ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-944/2017 2-944/2017~М-539/2017 М-539/2017 от 11 мая 2017 г. по делу № 2-944/2017



РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.05.2017 Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мурашова А.С., при секретаре Гавриленко К.В., с участием представителя истцов Сидоровой И.С., третьего лица Ловцова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-944/2017 по иску Микитюк Дмитрия Александровича, Микитюк Сюзанны Валлиевны, Кудреватых Тамары Алексеевны, Матвеева Марата Сергеевича, действующего в своих интересах и в интересах Матвеева Александра Маратовича, к Администрации Сысертского городского округа о признании права на предоставление земельного участка в собственность,

УСТАНОВИЛ:


истцы обратились в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь в обоснование требований на то, что они являются собственниками квартир в трехквартирном доме с кадастровым номером №40817810604900317040 по адресу: . В соответствии со свидетельствами о государственной регистрации права Микитюк С.В. и Микитюк Д.А. принадлежит , Кудреватых Т.А. принадлежит , Матвееву М.С. и Матвееву A.M. принадлежит . У всех квартир имеется отдельный вход и не имеется мест общего пользования жилым домом. Дом расположен на земельном участке с категорией земель – земли населенных пунктов площадью 728 кв.м. На указанном земельном участке занимаются выращиванием овощных культур. На нем расположены надворные постройки, принадлежащие собственникам квартир. Этот земельный участок находится у них в пользовании с момента приобретения квартир. Они хотят оформить указанный земельный участок в общую долевую собственность. Земельный участок соседнего дома с адресом: находится в общей долевой собственности владельцев квартир и имеет вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, что подтверждается кадастровой выпиской о земельном участке от 11.07.2014. Администрация Сысертского городского округа отказывает в передаче земельного участка, расположенного под их домом, в общую долевую собственность и основывается на том, что расположенные на данном земельном участке здания, в соответствии с документами, являются квартирами, а земельный участок, на котором находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, предоставляется в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев и правоустанавливающие документы не выдаются. Считают, что устный отказ Комитета по управлению муниципальным имуществом и правовой работе Администрации Сысертского городского округа является не обоснованным, так как, в той зоне, где расположен дом, земельный участок не предназначен для строительства многоквартирных домов.

В судебном заседании представитель истцов Сидорова И.С. исковые требования поддержала, ссылаясь на доводы искового заявления, просила признать за истцами право общей долевой собственности на земельный участок площадью 728 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: личное подсобное хозяйство (приусадебный участок), расположенный по адресу: , пропорционально занимаемым жилым помещениям, а именно: признать за истцами Микитюк Д.А., Микитюк С.В., Матвеевым М.С., Матвеевым А.М. за каждым по 1/6 доле в праве общей долевой собственности на земельный участок, признать за истцом Кудреватых Т.А. право собственности на 2/6 доли. Дополнительно суду пояснила, что истцы задолго до передачи квартир в их собственность проживают по указанному адресу, Матвеев – с 1992 года, Кудреватых – с 2006 года, Микитюк – с 2015 года, все это время пользуются земельным участок. Дом трехквартирный, но не имеет мест общего пользования. В Большеистокской администрации отсутствуют какие-либо документы по дому.

Представитель ответчика Администрации Сысертского городского округа, представители третьих лиц Большеистокской сельской администрации, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по , Хаманова О.В., Хаманова Л.В. в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом, представитель третьего лица Управления Федеральной государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестра) по в судебное заседание не явился, направил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третье лицо Ловцов Д.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований, суду пояснил, что истцы являются его соседями, споров между ним и истцами по смежной границе земельного участка нет. Границы земельного участка, принадлежащего ему (1/2 доля) и его соседям Хамановой О.В., Хамановой Л.В. (1/2 доля) по адресу: , установлены в соответствии с действующим законодательством, земельный участок поставлен на кадастровый учет.

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, и в соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

С соответствие со ст. 16 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, земельный участок, на котором расположен данный дом, и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на данном земельном участке. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В пункте 66 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" указано, что согласно части 1 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее - многоквартирный дом).

Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении его проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ (часть 2 статьи 16 Вводного закона).

В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещен????????????????????

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, собственниками многоквартирного жилого дома по адресу: на основании договоров передачи квартиры в собственность граждан, свидетельств о государственной регистрации права, выданных Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по , являются:

- Микитюк Дмитрий Александрович, Микитюк Сюзанна Валлиевн (, по 1/2 доле у каждого), договор от 10.04.2015;

- Кудреватых Тамара Алексеевна (), договор от ДД.ММ.ГГГГ;

- Матвеев Марат Сергеевич, Матвеев Александр Маратович, ДД.ММ.ГГГГр. (, по 1/2 доле у каждого), договор от ДД.ММ.ГГГГ.

За указанным домом закреплен земельный участок площадью 728 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: личное подсобное хозяйство.

Собственниками жилых помещений подготовлен межевой план в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенного: . Уточнение границ и площади земельного участка выполнено на основании Постановления Администрации Сысертского городского округа №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, в системе координат «МСК-66, зона 1». При уточнении данного земельного участка также были учтены сведения о точках и границах смежных земельных участков, границы которых установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

На данном земельном участке зарегистрирован жилой дом с кадастровым номером №40817810604900317040 Указанный дом поставлен на кадастровый учет в 1998 году, что подтверждается техническим паспортом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Со слов истцов Администрация Сысертского городского округа отказывает в передаче земельного участка, расположенного под их домом, в общую долевую собственность, поскольку расположенные на данном земельном участке здания, в соответствии с документами, являются квартирами, а земельный участок, на котором находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, предоставляется в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев и правоустанавливающие документы не выдаются.

При разрешении спора ответчик в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательства того, что земельный участок не может быть предоставлен истцам в собственность.

Земельный участок площадью 728 кв.м сформирован как объект земельных правоотношений, он индивидуализирован, сформирован именно под указанным жилым домом. То, что спорный дом является многоквартирным жилым домом, поэтому земельный участок не может быть предоставлен истцам в собственность, необоснованны, и не могут быть приняты во внимание.

Статьёй 16 Жилищного кодекса Российской Федерации определены виды жилых помещений, имеющих отношение к понятию «многоквартирный дом». Основным критерием отнесения жилого дома к многоквартирному дому является совокупность нескольких квартир, имеющих самостоятельные выходы в помещения общего пользования, а также наличие элементов общего имущества.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в Российской Федерации различаются многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, и жилые дома блокированной застройки - жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проёмов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Таким образом, жилые дома блокированной застройки не относятся к многоквартирным.

Жилой дом по адресу: является одноэтажным жилым строением из бетонных панелей с расположенными в нем квартирами с наличием изолированных выходов и отдельных земельных участков, находящихся в пользовании у собственников квартир. Дом трехквартирный, мест общего пользования не имеет.

Судом установлено, что земельный участок, на котором находится дом, индивидуализирован, определены его границы, что подтверждается межевым планом земельного участка.

Таким образом, истцам принадлежит исключительное право приобретения земельного участка в собственность, поскольку им на праве собственности принадлежит объект недвижимости, расположенный на спорном земельном участке.

Кроме того, судом установлено, что смежный земельный участок площадью 799 +/- 20 кв.м по адресу: , с кадастровым номером №40817810604900317040 категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: личное подсобное хозяйство (приусадебный участок), находится в собственности Хамановой О.В., Хамановой Л.В. (1/2 доля) и Ловцова Д.В. (1/2 доля) на основании постановления Администрации Сысертского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040 о предоставлении земельного участка в собственность за плату, договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к договору от ДД.ММ.ГГГГ. На данном земельном участке расположен двухквартирный жилой дом.

Между тем, в силу присущего исковому виду судопроизводства начала диспозитивности, эффективность правосудия обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности процесса (статья 123, часть 3 Конституции Российской Федерации), стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений (часть первая статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.

Оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.197, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:


исковые требования Микитюк Дмитрия Александровича, Микитюк Сюзанны Валлиевны, Кудреватых Тамары Алексеевны, Матвеева Марата Сергеевича, действующего в своих интересах и в интересах Матвеева Александра Маратовича, к Администрации Сысертского городского округа о признании права на предоставление земельного участка в собственность удовлетворить.

Признать за Микитюк Дмитрием Александровичем (1/6 доля), Микитюк Сюзанной Валлиевной (1/6 доля), Кудреватых Тамарой Алексеевной (2/6 доли), Матвеевым Маратом Сергеевичем (1/6 доля), Матвеевым Александром Маратовичем (1/6 доля) право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, расположенного по адресу: , с кадастровым номером №40817810604900317040, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: личное подсобное хозяйство (приусадебный участок), площадью 728 кв.м в кадастровом квартале №40817810604900317040, со следующими характерными точками в системе координат МСК-66:
































































Данное решение является основанием для постановки на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером №40817810604900317040 площадью 728 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ведение личного подсобного хозяйства (приусадебный участок), расположенного в кадастровом квартале №40817810604900317040 по адресу: , в соответствии с координатами указанными в межевом плане, выполненном Черновой Е.Л.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца с момента изготовления путём подачи жалобы через Сысертский районный суд.

Судья: Мурашов А.С.