ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-786/2017 2-786/2017~М-584/2017 М-584/2017 от 10 мая 2017 г. по делу № 2-786/2017



Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2017 года г.Новомосковск Тульской области

Новомосковский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Токаревой Л.В.,

при секретаре Ворониной С.Н.,

с участием представителя истца Ускова О.А. адвоката Вент М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-786 по иску Ускова О.А. к администрации МО г. Новомосковск о признании квартиры жилым домом,

установил:


Усков О.А. обратился в суд с иском к администрации МО город Новомосковск о признании квартиры жилым домом, указав, что является собственником квартиры №, расположенной в жилом доме № по . Квартира, собственником которой он являются, расположена в одноэтажном одноквартирном доме, отвечает признакам жилого дома: расположена на земельном участке, выход на земельный участок осуществляется непосредственно из жилого помещения, площадь квартиры соответствует площади всего строения. Просит признать жилое помещение в виде квартиры, расположенной по , жилым домом.

Истец Усков О.А. в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие. Поддерживает заявленные исковые требования.

Представитель истца Ускова О.А. адвокат Вент М.О. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала.

Представитель администрации МО город Новомосковск по доверенности Кузьмина О.Б. в судебное заседание не явилась. О месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие. Против удовлетворения заявленных требований не возражает.

Третьи лица Ускова И.О., Усков А.О. в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО11, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в письменных заявлениях просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против удовлетворения заявленных требований.

Выслушав представителя истцов, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и интересы других лиц.

Статья 16 ЖК РФ предусматривает, что к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно пунктам 5, 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" жилым помещением признается:

жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;

комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Судом установлено, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом г. Тулы ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, истец является собственником квартиры № в доме № по .

Как следует из выписки из постановления главы сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении названий улицам деревни », адрес спорного жилого помещения после изменения: .

Право собственности истца зарегистрировано в установленном законом порядке.

Из технического паспорта следует, что жилой дом № по является одноэтажным одноквартирным, имеет выход на земельный участок, общих помещений не имеет. Площадь квартиры соответствует площади всего строения.

Поскольку квартира № расположена в жилом одноэтажном одноквартирном доме, имеет выход на земельный участок, общих помещений не имеет, площадь квартиры № соответствует площади всего строения, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:


Исковые требования Ускова О.А. к администрации МО г. Новомосковск о признании квартиры жилым домом удовлетворить.

Признать жилое помещение в виде квартиры, расположенной по , жилым домом.

Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Новомосковский городской суд в течение месяца с момента принятия в окончательной форме.

Председательствующий