ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-432/2017 2-432/2017~М-357/2017 М-357/2017 от 11 мая 2017 г. по делу № 2-432/2017



РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2017 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Моисеевой О.В.,

при секретаре Тереховой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-432/17 по иску Пучковой к Комарову , администрации муниципального образования город Донской об изменении статуса жилого помещения, признании права собственности на часть жилого дома,

установил:


Пучкова В.В. обратилась в суд с иском к Комарову Н.В., администрации муниципального образования город Донской об изменении статуса жилого помещения, признании права собственности на часть жилого дома.

В обоснование исковых требований указала, что ей принадлежит на праве собственности квартира, общей площадью кв.м., расположенная по адресу: .

Вторая квартира принадлежит ответчику Комарову Н.В.

Утверждала, что квартиры, имеют обособленные выходы на придомовую территорию, индивидуальные системы водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения. Части дома изолированы, не имеют мест общего пользования.

Просила суд признать квартиру дома по улице микрорайона города области частью жилого дома, признать за ней право собственности на часть жилого дома общей площадью кв.м., в том числе жилой площадью кв.м., а именно: коридор № площадью кв.м., шкаф № площадью кв.м., прихожая № площадью кв.м., жилая комната № площадью кв.м., жилая комната № площадью кв.м., жилая комната № площадью кв.м., коридор № площадью кв.м., туалет № площадью кв.м., кухня № площадью кв.м., по адресу: , прекратить право собственности Пучковой В.В. на квартиру №, расположенную по адресу: , зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ, филиалом областного регистрационного центра, запись регистрации №.

Истец Пучкова В.В. в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Представитель ответчика администрации муниципального образования г.Донской в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.

Ответчик Комаров Н.В. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

На основании ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 15 и п. 1 ст. 16 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения, к которым относятся жилой дом, часть жилого дома, квартиры, часть квартиры, комната.

Согласно п. п. 2, 3 ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, и предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В силу ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Как усматривается из материалов дела, квартира № общей площадью кв.м., расположенная по адресу: , на праве собственности принадлежит Пучковой В.В.

Согласно данным технического паспорта, выданного Донским отделением Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», жилые помещения, принадлежащие истцу и ответчику Комарову Н.В., расположенные по адресу , жилые помещения являются изолированными друг от друга.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности и исходя из приведенных выше норм материального права, суд приходит к выводу о том, что принадлежащая истцу часть жилого помещения, фактически представляет собой часть одноэтажного жилого дома, с отдельным входом, индивидуальной системой отопления и другими инженерно-техническими коммуникациями, изолированным земельным участком.

С учетом вышеизложенного, заявленные истцом требования об изменении статуса принадлежащего ему жилого помещения на статус «часть жилого дома», и признании права собственности на часть жилого дома, суд находит подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:


исковые требования Пучковой к Комарову , администрации муниципального образования город Донской об изменении статуса жилого помещения, признании права собственности на часть жилого дома удовлетворить.

Признать квартиру дома по улице микрорайона города области частью жилого дома.

Признать за Пучковой право собственности на часть жилого дома общей площадью кв.м., в том числе жилой площадью кв.м., а именно: коридор № площадью кв.м., шкаф № площадью кв.м., прихожая № площадью кв.м., жилая комната № площадью кв.м., жилая комната № площадью кв.м., жилая комната № площадью кв.м., коридор № площадью кв.м., туалет № площадью кв.м., кухня № площадью кв.м., по адресу: .

Прекратить право собственности Пучковой на квартиру №, расположенную по адресу: , зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ, филиалом областного регистрационного центра, запись регистрации №.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Донской городской суд Тульской области в течение одного месяца.

Судья