ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-894/2017 2-894/2017~М-784/2017 М-784/2017 от 10 мая 2017 г. по делу № 2-894/2017


Дело № 2-894/17


РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2017 г. г. Нефтекамск РБ

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Е.Н. Проскуряковой, при секретаре Абдрахмановой А.Н.,

с участием представителя истца действующего по доверенности Абдуллаева К.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Загидуллиной Н.В. к акционерному обществу «Интеграл», временному управляющему Васильевой Е.Н. и третьему лицу Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Республики Башкортостан о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:


Загидуллина Н.В. обратилась в суд с требованием о признании права собственности на объект незавершенного строительства, в виде квартиры расположенной в жилом Республики Башкортостан.

В обосновании иска указав, что между Загидуллиной Э.И. и ОАО «Интеграл» был заключен договор участия в долевом строительстве №, согласно которого участником долевого строительства было осуществлено финансирование объекта под проектным номером 4, в составе многоэтажного жилого по проспекту Комсомольский, микр.25. В последующем ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор уступки прав на указанный объект недвижимости по которому Загидуллина Э. И. переуступила права ей Загидуллиной Н.В., и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве №, в соответствии с которым были внесены уточнения в части площади, цены и внутренней отделки объекта.

По условиям вышеуказанного договора застройщик обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ построить многоквартирный жилой дом, расположенный по строительному адресу: , на земельном участке площадью 4301 кв.м., кадастровый №, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этого объекта передать дольщику общей проектной площадью 173,61 кв.м., расположенную на 1 этаже жилого дома, за которую дольщик обязался уплатить 8 551 428,00 (Восемь миллионов пятьсот пятьдесят одна тысяча четыреста двадцать восемь) рублей.

В последующем Загидуллина Н.В. уточнила требования, просила суд признать право собственности на долю 1/47,25 в праве общей долевой собственности в объекте незавершенного строительства в виде расположенного в жилом по проспекту Комсомольский, микрорайон 25, , Республики Башкортостан, соответствующее жилому помещению (квартире) площадью - 173,61 кв. м., согласно дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрация №от 21.04.2017г.

Загидуллина Н.В. на судебное заседание не явилась, надлежаще извещена о месте и времени судебного заседания, представив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В ходе судебного заседания представитель истца Абдуллаев К.Т., заявленные требования поддержал в полном объеме по изложенным в нем доводам.

Ответчик акционерное общество АО «Интеграл» своего представителя в суд не направил, надлежаще извещен о месте и времени судебного заседания, предоставив отзыв в котором признал исковые требования истца и просил разбирательство по гражданскому делу провести без его участия.

Ответчик временный управляющий Васильева Е.Н. на судебное заседание не явилась, надлежаще извещена о месте и времени судебного заседания, представив отзыв в котором исковые требования признала и просила провести разбирательство по делу без ее участия.

Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Республики Башкортостан в судебное заседание не явились, надлежаще извещены о месте и времени судебного заседания.

Суд, выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела и оценив доказательства в их совокупности приходит к следующему;

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права, являющегося общим способом защиты гражданских прав.

В соответствии с ч. 1 ст. 218, 219 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на здания, сооружения и иное вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ч.1 ст.6 Федерального закона N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Положения ст. ст. 309, 310 ГК РФ предусматривают, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Как разъяснено в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в соответствии со статьей 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу.

Таким образом, действующее законодательство относит незавершенное строительство к недвижимому имуществу и признает его самостоятельным объектом вещных имущественных прав, независимо от степени готовности.

На объект незавершенного строительства может быть признано право собственности по решению суда.

На судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, между Загидуллиной Э.И. и ОАО «Интеграл» заключен договор участия в долевом строительстве №, согласно которого участником долевого строительства было осуществлено финансирование объекта под проектным номером 4, в составе многоэтажного жилого по проспекту Комсомольский. В последствии ДД.ММ.ГГГГ между Загидуллиной Э.И. и Загидуллиной Н.В. был заключен договор уступки прав на указанный объект недвижимости, в соответствии с которым зарегистрирован переход права требования Загидуллиной Н.В. к ОАО «Интеграл». ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве №, в соответствии с которым были внесены уточнения в части площади, цены и внутренней отделки объекта, а также изменен срок передачи квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве № от 09.06.2014г. от ДД.ММ.ГГГГ, государственная регистрация № от ДД.ММ.ГГГГ, застройщиком АО «Интеграл» внесены изменения на основании положительного заключения экспертизы № от 07.04.2017г., которыми назначение приобретённого объекта Загидуллиной Н.В. приобрело статус жилой . Данные изменения согласованы Застройщиком письмо № от ДД.ММ.ГГГГ с Временным управляющим Васильевой Е.Н. согласие №б.н. от ДД.ММ.ГГГГ.

Строительство данного жилого девяти этажного дома производилось на земельном участке кадастровый №, предоставленном АО «Интеграл» на основании договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ для проектирования и строительства жилого дома, Застройщиком АО "Интеграл" было получено разрешение на строительство №-RU № от 11.04.2017г., взамен №-RU № от 11.12.2015г., №-RU 03303000-21 от 21.02.2014г.

В соответствии с п.п. 1, 4 Договора Участник принял на себя обязательство оплаты строительства нежилого помещения - № в последствии составе многоэтажного жилого по проспекту Комсомольский, мкр.25 общей проектной площадью 173,61 кв.м. (с учетом дополнительных соглашений), путем оплаты денежных средств в размере 8 551 428 рублей.

Согласно договора участия в долевом строительстве №/а от 09.06.2014г. плановый срок окончания строительства и ввода в эксплуатацию 1 полугодие 2015 года, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ - 1 полугодие 2016 года, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ - 1 полугодие 2017 года.

Исходя из справки от ДД.ММ.ГГГГ обязательства по оплате Загидуллиной Н.В. как участника долевого строительства, перед застройщиком АО «Интеграл» по договору долевого участия в долевом строительстве 2142/11/а от ДД.ММ.ГГГГ исполнены в полном объёме.

В соответствии с техническим паспортом, выданным Нефтекамским филиалом Государственного унитарного предприятия Бюро технической инвентаризации ГУП БТИ РБ, инвентарный номер № площадь объекта , РБ, Б, составляет 175 кв.м.

Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Нефтекамским филиалом ГУП БТИ РБ, степень готовности объекта недвижимости составляет 97,1%.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Управлением архитектуры городского округа РБ жилому дому № расположенному мкр. 25, на земельном участке 02:66:010602:1092, зарезервирован почтовый адрес: ЗУ5 - ж/ - РБ, Б.

Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ (резолютивная часть от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении АО «Интеграл» введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Васильева Е.Н., член СРО ААУ ЕВРОСИБ, о применении при банкротстве должника АО «Интеграл» правил параграфа 7 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Загидуллина Н.В. заключая договор 2142/11/а от ДД.ММ.ГГГГ о долевом участии в строительстве жилого мкр.25 по , намеревалась получить от АО «Интеграл» в собственность нежилое помещение - № в последующем , общей проектной площадью 173,61 кв.м., при этом произошло увеличение общей площади согласно технического паспорта до 175 кв.м. которое в соответствии с п. 3 дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ не влияет на цену договора так как п.4.1 договора изложен в новой редакции «4.6. Цена договора, указанная в п.4.1. настоящего договора не изменяется в зависимости от результатов обмера Объекта ГУП ЦУИОН РБ после изготовления технического паспорта на Объект».

Объект, а именно жилом по адресу Б, общей площадью 175 кв.м., на сегодняшний день является созданным, что подтверждается данными технического паспорта, выданного Нефтекамским филиалом ГУП БТИ РБ, составленного по состоянию на дату ДД.ММ.ГГГГ на жилое помещение (инвентарный номер №), но не является жилым, так как готовность объекта составляет 97,1%.

Согласно главы 18 Гражданского кодекса РФ и ст. 15-16 Жилищного кодекса РФ квартира, на которую претендуют дольщики, это один из видов жилого помещения, понятие которого определено так: «Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства».

Согласно данным не государственной экспертизы проекта ООО НИИ «Промэксперт» и разрешения на строительство жилого по проспекту Комсомольский 43 «Б», мкр.25 площадь жилого здания 8 202,77 кв.м., площадь нежилого помещения на первом этаже 175 кв. метров. (технический паспорт выданный Нефтекамским филиалом ГУП БТИ РБ, инвентарный номер №)

Доля истца в праве собственности на незавершенный строительством объект составляет 0,02133 (175 кв.м. : 8 202, 77 кв.м). Таким образом, размер доли истца в праве собственности на незавершенный строительством объект соответствует 1/47, что не оспаривалось ответчиком.

Застройщиком АО «Интеграл» до настоящего времени строительство объекта - жилого адрес не завершено, в результате чего права истца Загидуллиной Н.В. нарушены.

Одним из способов защиты в силу ст. 12 ГК РФ, является признание права собственности на спорный объект - на 1/47 доли в праве общей долевой собственности, что согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 17 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утверждённого Президиумом Верховного Суда Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ) (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), согласной которой, исходя из положений статей 309, 310 ГК РФ, участник долевого строительства, надлежащим образом исполнивший свои обязательства по договору путем внесения платы за квартиру в полном объеме, вправе был рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору со стороны инвестора, а при неисполнении обязательства другой стороной - требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании права на долю в общей долевой собственности в незавершенном строительством объекте в виде квартиры и определении размера доли в обшей долевой собственности на объект незавершенного строительства.

Исходя из положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, определяющих основополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств и способы защиты гражданских прав, Загидуллина Н.В., надлежащим образом исполнившая свои обязательства по договору путем внесения платы за спорное помещение в полном объёме, вправе был рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору со стороны ответчика, а при неисполнении обязательства ответчиком вправе требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании за ним права собственности на объект незавершённого строительства. Загидуллина Н.В., исполнив обязательства по внесению инвестиционного взноса, как участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества в силу ст. 252 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, поскольку ответчиками исковые требования Загидуллиной признаны, что не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц, суд принимает признание иска.

Руководствуясь ст. 194-198, 173 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Иск Загидуллиной Н.В. к акционерному обществу «Интеграл», временному управляющему Васильевой Е.Н. и третьему лицу Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Республики Башкортостан удовлетворить.

Признать за Загидуллиной Н.В. право собственности на 1/47 долю в праве общей долевой собственности в объекте незавершенного строительства - жилого дома расположенного по адресу , в виде жилого помещения () площадью - 175 кв. м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца через Нефтекамский городской суд.

Судья Е.Н. Проскурякова