ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3256/2017 от 10 мая 2017 г. по делу № 2-3256/2017


Дело №


РЕШЕНИЕ


ИФИО1

10 мая 2017 года

Красногорский городской суд в составе:

председательствующего судьи Беловой И.В.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к Жилищно – строительному кооперативу «Павшино,13» о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:


ФИО2 обратился в суд с иском к Жилищно-строительному кооперативу «Павшино,13» о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: , Красногорский бульвар, .

В обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ответчиком заключен Договор об участии в ЖСК №/Ж08155 по инвестированию строительства жилого дома, расположенного по строительному адресу: , Павшинская Пойма, мкр.2, .

По условиям данного Договора ответчик обязался обеспечить инвестирование средств ЖСК в строительство жилого дома с целью удовлетворения потребностей пайщика в жилье.

Пунктом 1.5 Договора ЖСК определена квартира в жилом доме передаваемая истцу в собственность, имеющая следующие характеристики: квартира, расположена на 6-ом этаже, секция №, условный №, площадью всех помещений 74,17 кв.м.

По условиям п. 1.5 Договора, после завершения строительства жилого дома, получения разрешения на его ввод в эксплуатацию и при условии выполнения Пайщиком обязательств по внесению паевого взноса в полном объеме, что подтверждается справкой о выплате паевого взноса, Пайщик приобретает право на оформление в собственность квартиры.

Паевой взнос истца согласно Договору ЖСК составил сумму в размере 3804 921 рубль и внесен им полностью.

Истец указывает, что квартира ему фактически передана.

В настоящее время строительство жилого дома завершено, многоквартирный жилой дом введен в эксплуатацию на основании Разрешения №RU50505102-273 на ввод объекта в эксплуатацию, выданного ДД.ММ.ГГГГ, жилому дому присвоен адрес: , Красногорский бульвар, , однако истец лишен возможности зарегистрировать свое право собственности на квартиру, так как ЖСК «Павшино,13» не представил в регистрирующий орган необходимых документов для государственной регистрации.

На основании изложенного истец обратился в суд.

Представитель истца по доверенности ФИО4 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ЖСК «Павшино,13» в судебное заседание не явился, о времени и дате его проведения извещен надлежащим образом.

Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав представленные в материалах дела доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ЖК РФ, член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

Согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на здание, сооружение и другое вновь созданное имущество подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 18 ЖК РФ, право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, настоящим Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом и Жилищным кодексом РФ.

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен Договор об участии в ЖСК №/Ж08155 по инвестированию строительства жилого дома, расположенного по строительному адресу: , Павшинская Пойма, мкр.2, .

По условиям данного Договора ответчик обязался обеспечить инвестирование средств ЖСК в строительство жилого дома с целью удовлетворения потребностей пайщика в жилье.

Пунктом 1.5 Договора ЖСК определена квартира в жилом доме передаваемая истцу в собственность, имеющая следующие характеристики: квартира, расположена на 6-ом этаже, секция №, условный №, площадью всех помещений 74,17 кв.м.

По условиям п. 1.5 Договора, после завершения строительства жилого дома, получения разрешения на его ввод в эксплуатацию и при условии выполнения Пайщиком обязательств по внесению паевого взноса в полном объеме, что подтверждается справкой о выплате паевого взноса, Пайщик приобретает право на оформление в собственность квартиры.

Паевой взнос истца согласно Договору ЖСК составил сумму в размере 3804 921 рубль и внесен им полностью, что подтверждается платежным поручением.

В настоящее время строительство жилого дома завершено, многоквартирный жилой дом введен в эксплуатацию на основании Разрешения №RU50505102-273 на ввод объекта в эксплуатацию, выданного ДД.ММ.ГГГГ, жилому дому присвоен адрес: , Красногорский бульвар, .

Согласно ответа из УФСГРКиК по МО, Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним не содержит сведений о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: , Красногорский бульвар, .

Учитывая, что истец приобретал квартиру для удовлетворения своих потребностей в жилье, паевой взнос им выплачен полностью, дом построен, в установленном законом порядке принят в эксплуатацию и ему присвоен почтовый адрес, квартира фактически передана истцу, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования.

На основании ч.1 ст.98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истцом понесены расходы в размере на оплату услуг представителя в размере 80000 рублей.

Суд, учитывая сложность дела, количество судебных заседаний, а также с учетом принципа разумности и справедливости считает возможным взыскать в ответчика 20 000 рублей в счет компенсации расходов на оплату услуг представителя.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ при удовлетворении исковых требований в пользу истца также подлежит взысканию оплаченная им при обращении в суд сумма госпошлины в размере 29338 рублей 45 копеек.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л:


Исковые требования ФИО2 к Жилищно – строительному кооперативу «Павшино,13» о признании права собственности – удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на квартиру по адресу: , Красногорский бульвар, .

Взыскать с Жилищно – строительному кооперативу «Павшино,13» в пользу ФИО2 расходы на оплату услуг представителя в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 29338 (двадцать девять тысяч триста тридцать восемь) рублей 45 копеек.

Решение суда является основанием для проведения государственной регистрации права собственности истца на вышеуказанную квартиру.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В. Белова