ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-529/2017 2-529/2017~М-524/2017 М-524/2017 от 11 мая 2017 г. по делу № 2-529/2017



РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2017 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Гаррес Е.А.,

с участием

истца Никульцева С.С.,

представителя ответчика администрации муниципального образования Богородицкий район тульской области по доверенности Булавиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-529/2017 по иску Никульцева С.С. к администрации муниципального образования Богородицкий район Тульской области о сохранении квартиры в самовольно перепланированном и переустроенном состоянии, признании права собственности на квартиру в жилищно-строительном кооперативе,

установил:


Никульцев С.С. обратился в суд с иском к ответчику по вышеизложенному основанию, указав, что он зарегистрирован и проживает совместно с женой Никульцевой Т.В. в трехкомнатной квартире, общей площадью кв.м, жилой площадью кв.м, подсобной площадью кв.м, расположенной по адресу: . Данная квартира принадлежит ему, Никульцеву С.С., на праве личной собственности. В настоящее время решил оформить завещание на вышеуказанную квартиру, в связи с чем обратился в органы БТИ для изготовления технического паспорта. При составлении технического паспорта работники БТИ обнаружили, что им, Никульцевым С.С., произведена перепланировка и переустройство вышеуказанной квартиры, заключающиеся в объединении ванны и туалета, выделении из жилой комнаты части кладовой, рекомендовано обратиться в суд с данным исковым заявлением. На основании изложенного просит суд сохранить в самовольно перепланированном и переустроенном состоянии трехкомнатную квартиру, общей площадью кв.м, жилой площадью кв.м, подсобной площадью кв.м, расположенную по адресу: ; признать за ним, Никульцевым С.С., право собственности на трехкомнатную квартиру, общей площадью кв.м, жилой площадью кв.м, подсобной площадью кв.м, расположенную по адресу: .

В судебном заседании истец Никульцев С.С. заявленные исковые требования поддержал и просил их удовлетворить по изложенным в иске основаниям, пояснив, что произведенные перепланировка и переоборудование квартиры являются самовольными, поскольку произведены без соответствующего разрешения. Кроме того, пояснил, что он был членом жилищно-строительного кооператива. Пай за квартиру выплачен в полном объеме.

Представитель ответчика администрации муниципального образования Богородицкий район Тульской области по доверенности Булавина О.В. исковые требования Никульцева С.С. признала в полном объеме и не возражала против их удовлетворения.

Третье лицо Никульцева Т.В. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Судом на основании справки о полной выплате пая, копия которой имеется в материалах дела, установлено, что Никульцев С.С. приобрел право собственности на квартиру, общей площадью кв.м, жилой площадью кв.м, расположенную по адресу: , выплатив полностью пай в ДД.ММ.ГГГГ году.

Согласно выписке из домовой книги, выданной МП «Сервис» ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по вышеуказанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы Никульцев С.С. и Никульцева Т.В.

Нанимателем данного жилого помещения является Никульцев С.С., количество проживающих – 2 человека (выписка из лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ).

Как следует из технического паспорта, составленного Богородицким отделением Центрально-Черноземного филиала АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь квартиры, расположенной по адресу: , составляет кв.м, жилая – кв.м, подсобная – кв.м. В примечании указано, что объединены ванна и туалет, из жилой комнаты выделена часть кладовой, разрешение не представлено.

Администрацией муниципального образования Богородицкий район Тульской области было отказано Никульцеву С.С. в выдаче разрешения на перепланировку (объединение ванны и туалета, выделение части кладовой из жилой комнаты) и переустройство квартиры, расположенной по адресу: , поскольку данные действия выполнены. Рекомендовано обратиться в суд.

В силу положений статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся: квартира, часть квартиры.

Часть 1 ст. 29 Жилищного кодекса РФ определяет, что самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 28 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

В п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ закреплено понятие реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов), которое означает - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Согласно ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с положениями ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В силу ст. 8 ГрК РФ выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях городских округов, является полномочием органа местного самоуправления.

Согласно техническому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ данные перепланировка и переустройство соответствуют требованиям СП.55.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», предъявляемым к основным элементам жилых зданий, Правилам и нормам эксплуатации жилищного фонда, не затрагивают несущие конструкции здания, не влияют на их несущую способность и деформативность, не ведут к нарушению в работе инженерных систем, ухудшению воздухообмена помещения, сохранности и внешнего вида фасадов.

Постановлением Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что, суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Истцом представлены доказательства того, что произведенными перепланировкой и переустройством квартиры не допущено существенных нарушений строительных, пожарных норм и правил, отсутствует угроза жизни и здоровью других лиц, представлено заключение о техническом состоянии объекта недвижимости, в которому указано, что квартира пригодна для использования по назначению, что конструктивные решения выбраны правильные, что нет дефектов и повреждений, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, что права других граждан не нарушены.

Оснований не доверять вышеуказанному техническому заключению у суда не имеется, так как изложенные в нем выводы сделаны организацией, имеющей соответствующий допуск на осуществление названных работ, и научно обоснованы, а поэтому суд считает его соответствующим требованиям относимости, допустимости и достоверности, установленным ст. 67 ГПК РФ.

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что самовольная перепланировка, переоборудование вышеуказанной квартиры нарушает права и законные интересы других лиц, а также создает угрозу жизни и здоровью граждан, судом в ходе судебного разбирательства не установлено.

При таких обстоятельствах и с учетом приведенных выше норм материального права суд считает требования Никульцева С.С. законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:


сохранить квартиру №, общей площадью кв.м, жилой площадью кв.м, подсобной площадью кв.м, расположенную по адресу: , в перепланированном и переустроенном состоянии, признав перепланировку и переоборудование квартиры в виде объединения ванной и туалета, выделения части кладовой из жилой комнаты, как не нарушающие права и законные интересы граждан.

Признать за Никульцевым С.С. право собственности на квартиру, расположенную по адресу: общей площадью кв.м, жилой площадью кв.м, подсобной площадью кв.м

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Богородицкий районный суд Тульской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено 15 мая 2017 года.