ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-768/2017 2-768/2017~М-611/2017 М-611/2017 от 10 мая 2017 г. по делу № 2-768/2017


№ 2-768-2017


Р Е Ш Е Н И Е


именем Российской Федерации

10 мая 2017 г. г. Учалы

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гильманова Р.М.

С участием истцов Ишмухаметова Р.Ф, Ишмухаметовой В.А

при секретаре Бахаревой А.А

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ишмухаметова Р.Ф, Ишмухаметовой Р.Ф, Ишмухаметова Р.Ф, Ишмухаметова Р.Ф к Администрации МР Учалинский район РБ о признании доли жилого дома квартирой.

У С Т А Н О В И Л:


Ишмухаметов Р.Ф, Ишмухаметова В.А, Ишмухаметов Р.Р, Ишмухаметова Р.Р обратились в суд с иском, мотивировав тем, что им на праве общей долевой собственности № доля на жилой дом, расположенный по . Фактически указанная № доля на жилой дом является квартирой, имеющего отдельный вход и отдельные изолированные комнаты. Истцы просят признать № долю на жилой дом, расположенную по квартирой. Признать за Ишмухаметовым Р.Ф, Ишмухаметовой В.А, Ишмухаметовым Р.Р, Ишмухаметовой Р.Р право общей долевой собственности, по № доле каждому на квартиру №, расположенную по

В судебном заседании истцы Ишмухаметов Р.Ф, Ишмухаметова В.А исковые требования поддержали, просили удовлетворить в полном объеме.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.

Согласно решения Учалинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Ишмухаметову Р.Ф, Ишмухаметовой В.А, Ишмухаметову Р.Р, Ишмухаметову Р.Р принадлежит на праве общей долевой собственности № доля на жилой дом, расположенный по

В силу ст. 213 ГК РФ В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В соответствии с ч.2, 3 ст. 16 ЖК РФ Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Истцы Ишмухаметов Р.Ф, Ишмухаметова В.А в судебном заседании показали, что дом является фактически квартирой, так как имеет отдельный вход и отдельные изолированные квартиры.

В силу ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ст. 59 ЗК РФ, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю иди сделки с землей в порядке, установленном ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Право собственности на недвижимость появляется с момента такой регистрации. Согласно ст.ст. 17 и 28 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации прав на недвижимое имущество является вступившие в законную силу судебные акты.

Таким образом, требования истцов подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Признать № долю на жилой дом, расположенную по квартирой.

Признать за Ишмухаметовым Р.Ф, Ишмухаметовой Р.Ф, Ишмухаметовым Р.Ф, Ишмухаметовым Р.Р право общей долевой собственности, по № № доле каждому на квартиру №, расположенную по

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Учалинский районный суд Республики Башкортостан.

Судья Гильманов Р.М.