ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-810/2017 2-810/2017~М-550/2017 М-550/2017 от 10 мая 2017 г. по делу № 2-810/2017


Дело № 2-810/2017


Р Е Ш Е Н И Е


И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 мая 2017 года город Прокопьевск

Рудничный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Полюцкой О.А.,

при секретаре Лада А.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Кузнецова К. В. к администрации города Прокопьевска о сохранении в перепланированном состоянии жилого помещения,

У С Т А Н О В И Л:


Кузнецов К.В. обратился в суд с иском о сохранении в перепланированном состоянии жилого помещения по адресу: Кемеровская область, г. Прокопьевск, <...>. Требования обосновывает тем, что является собственником вышеуказанной квартиры. В 2016 году в квартире была самовольно произведена перепланировка, произведенная истцом перепланировка не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью. Просит сохранить жилое помещение – квартиру, принадлежащую ему на праве собственности по адресу: Кемеровская область, г. <...> общей площадью 52,1 кв.м., жилой площадью 21,1 кв.м. в перепланированном состоянии.

В судебном заседании истец Кузнецов К.В. поддержал заявленные требования в полном объеме.

Представитель истца Пшеницын В.Г. исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика - администрации города Прокопьевска в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений по существу иска не представил.

Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы кадастра и картографии по Кемеровской области Прокопьевский отдел, в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений по существу иска не представил.

Выслушав истца, представителя истца, изучив материалы дела, суд находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Судом установлено, что Кузнецов К.В. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Кемеровская область, г.Прокопьевск, <...>, общей площадью 52,8 кв.м., на основании договора дарения ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-8).

По данным технического паспорта на 16.02.2017г., жилое помещение, расположенное по адресу: Кемеровская область, г.Прокопьевск, <...>, имеет общую площадь 52,1 кв.м., в том числе жилую площадь 21,1 кв.м.(л.д.9).

Как следует из технического заключения о состоянии строительных конструкций квартиры после перепланировки, составленного ООО «Ампир», демонтированы перегородки в санузле с образованием совмещенного санузла, демонтированы перегородки в коридоре. Строительные конструкции жилого помещения находятся в работоспособном состоянии, конструкции квартиры, соответствуют требованиям государственных норм, правил и стандартов. Квартира пригодна к использованию по целевому назначению, не создает угрозу жизни и здоровью (л.д.13-25).

В соответствии с актом проверки технического фонда и его инженерного оборудования и придомовых территорий ГЖИ <...> от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при обследовании жилых помещений в жилом доме по адресу г.Прокопьевск, <...>, установлено: после выполненных работ по перепланировке трещин, прогибов и иных нарушений конструкций, представляющих угрозу для проживания не выявлено, соответствует требованиям СНиП 31-01-2003, ст.15, 16 ЖК РФ (л.д.12).

В данном случае истцом представлены допустимые и достоверные доказательства тому, что произведенная перепланировка соответствует строительным и санитарным нормам и правилам, не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью.

В совокупности представленных доказательств, учитывая их взаимную связь, достоверность и допустимость, суд считает возможным сохранить <...> расположенную по адресу: Кемеровская область, г.Прокопьевск, <...> в перепланированном состоянии, поскольку произведенная истцом перепланировка не нарушает законных прав и интересов других лиц, не создает угрозу их жизни и здоровью, имеются заключения специализированных организацией о возможности эксплуатации жилого помещения по целевому назначению.

Руководствуясь 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Сохранить в перепланированном состоянии жилое помещение – квартиру, принадлежащую на праве собственности Кузнецову К. В., по адресу: Кемеровская область, г. Прокопьевск, <...>, общей площадью 52,1 кв.м., жилой площадью 21,1 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Кемеровский областной суд через суд, принявший решение.

Судья О.А. Полюцкая

Мотивированное решение изготовлено 15 мая 2017 года.

Судья <...> О.А. Полюцкая

<...>

<...>