ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-394/2017 2-394/2017~М-303/2017 М-303/2017 от 10 мая 2017 г. по делу № 2-394/2017


Дело №г.


Р Е Ш Е Н И Е


Именем РоссийскойФедерации

10 мая 2017 года г. Чаплыгин

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Суспицина Г.В.

при секретаре Веревкиной О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Лучной В.И. к администрации сельского поселения Юсовский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области об изменении статуса жилого помещения, -

У С Т А Н О В И Л:


Истец Лучина В.И. обратилась в Чаплыгинский районный суд Липецкой области с иском к администрации сельского поселения Юсовский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области об изменении статуса , с кадастровым номером: №,общей площадью 87,6 кв.м., расположенной в одноэтажном щитовом, облицованном кирпичом на статус жилого дома общей площадью 87,6 кв.м, расположенного по адресу: .

Истец Лучина В.И. в судебном заседании исковые требования поддержала, и суду пояснила, что ей принадлежит на праве собственности четырехкомнатная квартира общей площадью 87,6 кв.м., жилой площадью 47,7 кв.м., расположенная в одноэтажном щитовом, облицованном кирпичом доме по адресу: .

Четырехкомнатная принадлежит истице на праве собственности на основании: договора на передачу квартиры в собственность граждан заключен ДД.ММ.ГГГГ с Первомайским линейным производственным управлением магистральных газопроводов в соответствии с законом РСФСР «О приватизации жилого фонда в РСФСР» от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован Чаплыгинским БТИ ДД.ММ.ГГГГ (реестр за №), договора распределения долей удостоверено ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Чаплыгинской государственной нотариальной конторы Войненковой Т.С. (реестр за №), зарегистрирован Чаплыгинским БТИ ДД.ММ.ГГГГ (реестр за №), договора дарения доли квартиры заключен ДД.ММ.ГГГГ между дарителями Лучиным А.В., Лучиным С.В. и одаряемой Лучиной В.И., удостоверен нотариусом нотариального округа , Войненковой Т.С. (реестр за №), о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 28 августа.2006 г. сделана запись регистрации №, что удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии №.

Статус квартиры не отражает действительное состояние принадлежащего истице жилья, как объекта капитального строительства и объекта вещного права, что нарушает право истицы на право владения, пользования и распоряжения данным имуществом.В действительности принадлещащее истице жилое помещение, с кадастровым номером: №, является жилым домом - обособленным, индивидуально-определенным зданием, предназначенным для проживания одной семьи, состоящим из комнат и помещений вспомогательного использования, что подтверждается данными БТИ и данными государственного кадастра недвижимости - выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области.

Истице принадлежит на праве собственности земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью - 600 кв.м., расположенный по адресу: , категория земель: земли населенных пунктов, что подтверждается Выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Администрацией сельского поселения Юсовский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области.

Просила суд иск удовлетворить, и изменить статус , с кадастровым номером: №,общей площадью 87,6 кв.м., расположенной в одноэтажном щитовом, облицованном кирпичом на статус жилого дома общей площадью 87,6 кв.м, расположенного по адресу: .

Представитель ответчика, администрации сельского поселения Юсовский сельсовет Чаплыгинского района Липецкой области в лице главы администрации Терехова В.В., в судебном заседании отсутствовал, о дне и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, представил заявление. в котором указал, что исковые требования признает в полном объеме, не возражает против изменения статуса , с кадастровым номером №, общей площадью 87,6 кв.м, расположенной в одноэтажном щитовом, облицованном кирпичном на статус жилого дома, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела в целом, приходит к следующему. Согласно ст.16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат,а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме,обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в такомдомеисостоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иныхнужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Установлено, что истице на основании: договора на передачу квартиры в собственность граждан заключен ДД.ММ.ГГГГ с Первомайским линейным производственным управлением магистральных газопроводов в соответствии с законом РСФСР «О приватизации жилого фонда в РСФСР» от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован Чаплыгинским БТИ ДД.ММ.ГГГГ (реестр за №), договора распределения долей удостоверено ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Чаплыгинской государственной нотариальной конторы Войненковой Т.С. (реестр за №), зарегистрирован Чаплыгинским БТИ ДД.ММ.ГГГГ (реестр за №), договора дарения доли квартиры заключен ДД.ММ.ГГГГ между дарителями Лучиным А.В.,Лучиным С.В. и одаряемой Лучиной В.И., удостоверен нотариусом нотариального округа , Войненковой Т.С. (реестр за №), о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 28 августа.2006 г. сделана запись регистрации №-/016/2006-228, что удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии №, принадлежит квартира, расположенная по адресу: , общей площадью 87,6 кв.м.

Установлено, что данный жилой дом расположен на земельном участке, общей площадью - 600 кв.м., категория земель - Земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования- Для ведения личного подсобного хозяйства, имеет кадастровый №, расположенном по адресу: обл. Липецкая, р-н Чаплыгинский, с/с Юсовский, , что подтверждается данными государственного кадастра недвижимости - выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области.

Согласно выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, следует, что Лучиной В.И. принадлежит на праве собственности земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 600 кв.м., расположенный по адресу:

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что квартира, расположенная по адресу: , является индивидуальным жилым домом.

Согласно ст.173 ч.3 ГПК РФ «...При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд -

Р Е Ш И Л :


Изменить статус , с кадастровым номером: №,общей площадью 87,6 кв.м., расположенной в одноэтажном щитовом, облицованном кирпичом на статус жилого дома общей площадью 87,6 кв.м, расположенного по адресу: .

Данное решение является основанием для внесения изменений в Госудаственный кадастр недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение одного месяца.

Председательствующий: Г.В. Суспицин

Решение в окончательной форме изготовлено 15.05.2017.

Суд Г.В. Суспицин