ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-305/2017 2-305/2017~М-277/2017 М-277/2017 от 11 мая 2017 г. по делу № 2-305/2017



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

11 мая 2017 года г. Суворов Тульской области

Суворовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сафонова М.Ю.,

при секретаре Куташовой С.В.,

с участием истца Шалиной Л.В.,

ответчика Яковлевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-305/2017 по иску Шалиной Л. В. к администрации МО Юго-Восточное Суворовского района, Яковлевой Ю. А. об определении реальных долей в жилом доме, разделе домовладения между собственниками, прекращении права общей долевой собственности,

установил:


Шалина Л.В. обратилась в суд с иском к Яковлевой Ю.А. об определении реальных долей в жилом доме, разделе домовладения между собственниками, прекращении права общей долевой собственности.

Заявленные требования мотивировала тем, что на основании решения от 21.03.2016 г. ей принадлежит на праве общей долевой собственности доля жилого .

В процессе рассмотрения дела, в порядке ч.1 ст. 39 ГПК РФ, истец Шалина Л.В. заявленные исковые требования изменила (уточнила), просит суд определить размер реальных долей в равными доли, произвести раздел жилого дома в натуре между собственниками и выделить ей Шалиной Л.В. в собственность, часть жилого дома, состоящую из следующих помещений: кухни площадью кв.м, жилой комнаты площадью кв.м, жилой комнаты площадью кв.м, жилой комнаты кв.м, жилой комнаты- кв.м., кладовой- кв.м прекратить право общей долевой собственности на жилой .

В судебном заседании истец Шалина Л.В. уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить. Также дополнила, что в произвести выдел долей технически возможно, что и подтвердила строительно-техническая экспертиза, находящаяся в материалах дела как письменное доказательство. Также просит суд принять во внимание и считать письменным доказательством по делу заключение специалиста (исправленное) № от 03.05.2017 г., представленное в письменном виде, поскольку заключение специалиста от 16.03.2017 г. составлено неточно с ошибочным указанием расчета долей в домовладении, расположенном по адресу: .

Ответчик Яковлева Ю.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения уточненных исковых требований истца Шалиной Л.В., принимая во внимание исправленное заключение специалиста Бюро судебных экспертиз от 03.05.2017 г., на том основании, что ранее представленное заключение специалиста от 16.03.2017 г. и поданное исковое заявление изложены не верно, с ошибочным указанием долей.

Представитель ответчика администрации МО Юго-Восточное Суворовского района в судебное заседание не явился. В письменном заявлении просит рассмотреть дело в отсутствие представителя. Исковое требование признают. Решение вынести в соответствии с действующим законодательством.

Третье лицо Тряпкина Н.И. в судебное заседание не явилась. О времени, месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Возражений суду не представлено.

Третье лицо Тряпкин С.С. в судебное заседание не явился. О времени, месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Возражений суду не представил.

Третье лицо Кадырбеков Б.И. в судебное заседание не явился. О времени, месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Возражений суду не представил.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по Тульской области в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В письменном заявлении просит дело по иску Шалиной Л.В. рассмотреть в отсутствие их представителя. Решение по делу принять на усмотрение суда.

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав истца, ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1, 2 ст. 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).

Ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Таким образом, квалифицирующим признаком жилого дома, поименованным в Жилищном кодекса РФ в качестве характерного свойства, по которому объект недвижимости приобретает статус именно жилого дома, является наличие в нем комнат (а не квартир).

Согласно п.1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п.2 ст. 252 ГК РФ).

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (ред. от 06.02.2007) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст. 252 ГК РФ).

Из материалов дела судом установлено, что Шалина Л.В. на основании решения от 21.03.2016 г. является собственником жилого , доля в праве общей долевой собственности составляет .

Решением от 21.03.2016 г. исковые требования Шалиной Л.В. об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, удовлетворены. Решено: Установить факт принятия наследства Шалиной Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти брата Яковлева А.В.., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде доли жилого дома общей площадью кв.м., в том числе жилой площадью кв.м., расположенного по адресу: и земельный участок площадью кв.м. с кадастровым № расположенный по адресу: . Признать право собственности в порядке наследования за Шалиной Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти Яковлева А.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ, на доли жилого дома общей площадью кв.м., в том числе жилой площадью кв.м., расположенного по адресу: и земельный участок площадью кв.м., с кадастровым №, расположенный по адресу: .

Вышеуказанное решение вступило в законную силу 27.04.2017 г.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 06.06.2016 г., выданного на основании решения от 21.03.2016 г., вступившего в законную силу 27.04.2016 г., Шалиной Л.В. на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым №, категория земель земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью кв.м, расположенный по адресу: , о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.

В зарегистрированными значатся Тряпкина Н.И., Тряпкин С.С. и Кадырбеков Б.И., что подтверждается справкой, выданной администрацией МО Юго-Восточное Суворовского района, поквартирной карточкой и выпиской из домовой книги.

Из технического паспорта на жилой , составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что указанный дом состоит из двух обособленных частей, имеющих отдельные входы-выходы.

Как пояснила в судебном заседании истец общая площадь жилого дома с неотапливаемыми пристройками составляет кв.м, занимаемые ей помещения, а именно кухня площадью кв.м, жилая площадью кв.м, жилая площадью кв.м, жилая- кв.м, жилая- кв.м., кладовая- кв.м, а всего площадью кв.м, принадлежит ей, и именно указанной частью жилого дома она пользуется и владеет. Соответственно второй частью дома площадью кв.м пользуется и владеет Яковлева Ю.А.

Из исследованного в судебном заседании заключения специалиста ООО «Бюро судебных экспертиз» (исправленное) № от 03.05.2017 года часть здания (жилого дома) общей площадью кв.м., занимаемая Шалиной Л.В., соответствует долям, часть здания (жилого дома) общей площадью кв.м, занимаемая Яковлевой Ю.А. соответствует долям.

Таким образом, cуд приходит к выводу, что раздел жилого дома в натуре возможен.

При расчете долей и выделе их в натуре специалистом была принята в расчет суммарная площадь жилых и подсобных неотапливаемых помещений в жилом доме.

Суд признает заключение специалиста в соответствии со ст.67 ГПК РФ относимым, допустимым и достоверным доказательством по делу.

С учетом отсутствия возражений со стороны ответчика, проанализировав установленные по делу обстоятельства, полно, всесторонне и объективно исследовав собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, оценив их относимость, допустимость и достоверность в соответствии со ст.67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения требований истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:


исковые требования Шалиной Л. В. удовлетворить.

Определить размер реальных долей, принадлежащих Шалиной Л. В. в , равным

Произвести реальный раздел жилого , в натуре между собственниками и выделить Шалиной Л. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке в собственность следующие помещения: кухню площадью кв.м, жилую комнату площадью кв.м, жилую комнату площадью кв.м, жилую комнату площадью кв.м, жилую комнату площадью кв.м., кладовую площадью кв.м, соответствующие долям и являющиеся частью здания (жилого дома) № в .

Прекратить право общей долевой собственности на жилой .

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Суворовский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято судом 16 мая 2017 года.

Председательствующий