ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2007 г. по делу N А21-7630/2004

 

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2007 г. по делу N А21-7630/2004

 

Резолютивная часть постановления объявлена 20 декабря 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 27 декабря 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Я.В.Баркановой,

судей И.А.Сериковой, И.А.Тимухиной

при ведении протокола судебного заседания: Я.Ю.Олехнович,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы (регистрационный номер 13АП-15420/2007) ООО "ТПК Стройсервис", (регистрационный номер 13АП-15422/2007) ОАО "Финансово-промышленная группа "Калининградпром" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 17.09.07 г. по делу N А21-7630/2004 (судья И.А.Мельник),

по иску Агентства по имуществу Калининградской области

к 1 - ООО "ТПК Стройсервис",

2 - ОАО "Финансово-промышленная группа "Калининградпром",

3-и лица: 1 - Калининградская Областная Дума,

2 - ООО "Калининградская кондитерская фабрика",

3 - Администрация Калининградской области,

4 - ООО "Мясоперерабатывающий завод"

5 - Межрайонная инспекция Министерства РФ по налогам и сборам N 8 по г. Калининграду,

6 - Мэрия г. Калининграда,

7 - Прокуратура Калининградской области,

8 - КСРЗ,

9 - ООО "Судоремонт-Балтика",

о признании недействительными сделки, регистрации, применении последствий недействительности сделки.

при участии:

от истца: представителя Апанавичус А.К. по доверенности от 15.02.07 г. представителя Костерина В.О. по доверенности от 01.09.07 г., N 2

от ответчиков: 1 - представитель не явился, уведомление N 45862, 45866, 45872, 45883, 45887, 45893,

от 3-го лица: 1 - представитель Кузнецов А.В. по доверенности от 17.12.07 г.,

2 - представитель Карпенко Л.Г. по доверенности от 28.09.07 г.,

3 - представитель Апанавичус А.К. по доверенности от 02.03.07 г. N 32-д,

4 - представитель не явился, уведомление N 45880, 45901,

5 - представитель не явился, уведомление N 45868, 45889,

6 - представитель не явился, уведомление N 45879, 45900,

7 - представитель не явился, уведомление N 45874, 45895

8 - представитель не явился, уведомление N 45871, 45892,

9 представитель не явился, уведомление N 45878, 45899,

 

установил:

 

Комитет по управлению государственным имуществом Калининградской области (далее - Комитет) обратился с исковым заявлением к Открытому акционерному обществу "Финансово-промышленная группа "Калининградпром" (далее - Акционерное общество) и Обществу с ограниченной ответственностью "ТПК Стройсервис" (далее - Общество) о признании недействительной сделки по созданию Акционерного общества, о применении последствий недействительности в виде возврата переданного Комитетом в уставный капитал Акционерного общества имущества и признании недействительной регистрации Акционерного общества в качестве юридического лица по основаниям, изложенным в статьях 168, 178 Гражданского кодекса РФ.

На основании указа губернатора Калининградской области от 03.10.05 г. N 55 в редакции указа от 10.10.05 г. N 66, Указа от 28.10.05 г. N 71 Комитет переименован в Агентство по имуществу Калининградской области (далее - Агентство).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований к предмету спора, привлечены Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 8 по городу Калининграду (далее - Инспекция), Администрация Калининградской области (далее - Правительство), Калининградская областная Дума (далее - Дума), Общество с ограниченной ответственностью "Судоремонт-Балтика" (далее - Судоремонтный завод) и Общество с ограниченной ответственностью "Калининградская кондитерская фабрика" (далее - Кондитерская фабрика).

В соответствии со ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ в дело вступил прокурор.

Решением Арбитражного суда Калининградской области от 07.04.06 г. исковые требования удовлетворены в части признания недействительным договора о создании Акционерного общества и применения последствий недействительной сделки в виде возврата переданного в уставный капитал Акционерного общества имущества. В удовлетворении остальной части иска отказано.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2006 решение отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.12.06 г. решение арбитражного суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменены, дело передано на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела арбитражным судом первой инстанции приняты уточнения исковых требований, в соответствии с которыми Агентство просит признать недействительным договор о создании Акционерного общества, заключенный Комитетом и Обществом 23.06.04 г., применить последствия недействительности в виде возврата всего имущества (согласно приложениям N 1, 2 к постановлению администрации 23.06. N 307), переданного Комитетом в уставный капитал Акционерного общества по вышеуказанному договору; применить последствия недействительности сделки в виде признания регистрации Акционерного общества в качестве юридического лица недействительной при его создании 23.06.04 г.

Решением Арбитражного суда Калининградской области от 17.09.07 г. исковые требования удовлетворены в части признания недействительным договора о создании Акционерного общества, заключенного Комитетом и Обществом 23.06.04 г., а также применения последствий недействительности договора о создании Акционерного общества от 23.06.04 г.

В апелляционной жалобе Акционерное общество просит решение арбитражного суда первой инстанции отменить, в удовлетворении иска отказать, ссылаясь на то, что отсутствие оценки земельных участков на момент заключения договора о создании Акционерного общества не повлекло нарушения прав Калининградской области, получившей в связи с завышенной оценкой имущества большее количество акций, проведенная после заключения оспариваемого договора оценка земельных участков является достоверной, а выявленные расхождения с оценкой, приведенной в договоре о создании Акционерного общества, - несущественными.

Кроме того, Акционерное общество ссылается на неправомерность вывода суда о нарушении законодательства о приватизации при заключении оспариваемого договора в части расхождения данных о стоимости и составе переданного в уставный капитал имущества Кондитерской фабрики и Судоремонтного завода со стоимостью и составом их имущества согласно отчетам оценщика. Общество оспаривает право Кондитерской фабрики на земельные участки, переданные в уставный капитал Акционерного общества, поскольку считает находящиеся на них объекты недвижимости самовольными постройками, права на которые на момент заключения оспариваемого договора у Кондитерской фабрики отсутствовали, в отношении нахождения ряда земельных участков в водоохранной зоне ссылается на отсутствие соответствующей информации в Государственном земельном кадастре. Кроме того, податель апелляционной жалобы считает, что требование о применении последствий недействительности сделки может быть предъявлено только к стороне сделки, каковой Акционерное общество не является.

Общество также обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Калининградской области от 17.09.07 г., в которой просило решение отменить по основаниям, аналогичным изложенным в апелляционной жалобе Акционерного общества.

В судебном заседании представитель Акционерного общества доводы своей апелляционной жалобы поддержал.

Представители Агентства, Думы, Кондитерской фабрики и Правительства Калининградской области в судебном заседании против удовлетворения апелляционных жалоб возражали, полагая решение арбитражного суда первой инстанции законным и обоснованным.

Представители Завода, Инспекции, Мэрии, Прокуратуры, КСРЗ, Судоремонтного завода в судебное заседание не явились, дело рассматривалось в их отсутствие в соответствии со ст. 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Исследовав материалы дела и заслушав мнения представителей сторон, апелляционный суд установил следующее.

23.06.04 г. Калининградская область в лице Агентства и Общества подписали договор о создании Акционерного общества (далее - Договор), утвердили денежную оценку вкладов в оплату акций учредителей, размер уставного капитала и устав общества.

Предметом спора является признание договора о создании Акционерного общества недействительным и применение последствий недействительной сделки в виде возврата переданного Агентством в уставный капитал имущества.

В соответствии с п. 1 и 5 ст. 9 Закона "Об акционерных обществах" создание общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя). Учредители общества заключают между собой письменный договор о его создании, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества.

Пункт 2 статьи 12 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон "О приватизации") устанавливает, что начальная цена приватизируемого государственного или муниципального имущества устанавливается в случаях, предусмотренных названным Федеральным законом, на основании отчета об оценке государственного или муниципального имущества, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29.07.98 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон "Об оценочной деятельности") проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе при определении стоимости оценки объектов в целях их приватизации.

Из приведенных норм следует, что цена приватизируемого имущества должна быть известна до принятия решения о заключении договора о создании общества. До заключения данного договора должна быть известна и цена имущества, вносимого другим учредителем, так как стороны договора являются равноправными участниками сделки, а права и обязанности сторон корреспондируют друг другу.

Из материалов дела следует, что отчеты о рыночной стоимости земельных участков составлены после заключения Договора.

Указанное обстоятельство свидетельствует о несоответствии Договора п. 2 ст. 12 Закона "О приватизации" и ст. 8 Закона "Об оценочной деятельности", что является основанием для признания Договора недействительным в соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, арбитражным судом первой инстанции правомерно установлено, что стоимость имущества Фабрики и Судоремонтного завода, определяемая отчетами об оценке N 1345 и 120, расходится со стоимостью имущества названных предприятий, переданного в уставный капитал Акционерного общества согласно акту приема-передачи имущества.

 

КонсультантПлюс: примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.05.2005 N 92, а не пункт 6.

 

В соответствии с п. 6 Информационного письма ВАС РФ от 30.05.05 г. N 92 арбитражным судам рекомендовано признавать недействительными сделки, совершенные по цене, не соответствующей стоимости, приведенной в отчете независимого оценщика, когда в соответствии с законом и иным нормативным актом для сторон сделки предусмотрена обязательность величины стоимости объекта оценки, указанной независимым оценщиком.

Названное обстоятельство также свидетельствует о несоответствии Договора ст. 25 Закона "О приватизации", ст. 12 Закона "Об оценочной деятельности", что влечет недействительность Договора.

Кроме того, безусловным основанием для признания Договора недействительным является внесение в уставный капитал Акционерного общества земельных участков, отнесенных к категории водоохранной зоны реки Преголя, поскольку приватизация таких земельных участков противоречит ст. 28 Закона "О приватизации".

Также арбитражным судом первой инстанции установлено, что в уставный капитал Акционерного общества внесен земельный участок, на котором расположены принадлежащие Кондитерской фабрике объекты недвижимости.

Доводы подателей апелляционных жалоб о том, что названные объекты являются самовольными постройками, не представляются убедительными, поскольку опровергаются имеющимися в материалах дела свидетельствами о праве собственности Кондитерской фабрики на данные объекты недвижимости, в связи с чем исключительное право на использование земельного участка, занятого объектами недвижимости, принадлежит в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ Кондитерской фабрике.

Все названные выше обстоятельства были подробно исследованы арбитражным судом первой инстанции, в связи с чем судом был сделан правомерный вывод о недействительности Договора.

Кроме того, арбитражный суд первой инстанции во исполнение указаний кассационной инстанции исследовал вопрос о фактическом владении имуществом, переданным в уставный капитал Акционерного общества, а также о возможности применения последствий недействительности Договора в виде двухсторонней реституции. При этом арбитражный суд первой инстанции правомерно принял решение об обязании Акционерного общества возвратить Агентству имущество, переданное в уставный капитал во исполнение Договора, и об обязании Агентства передать держателю реестра Акционерного общества 100 000 000 обыкновенных бездокументарных акций общества, зарегистрированных за N 1958 РО ФКЦБ в Северо-Западном округе.

В удовлетворении требований о признании недействительной регистрации Акционерного общества судом правомерно отказано с учетом возможности других акционеров привести учредительные документы общества в соответствие с действующим законодательством.

При таких обстоятельствах решение арбитражного суда первой инстанции является законным и обоснованным, апелляционные жалобы удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

 

постановил:

 

решение Арбитражного суда Калининградской области от 17.09.07 г. оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

 

Председательствующий

БАРКАНОВА Я.В.

 

Судьи

СЕРИКОВА И.А.

ТИМУХИНА И.А.