ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3216/2017 2-3216/2017~М-1342/2017 М-1342/2017 от 10 мая 2017 г. по делу № 2-3216/2017


Дело №


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

10 мая 2017 года

Красногорский городской суд в составе: председательствующего судьи ФИО2

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрегиональной общественной организации по защите законных прав и интересов граждан «Экология права» в интересах ФИО1 к ООО «Новая квартира», третье лицо: ООО «РФСК» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:


Истица обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на , расположенную по адресу: , Павшинский бульвар, .

В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ответчиком заключен предварительный договор №Пр/ПАВ-04/9-1-9-5 о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры общей проектной площадью 64,70 кв.м, расположенной в секции 1, на 9 этаже, номер на площадке 5, тап справа, в жилом доме по строительному адресу: , мкр. 15, Павшнская пойма, мкр. 4, корпус 9.

Стоимость квартиры по Предварительному договору составляла денежную сумму в размере 4333 407 рублей.

По условиям данного договора Ответчик обязался в дальнейшем заключить с истцом договор купли-продажи с последующей передачей в собственность указанной квартиры.

Жилой дом принят в эксплуатацию, ему присвоен почтовый адрес - , Павшинский бульвар, . Однако до настоящего дня ответчик не исполнил свои обязательства и не передал пакет документов необходимых для регистрации права собственности и не заключил с ним договор купли-продажи квартиры, как оговорено в предварительном договоре. В связи с чем, истица лишена возможности осуществить государственную регистрацию права собственности на квартиру и, наряду с этим, реализовать свои права.

На основании изложенного, истица обратилась в суд.

Истец и ее представитель ФИО4 в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третье лица в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав объяснения истца и его представителя, исследовав представленные в материалах дела доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ЖК РФ, член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

Согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на здание, сооружение и другое вновь созданное имущество подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 18 ЖК РФ, право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, настоящим Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом и Жилищным кодексом РФ.

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен предварительный договор №Пр/ПАВ-04/9-1-9-5 о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры общей проектной площадью 64,70 кв.м, расположенной в секции 1, на 9 этаже, номер на площадке 5, тап справа, в жилом доме по строительному адресу: , мкр. 15, Павшнская пойма, мкр. 4, корпус 9.

Стоимость квартиры по Предварительному договору составляла денежную сумму в размере 4333 407 рублей.

В настоящее время строительство жилого дома завершено, многоквартирный жилой дом введен в эксплуатацию на основании Разрешения №RU50-10-6882-2016на ввод объекта в эксплуатацию, выданного ДД.ММ.ГГГГ, жилому дому присвоен адрес: , Павшинский бульвар, .

Согласно ответа из УФСГРКиК по МО, Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним не содержит сведений о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: , Павшинский бульвар, .

Учитывая, что истец приобретал квартиру для удовлетворения своих потребностей в жилье, паевой взнос им выплачен полностью, дом построен, в установленном законом порядке принят в эксплуатацию и ему присвоен почтовый адрес, квартира фактически передана истцу, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Межрегиональной общественной организации по защите законных прав и интересов граждан «Экология права» в интересах ФИО1 - удовлетворить

Признать за ФИО1 право собственности на трехкомнатную , расположенную по адресу: , Павшинский бульвар, .

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд в месячный срок.

Судья: И.В. Белова