ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 11-161/2015 от 26 июня 2015 г. по делу № 11-161/2015


Дело № 11-161/15


Апелляционное О П Р Е Д Е Л Е Н И Е


26 июня 2015 года. г. Таганрог.

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Рыжих А.Н.,

при секретаре судебного заседания Осинской И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 ФИО13 к ФИО4 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, по апелляционной жалобе ФИО6 ФИО14 на решение мирового судьи судебного участка № Таганрогского судебного района от .

У С Т А Н О В И Л:


ФИО6 обратилась в суд с иском о взыскании с ответчика ФИО4 алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. В обоснование своих требований указала, что она является материю несовершеннолетних детей: сына ФИО1 года рождения, сына ФИО2 года рождения, дочери ФИО3 года рождения.

Отец несовершеннолетних детей ФИО4 в настоящее время с детьми не проживает. Дети находятся на ее иждивении, ответчик материальной помощи не оказывает.

Истица в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребенком и лишена возможности осуществлять трудовую деятельность, в связи с чем нуждается в материальной помощи.

Ответчик является индивидуальным предпринимателем, занимается с родителями семейным бизнесом –реализация предметов живописи, дополнительно занимается перевозкой пассажиров.

ФИО6 просит взыскать с ответчика в ее пользу алименты на содержание несовершеннолетних детей ежемесячно в твердой денежной сумме в размере с момента подачи искового заявления до совершеннолетия детей, так же просит взыскать на ее содержание в размере с момента подачи иска до достижения дочерью ФИО5 года рождения, трехлетнего возраста.

В ходе рассмотрения дела ФИО6 были уточнены исковые требования согласно которых, она просит взыскать с ФИО4 в ее пользу на содержание детей алименты в твердой денежной сумме по на каждого ребенка со дня подачи заявления с последующей индексацией, до достижения детьми совершеннолетия.

Решением мирового судьи судебного участка № Таганрогского судебного района от исковые требования ФИО6 были удовлетворены частично.

На основании вынесенного решения в пользу ФИО6 с ФИО4 на содержание несовершеннолетних детей – ФИО1 года рождения, ФИО2 года рождения и ФИО3 рождении, алименты в размере половины заработка и(или) иного дохода ежемесячно, начиная с и до совершеннолетия, расходы по уплате госпошлины в размере

Не согласившись с вынесенным решением ФИО6 обратилась с апелляционной жалобой на решение мирового судьи судебного участка № Таганрогского судебного района от .

В обоснование своей апелляционной жалобы указала, что при вынесении решения суд сослался, что ответчик имеет постоянное место работы в связи, с чем на основании ст. 81 СК РФ взыскал 50% от заработка. В решении судья указал, что истцом не представлено доказательств подтверждающих прежний уровень обеспечения детей, в связи с чем с ответчика не могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме.

Обращаясь в суд за устранением нарушенных прав истица руководствовалась тем, что судом будут установлены все обстоятельств, позволяющие вынести правильное и законное решение.

При исследовании доказательств судом неправильно определены обстоятельства имеющие значение для дела, а именно:

-Согласно условий трудового договора № от ФИО4 принят на должность «марчендайзера» в структурное подразделение 2Обособленное подразделение с испытательным сроком на три месяца, однако представленная ответчиком справка противоречит условиям трудового договора, так как не отражает действительности: работает ли ответчик, согласно условий договора в структурном подразделении или нет.

На момент вынесения решения ответчиком не представлено никаких доказательств свидетельствующих о его трудоустройстве. Тем более в представленном трудовом договоре п. 2.4, ответчик неизвестно куда принят, но с испытательным сроком в три месяца, что не может быть расценено судом как то, что должник имеет постоянное место работы.

На основании изложенного представитель ФИО6, ФИО10 просит отменить решение мирового судьи судебного участка № Таганрогского судебного района ростовской области от и принять новое решение, удовлетворив исковые требования заявителя в полном объеме.

Проверив материалы дела в порядке ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов изложенных в апелляционной жалобе, суд не находит оснований к отмене решения мирового судьи судебного участка № судебного района .

Из материалов дела следует, что ФИО6 обратилась с ФИО6 обратилась в суд с заявлением о взыскании с ФИО4 алиментов на содержание несовершеннолетних детей ФИО1 года рождения, ФИО2 года рождения и ФИО3 рождении, в твердой денежной сумме, взыскания алиментов на содержание супруги.

В ходе рассмотрения дела ФИО6 были уточнены исковые требования, согласно которых ФИО6 просит взыскать с ФИО4 алименты в твердой денежной сумме на содержание несовершеннолетних детей сына ФИО1 года рождения, сына ФИО2 года рождения, дочери ФИО3 года рождения в размере в пользу каждого до совершеннолетия.

Принимая решение о частичном удовлетворении заявленных исковых требований, мировой судья руководствовался ст. 80 СК РФ, ст. 83 СК РФ, ст. 117 СК РФ.

Принимая решение о взыскании с ФИО4 алиментов в пользу ФИО6 на содержание несовершеннолетних детей в размере половины заработка и(или) иного дохода ежемесячно, начиная с и до совершеннолетия детей, судья исходил из того, что ответчик по делу работает в должности Мерчендайзера в ФИО16 с ежемесячным окладом , что подтверждается представленными по делу доказательствами. ( копией приказа о принятии на работу, трудовым договором от ).

На основании ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На основании ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Суд считает, что истцом не представлено доказательств отсутствия у ответчика ФИО4 постоянного места работы или взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

При указанных обстоятельствах предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены решения суда по доводам изложенным в апелляционной жалобе не имеется.

Руководствуясь ст. 328, ст. 329 ст. 330. ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:


Решение мирового судьи судебного участка № Таганрогского судебного района от по иску ФИО6 ФИО18 к ФИО4 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО6 ФИО17 без удовлетворения.

Настоящее определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения.

Председательствующий судья подпись А.Н. Рыжих




По алиментам, неустойка по алиментам, уменьшение алиментов