины прожиточного минимума в Ростовской области за I квартал 2016 г. в расчете на детей согласно Постановления Правительства Ростовской области от 27.04.2016 года № 304, ежемесячно, до его совершеннолетия, с последующей индексацией, начиная со дня подачи искового заявления в суд 05.05.2016 года.

В апелляционной жалобе Гура А.П. просит отменить решение мирового судьи судебного участка № 1 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону от 30.05.2016 года. Принять новое решение по делу, установить размер ежемесячной алиментной выплаты в размере 1/4 от прожиточного минимума, утвержденного в Ростовской области за 1 квартал 2016 года, а именно в размере 2500 рублей в твердой денежной сумме ежемесячно, до его совершеннолетия, с последующей индексацией, начиная со дня подачи искового заявления в суд 05.05.2016 года.

В дополнениях к апелляционной жалобе Гура А.П. просит отменить решение мирового судьи судебного участка № 1 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону от 30.05.2016 года. Принять новое решение по делу, которым будет пересчитан размер ежемесячной алиментной выплаты, в размере 1/4 от прожиточного минимума, а именно в размере 2500 рублей в твердой денежной сумме с последующей индексацией, пропорционально увеличению величины прожиточного.

Истец Гура В.А. в судебное заседание явилась. Просила решение мирового судьи судебного участка № 1 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону от 30.05.2016 года оставить без изменения.

Ответчик Гура А.П. в судебное заседание явился. Доводы апелляционной жалобы поддержал. Просил отменить решение мирового судьи от 30.05.2016 года, вынести новое решение, согласно апелляционной жалобе.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав лиц участвующих в деле, суд не находит оснований для отмены или изменения решения суда по доводам жалобы.

Судом апелляционной инстанции установлено, что стороны имеют совместного несовершеннолетнего ребенка Гура Э. А., ... года рождения (л.д. 5).

В настоящее время несовершеннолетний ребенок зарегистрирован и проживает с истцом по адресу: г. Р.-на-Дону, ..., что подтверждается справкой МКУ «Управление благоустройства Ворошиловского района» г. Ростова-на-Дону (л.д. 7).

Соглашение о содержании несовершеннолетнего ребенка, в порядке главы 16 СК РФ между сторонами не достигнуто. Представленные ответчиком чеки на приобретение продуктов питания и иных товаров в определенные периоды 2010 года - 2012 года (л.д. 32-44) не свидетельствуют о регулярном выделении денежных средств на содержание ребенка.

Соглашение о содержании несовершеннолетних детей, в порядке главы 16 СК РФ между сторонами не достигнуто.

Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей; в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Семейный кодекс предусматривает взыскание алиментов, как в долевом отношении относительно фиксированного регулярного дохода (ст. 81 СК РФ), так и в твердой денежной сумме, если имеется нерегулярный, меняющийся заработок, заработок в натуре или в иностранной валюте, либо отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (ст. 83 СК РФ).

Из имеющихся в материалах дела справок о доходах физического лица (л.д. 26- 27, 52-59) и справок с места работы, следует, что Гура А.П. трудоустроен с 01.10.2013 года в должности слесаря в ООО «ТентСервисРостов», и его заработная плата составляет 6400 рублей в месяц (л.д. 28-29).

Если брать за основу представленный размер заработной платы Гура А.П. в размере 6400 рублей для взыскания алиментов в долевом отношении из расчета 1/4 на ребенка в месяц, то алименты составят 1600 рублей.

Судом первой инстанции правильно сделан вывод о том, что 1600 рублей на содержание ребенка должным материальным содержанием явно признано быть не может, так как не создаст достаточный материальный уровень обеспечения несовершеннолетнего ребенка и изначально нарушает права несовершеннолетнего ребенка, поскольку Постановлением Администрации Ростовской области от 27.04.2016 года № 304 установлена величина прожиточного минимума по Ростовской области за 1 квартал 2016 года в расчете на детей - 10002 рубля.

Тем самым, с Гура А.П. в пользу Гура В.А. следует взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, что в большей мере соответствует интересам несовершеннолетнего ребенка.

Согласно пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ... N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При определении размера алиментов суд апелляционной инстанции учитывает, что несовершеннолетний ребенок зарегистрирован и проживает с матерью в домовладении (л.д. 7), за которое истец оплачивает коммунальные услуги; ребенок обучается в общеобразовательной школе, ему необходимы соответствующие вещи и предметы; проходит курсы лечения по поводу хронических заболеваний (л.д. 63).

Суд принимает во внимание семейное положение сторон (отсутствие на иждивении у них иных лиц); материальное положение сторон (трудоустроены и не имеют препятствий для осуществления какой-либо трудовой деятельности).

Учитывая выше изложенные обстоятельства, правило, предусмотренное ст. 80 СК РФ, в силу которого мать и отец обязаны содержать несовершеннолетних детей, суд апелляционной инстанции считает необходимым взять за основу Постановление Администрации Ростовской области от 27.04.2016 года № 304 (имеющееся на момент принятия решения), которым установлена величина прожиточного минимума по Ростовской области за 1 квартал 2016 года в расчете на детей - 10002 рубля и разделить эту сумму на двоих родителей.

Согласно ч.2 ст. 117 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, мировой судья правильно пришел к выводу о взыскании с Гура А. П. в пользу Гура В. А. алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, Гура Э. А., ... года рождения, в размере 5001 рубль, что на момент вынесения решения составляет 50% от величины прожиточного минимума в Ростовской области за I квартал 2016 г. в расчете на детей согласно Постановления Правительства Ростовской области от 27.04.2016 года № 304, ежемесячно, до его совершеннолетия, с последующей индексацией, начиная со дня подачи искового заявления в суд 05.05.2016 года (дата обращения в суд подтверждается штампом о регистрации искового заявления в суде первой инстанции).

У суда апелляционной инстанции нет оснований не соглашаться с указанными выводами, поскольку они основаны на правильно установленных обстоятельствах, а также собранных по делу доказательствах, которым дана правильная и надлежащая оценка в соответствии с положениями ст. ст. 12, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, правильном применении норм материального и процессуального права и мотивированы судом.

Доводы апелляционной жалобы являлись предметом исследования суда первой инстанции, получили надлежащую оценку. Оснований для переоценки выводов суда не имеется. Иное толкование заявителем норм права и другая оценка обстоятельств дела не свидетельствуют об ошибочности выводов суда первой инстанции и не опровергают их.

С учетом изложенного, суд не усматривает основания для отмены судебного решения по доводам, изложенным в апелляционной жалобе. Иных доводов, влекущих отмену решения, апелляционная жалоба не содержит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328- 330 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:


Решение мирового судьи судебного участка № Ворошиловского судебного района г. Р.-на-Дону от ... по гражданскому делу по иску Гура В. А. к Гура А. П. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, оставить без изменения, а апелляционную жалобу Гура А.П. - без удовлетворения.

Судья




По алиментам, неустойка по алиментам, уменьшение алиментов

По усыновлению