ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-710/2017 2-710/2017~М-643/2017 М-643/2017 от 10 мая 2017 г. по делу № 2-710/2017


Дело №2-710/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

р.п. Любинский 10 мая 2017 года

Любинский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Кривоноговой Е.С.,

при секретаре судебного заседания Рожковой Л.В.,

с участием истца Яниной М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Яниной М.Д. к Янину Э.В. о признании квартиры жилым домом, признании права собственности на дом в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:


Янина М.Д. обратилась в суд с исковым заявлением к Янину Э.В. о признании квартиры жилым домом, признании права собственности на дом в порядке наследования, мотивируя свои требования следующим.

Супруг истца ФИО1 являлся собственником жилого помещения, расположенного по адресу: . В выписке из ЕГРП, представленной БТИ, объектом права указана квартира, общей площадью . ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. После его смерти истец стала оформлять наследство. Получив выписку из ЕГРП из кадастровой палаты оказалось, что в ЕГРН данное жилое помещение значится как жилой дом. Оформить право на наследство не представляется возможным из-за несоответствия в документах.

Просила признать квартиру, расположенную по адресу: , жилым домом. Признать ее принявшей наследство, открывшееся после смерти ФИО1, а также признать на ней право собственности на жилой дом по адресу: , в порядке наследования.

Истец Янина М.Д. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить. Суду пояснила, что статус принадлежащего ее мужу жилого помещения, указанный в правоустанавливающих документах как квартира, не соответствует действительности, так как жилое помещение представляет собой жилой дом, предназначенный для проживания одной семьи, к нему прилегает земельный участок, имеются надворные постройки. Наследниками первой очереди являются только она, сын, дочь, которая в настоящее время проживает в Германии. Дети отказались от наследства. Она фактически приняла на наследство, обратилась к нотариусу, проживает в доме, оплачивает коммунальные платежи. Оформить у нотариусу наследственные права на дом она не смогла, поскольку он указан неверно как квартира в правоустанавливающих документах.

Ответчик Янин Э.В. при надлежащем извещении участия в судебном заседании не принимал, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал протии удовлетворения заявленных требований.

Представитель третьего администрации Казанского сельского поселения Любинского муниципального района участия не принимал, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя, указали об отсутствии возражений относительно заявленных требований.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Омской области в судебное заседание не явился, ходатайств и возражений не представили.

Представитель третьего лица филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области участия не принимал, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя, оставили решение на усмотрение суда.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно выписки их Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, представленной ГП «Омский центр ТИЗ» собственником квартиры, расположенной по адресу: , является ФИО1

Право собственности на жилое помещение приобретено истцом на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

В техническом паспорте жилого дома по , в , составленном ДД.ММ.ГГГГ ГП «Омский центр ТИЗ» содержится характеристика жилого помещения – жилой дом, площадь кв.м. При этом, в соответствии с планом, содержащимся в паспорте, жилое помещение включает в себя не только комнаты, но и подсобные помещения, расположенные на территории приусадебного земельного участка.

Согласно ч.2 ст.15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

На основании ч.1 ст.16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

В соответствии с частью 2 названной статьи жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В силу ч. 3 указанной нормы квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В соответствии с ч.2 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Согласно ч.1 ст.8 названного Федерального закона в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений (часть 2).

Частью 2 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусмотрено, что кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 владеет жилым помещением, которое включает в себя не только комнаты, но и подсобные помещения, расположенные на территории приусадебного земельного участка, которые не входят в понятие «квартира». Таким образом, ФИО1 на праве собственности фактически принадлежит жилой дом, а не квартира, как указано в правоустанавливающих документах.

По сведениям филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области объект капитального строительства по адресу: , учтен в кадастре недвижимости с кадастровым номером №, площадь кв.м., наименование – индивидуальный жилой дом. Сведения о квартире по указанному адресу отсутствуют.

Наличие несоответствия наименования спорного жилого помещения, зафиксированного в правоустанавливающих документах, фактического вида жилого помещения не может являться основанием для ущемления прав истца в регистрации права собственности на тот объект недвижимости, которым он фактически пользуются.

Статьей 12 ГК РФ предусмотрен такой способ защиты права как признание права.

В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ признаётся, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если он вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества.

В соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

В судебном заседании установлено, что собственником дома, расположенного по адресу: является ФИО1

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.

Согласно свидетельству о браке ФИО1 и Райс М.Д. ДД.ММ.ГГГГ заключили брак, после регистрации брака жене присвоена фамилия Янина.

По сведениям нотариуса Любинского нотариального округа ФИО6 наследственное дело после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, заведено ДД.ММ.ГГГГ.

На имя Яниной М.Д. выданы свидетельства о права на наследство по закону на ? долю в праве собственности на автомобиль ВАЗ 21214, 2002 года выпуска; земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: ; земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: денежный вклад, денежную компенсацию, компенсацию на оплату ритуальных услуг.

Дети наследодателя ФИО8, ФИО3 отказались от наследства, оставшегося после смерти ФИО1, о чем имеется нотариально удостоверенные заявления.

Земельный участок, расположенный по адресу: , принадлежит на праве собственности Яниной М.Д.

Яниной М.Д. представлены платежные документы по оплате коммунальных услуг, потребляемых в жилом доме по .

По сведения администрации Казанского сельского поселения на дату смерти ФИО1 совместно с ним по адресу: , проживали супруга Янина М.Д., сын ФИО3

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что Янина М.Д. фактически приняла наследство после смерти мужа ФИО1 После его смерти Янина М.Д. совершила действия, предусмотренные п.2 ст.1153 ГК РФ, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Она продолжает проживать в жилом помещении, приняла меры к сохранности наследственного имущества – дома по адресу: ; своевременно обратилась к нотариусу за оформлением наследственных прав. В связи с чем, имеются основания для удовлетворения заявленных требований о признании Яниной М.Д. принявшей наследство, оставшееся после смерти мужа ФИО1, а также для признания за ней права собственности на наследственное имущество в виде дома по адресу: .

На основании изложенного, заявленные истцом требования о признании квартиры жилым домом, признании права собственности на жилой дом в порядке наследования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Яниной М.Д. удовлетворить.

Признать, что квартира, расположенная по адресу: , принадлежащая на основании регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является жилым домом с кадастровым номером №, расположенным по адресу: .

Признать Янину М.Д. принявшей наследство, оставшееся после смерти супруга ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Яниной М.Д. право собственности в порядке наследования на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Любинский районный суд Омской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья Е.С. Кривоногова