ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2318/2017 2-2318/2017~М-1438/2017 М-1438/2017 от 10 мая 2017 г. по делу № 2-2318/2017


Дело № 2-2318/17

Мотивированное
решение
изготовлено 10 мая 2017 года

(с учетов выходных праздничных дней)

ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2017 года г. Мурманск

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шурухиной Е.В.,

при секретаре Таскаевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Цокан Д.С., Цокан С.И. к Комитету имущественных отношений *** о признании права на жилое помещение в общежитии в порядке приватизации, возложении обязанности заключить договор приватизации жилого помещения в общежитии,

У С Т А Н О В И Л:


Цокан Д.С., Цокан С.И. обратились в суд с иском к Комитету имущественных отношений *** о понуждении к заключению договора на бесплатную передачу жилого помещения в собственность истцов, в обоснование исковых требований указав, что согласно ордеру №*** от *** нанимателем комнаты №*** дома Адрес*** являлась ФИО1 В соответствии со справкой *** в указанном жилом помещении совместно с нанимателем зарегистрированы: Цокан С.И*** Цокан Д.С. *** Согласно решению Первомайского районного суда *** ФИО1 утратила право пользования жилым помещением, снята с учета ***. Истцы обращались с заявлением в КИО о приватизации жилого помещения, однако письмом от *** №*** было отказано. Данный отказ истец полагает незаконным, поскольку согласно ст. 7 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» от 29.12.2004 к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и преданных в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. Общежития, переданные в ведение органов местно самоуправления утрачивают статус общежития и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений социального найма. Занимаемая истцом комната является изолированной и отвечает требованиям, предъявляемым ЖК РФ к жилым помещениям. Ранее правом на приватизацию истец не пользовалась. Просят признать право за Цокан Д.С., Цокан С.И. право на приватизацию жилого помещения по адресу: ***, обязать ответчика заключить с Цокан Д.С., Цокан С.И. договор на бесплатную передачу в собственность жилого помещения

Истцы Цокан С.И., Цокан Д.С. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, уполномочили на представление своих интересов представителя ФИО2, которая просила суд удовлетворить заявленные исковые требования к Комитету имущественных отношений *** в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в иске, не возражали против постановления решения в порядке заочного призводства.

Представитель ответчика Комитета имущественных отношений *** в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Ранее в суд представил письменные возражения на исковое заявление, в которых просил в удовлетворении заявленных требований отказать. Указал, что жилое помещение было предоставлено ФИО1 на основании ордера №*** от ***, на основании решения Первомайского районного суда *** от *** ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением.

Представитель третьего лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по *** области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Представил письменный отзыв на исковое заявление, в котором указал, что требования истца не подлежат удовлетворению, просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Представитель третьего лица Администрации *** в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Представитель третьего лица ГУПТИ *** области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица Комитета по жилищной политике *** в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица Комитета по развитию городского хозяйства *** области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения

Заслушав явившихся лиц, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1, *** г.р. являлась нанимателем жилого помещения на основании ордера №*** от *** по адресу: ***

Совместно с нанимателем в указанном жилом помещении зарегистрированы: Цокан С.И., *** и *** Цокан Д.С., *** ***

Из отзыва ответчика следует, что согласно выписке из реестра муниципального имущества спорное жилое помещение в *** году принято от ОАО «***» в муниципальную собственность *** в соответствии с постановлением Администрации *** от *** и приказа Комитета имущественных отношений *** от *** №***, учтено в реестре муниципальной собственности *** и является жилым помещением в общежитии.

Указанные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, пояснениями истца в судебном заседании.

Статьей 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлено, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В силу статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 № 189-ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) (далее – Вводный закон) к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Соответственно, жилые помещения, указанные в названной статье Вводного закона, после передачи их в муниципальную собственность приобретают правовой режим жилья, используемого на условиях социального найма, и подлежат приватизации на общих основаниях.

Жилищный кодекс Российской Федерации, урегулировав последствия отношений по передаче в муниципальную собственность жилых помещений, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям (учреждениям), вместе с тем не урегулировал последствия сходных отношений по передаче в муниципальную собственность жилых помещений, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям (учреждениям) и впоследствии переданных предприятиям иной формы собственности в порядке приватизации.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Учитывая, что здание общежития, в котором истец с *** года на законных основаниях занимает жилое помещение - комнату №*** площадью *** кв.м, ранее принадлежавшее ОАО «***», постановлением администрации *** от *** №*** было безвозмездно передано в собственность городского округа ***, включено в реестр муниципального жилья и учтено в реестре муниципальной собственности *** объектов недвижимого имущества, относящихся к собственности муниципального образования ***, утвержденном решением *** городского Совета от *** №***, суд считает, что истец с момента этой передачи приобрел право пользования спорным жилым помещением на условиях договора социального найма.

Из указанной выше статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

При этом в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от 15.06.2006г. №6-П, наличие договора найма жилого помещения специализированного жилого фонда не влияет на правовой режим такого жилого помещения.

Следовательно, граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ».

В соответствии со ст.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Согласно ч.1 ст.673 ГК РФ объект договора найма жилого помещения – это изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Как следует из ч.2 ст.15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Жилое помещение Адрес*** согласно материалам дела является изолированным, предоставлено истцу для постоянного проживания, пригодно для использования в целях проживания, отвечает признакам жилого помещения, содержащимся в ст.16 ЖК РФ, а также учтено в реестре муниципальной собственности *** объектов недвижимого имущества, относящихся к собственности муниципального образования ***, утвержденном решением *** городского Совета от *** №***.

Изложенное позволяет суду признать требование истцов обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу приведенных выше норм материального права и с учетом положений Конституции Российской Федерации.

Вместе с тем, суд обращает внимание, что право на приватизацию истцам предоставлено в силу норм действующего законодательства и не требует судебного решения. Фактически истцами испрашивается признание за ними права собственности в порядке приватизации на спорное вышеуказанное жилое помещение.

Исходя из требований ч. 5 ст.15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В силу ст. ст. 12, 56, 57 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений; доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Согласно ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доводов и доказательств, которые бы опровергали установленные по делу обстоятельства, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить требования истцов о признании за ними права собственности в порядке приватизации на жилое помещение по адресу: ***

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковое заявление Цокан Д.С., Цокан С.И. к Комитету имущественных отношений *** о признании права на жилое помещение в общежитии в порядке приватизации, возложении обязанности заключить договор приватизации жилого помещения в общежитии – удовлетворить.

Признать за Цокан Д.С., Цокан С.И. право собственности в равных долях в порядке приватизации на жилое помещение комнату №***, общей площадью *** кв.м., в том числе жилой *** кв.м., расположенное по адресу: ***

Обязать Комитет имущественных отношений *** передать в в собственность Цокан Д.С. и Цокан С.И. жилое помещение - комнату №***, общей площадью *** кв.м., в том числе жилой *** кв.м., расположенное по адресу: *** заключить с ними договор на бесплатную передачу жилого помещения в собственность граждан.

Разъяснить ответчику право в течение 7 дней с момента получения копии решения направить в суд, принявший решение, заявление о пересмотре заочного решения. Заявление об отмене заочного решения должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

Разъяснить, что решение суда может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные, установленные ГПК РФ способы обжалования судебного решения до дня его вступления в законную силу.

Судья подпись Е.В. Шурухина

Секретарь: