ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 сентября 2012 г. по делу N 33-1866

 

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 сентября 2012 г. по делу N 33-1866

 

судья Дроздкова Т.А.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда в составе:

председательствующего Волчковой Л.В.,

судей - Милашовой Л.В. Хмельниковой Е.А.,

при секретаре Л.,

заслушала в открытом судебном заседании дело по частной жалобе заявителя П.А.В. на определение судьи Советского районного суда г. Рязани от 14 июня 2012 года, которым определено:

Заявление П.А.В. о признании недействительным решения квалификационной комиссии Рязанской области для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, возвратить заявителю в связи с невыполнением определения судьи от 28 мая 2012 года.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Милашовой Л.В., судебная коллегия

 

установила:

 

П.А.В. обратился в суд с заявлением о признании недействительным решения квалификационной комиссии Рязанской области для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам. Просил суд признать недействительным решение квалификационной комиссии Рязанской области для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам от 27.02.2012 года об аннулировании квалификационного аттестата кадастрового инженера N от 18.11.2010 года, выданного заявителю.

Определением суда от 28 мая 2012 года заявление П.А.В. было оставлено без движения, заявителю предложено в срок до 08 июня 2012 года представить заявление, в котором указать, действия какого органа им оспариваются в порядке главы 25 ГПК РФ, какие требования он предъявляет к Министерству имущественных и земельных отношений Рязанской области, указать способ восстановления нарушенного права в соответствии со ст. 258 ГПК РФ.

Определением суда от 14 июня 2012 года заявление со всеми приложенными документами было возвращено П.А.В.

Не согласившись с указанным определением суда, заявитель подал в суд частную жалобу, в которой просит отменить определение Советского районного суда г. Рязани от 14 июня 2012 года о возврате заявления как незаконное.

Проверив определение суда, судебная коллегия полагает, что оно не подлежит отмене по следующим основаниям.

Ст. 131 ГПК РФ предъявляет требования к форме и содержанию заявления. Ст. 132 ГПК РФ содержит перечень документов, которые истец должен приложить к исковому заявлению.

В исковом заявлении должны быть указаны наименование суда, в который подается заявление; наименование сторон, их место жительства; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также цена иска, если он подлежит оценке.

На основании ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст. 131, ст. 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Из материалов дела следует, что указания судьи, перечисленные в определении об оставлении без движения, выполнены не были.

Представленное П.А.В. ходатайство о замене ненадлежащего ответчика и об уточнении требований надлежащим исполнением требований, изложенных в определении судьи об оставлении заявления без движения, не является.

В силу ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Возвращая заявление П.А.В., судья исходила из того, что указания судьи, содержащиеся в определении об оставлении без движения от 28 мая 2012 года выполнены не были, в связи с чем невозможно принять заявление в указанном виде, оно подлежит возвращению заявителю в порядке ч. 2 ст. 136 ГПК РФ.

Определение судьи соответствует ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, поэтому является законным и отмене не подлежит.

Доводы частной жалобы фактически сводятся к несогласию с определением об оставлении заявления без движения, которое в установленном законом порядке не обжаловалось, в связи с чем не могут послужить основанием для отмены определения о возвращении заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Определения Советского районного суда г. Рязани от 14 июня 2012 года о возврате заявления оставить без изменения, а частную жалобу заявителя П.А.В. - без удовлетворения.