ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-336/2017 2-336/2017~М-262/2017 М-262/2017 от 10 мая 2017 г. по делу № 2-336/2017


Дело № 2-336 (2017)

Судья А.Х. Рахимов


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2017 года город Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Х. Рахимова, при секретаре Л.М. Гиниятуллиной, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Фасахиева Р. Г. к Сабирову Д. Ш. о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:


Фасахиев Р. Г. обратился в суд с исковым заявлением к Сабирову Д. Ш. о признании права собственности на квартиру. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и Арской МСО объединения «Татагропромстрой» был заключен договор купли-продажи 1/2 доли жилого крупнопанельного дома с полезной площадью кв.м. и жилой площадью кв.м. с надворными постройками, расположенными на земельном участке площадью кв.м., находящимися в . Данный договор был зарегистрирован у нотариуса и в органах БТИ. ДД.ММ.ГГГГ истцом получен кадастровый паспорт помещения, которым жилому помещению присвоен кадастровый №, общая площадь кв.м., где указано, что квартира расположена по адресу: . Данный дом был приобретен на две семьи (по 1/2 доли каждому), разделен на две части, имеющие разные входы на прилегающие территории, у каждого домовладельца отгороженная и выделенная территория с надворными постройками и хозяйством, а также огород, сад, индивидуальное водо-тепло-электроснабжение. Фактически и согласно всем документам, 1/2 доля этого дома является квартирой №, 1/2 доля дома ответчика числится квартирой №. Это подтверждается пропиской, где указан адрес регистрации с 1988 года – . Право собственности Сабирова Д. Ш. на квартиру № с кадастровым №, расположенную по , зарегистрировано Управлением Росреестра по РТ ДД.ММ.ГГГГ, а также на 528/1000 доли земельного участка с кадастровым №, расположенного по вышеуказанному адресу. Постановлением Арского районного исполнительного комитета РТ № от ДД.ММ.ГГГГ истцу был предоставлен под домом в долевую собственность земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: , в котором указано, что земельный участок предоставляется гражданину Фасахиеву Р. Г., проживающему по адресу: Арский муниципальный район, . Доля истца в праве на земельный участок составляет 472/1000 доли. ДД.ММ.ГГГГ заключен и зарегистрирован в Управлении Росреестра по РТ договор купли-продажи земельного участка, занимаемого объектом недвижимости №, то есть квартира расположена на данном земельном участке, принадлежащем истцу. Администрацией города Арска вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жилому помещению, по которому зарегистрирован истец, присвоен адрес: . Истец просил признать за ним право собственности на квартиру № с кадастровым № общей площадью кв.м., расположенную по адресу: ; прекратить право собственности за Фасахиевым А. Р., на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом полезной площадью кв.м. и жилой площадью кв.м., расположенный по адресу: .

Судом к участию в деле привлечены в качестве соответчика - Фасахиев А. Р., в качестве третьего лица - Арский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан.

В судебном заседании истец Фасахиев Р. Г., уточнив исковые требования, пояснил, что фактически ДД.ММ.ГГГГ он купил у Арской МСО жилую квартиру в двухквартирном жилом доме, вторую квартиру приобрел Сабиров Д.М.. Однако, в связи с тем, что квартира истца указана в договоре купли-продажи как ? доля жилого дома, у него отсутствуют основания для обращения в регистрирующий орган для регистрации права собственности на квартиру. Просит признать за ним право собственности на жилую квартиру с кадастровым № общей площадью кв.м., расположенную по адресу: . От иска в части прекращения права собственности за Фасахиевым А. Р., на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом полезной площадью кв.м. и жилой площадью кв.м., расположенный по адресу: , Фасахиев Р.Г. отказался, ввиду того, что регистрация права собственности за Фасахиевым А. Р. не производилась, данное требование было ошибочно указано лицом, подготовившим исковое заявление.

Ответчик Фасахиев А. Р. уточненные исковые требования признал, пояснил, что он никогда не обладал правом собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , регистрация такого его права никогда не производилась. Квартира № в указанном доме на праве собственности никому, в том числе ему, не принадлежит. Просил признать право собственности на квартиру за Фасахиевым Р.Г..

Ответчик Сабиров Д. Ш. при надлежащем извещении в судебное заседание не явился.

Представитель третьего лица – Арского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан при надлежащем извещении на судебное заседание не явился, имеется письмо начальника отдела о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из судебных решений, установивших гражданские права и обязанности. Право собственности граждан при наличии достаточных оснований может быть установлено судебным актом. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В силу статьи 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со статьей 15 ЖК РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Согласно статье 16 ЖК РФ, к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом Фасахиевым Р. Г. и Арской МСО объединения «Татагропромстрой» был заключен договор, согласно которому Арская МСО объединения «Татагропромстрой» продала, а Фасахиев Р.Г. купил занимаемую им и членами его семьи 1/2 доли жилого крупнопанельного дома с полезной площадью кв.м., жилой площадью кв.м. с надворными постройками, расположенными на земельном участке площадью кв.м., находящихся по адресу: .

Данный договор был зарегистрирован у нотариуса и в органах БТИ.

Истец зарегистрирован по адресу: , с ДД.ММ.ГГГГ.

Квартира № с кадастровым №, расположенная по адресу: , и 528/1000 доли земельного участка с кадастровым № по этому же адресу на праве собственности принадлежат Сабирову Д.Ш., что подтверждается Свидетельствами о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ и серии № от ДД.ММ.ГГГГ.

Установлено, что двухквартирный жилой дом по адресу: , состоит из двух изолированных жилых помещений, одним из которых является квартира №, принадлежащая Сабирову Д.Ш., второе занимает истец. Они имеют отдельные входы с прилегающих территорий, индивидуальное водотеплоэлектроснабжение, у каждого владельца отдельная отгороженная территория с надворными постройками, огородом и садом.

Фактически указанная в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ 1/2 доля жилого дома по адресу: , являлась и является жилой квартирой.

ДД.ММ.ГГГГ истцом получен кадастровый паспорт помещения, согласно которому жилому помещению присвоен кадастровый №, общая площадь составляет кв.м., квартира расположена по адресу: .

Согласно договору купли-продажи земельного участка, занимаемого объектом недвижимости, № от ДД.ММ.ГГГГ, истец приобрел в долевую собственность 427/1000 доли земельного участка общей площадью кв.м. с кадастровым , расположенного по адресу: . Указанный договор зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ.

В соответствии с постановлением администрации города Арск Арского муниципального района Республики Татарстан № от ДД.ММ.ГГГГ, жилому помещению с кадастровым № присвоен адрес: .

Таким образом, истец Фасахиев Р. Г. в 1992 году приобрел жилую квартиру , общей площадью кв.м..

Государственная регистрация права собственности на указанную квартиру отсутствует. Истцом Фасахиевым Р.Г. были предприняты все необходимые и исчерпывающие меры по оформлению права собственности на приобретенную им жилую квартиру в двухквартирном доме, однако они к должному результату не привели, поскольку этому препятствует указание квартиры в договоре купли-продажи ? долей дома.

При изложенных обстоятельствах в совокупности с вышеуказанными нормами права, а также учитывая отсутствие возражений со стороны ответчиков, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Исковое заявление удовлетворить.

Признать за Фасахиевым Р. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , право собственности на жилую квартиру, с кадастровым №, общей площадью кв.м., расположенную по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Арский районный суд Республики Татарстан.

Судья А.Х. Рахимов