ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-200/2017 2-200/2017~М-158/2017 2-4-200/2017 М-158/2017 от 10 мая 2017 г. по делу № 2-200/2017


Дело №2-4-200/2017


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

Посёлок Бабынино 10 мая 2017 года

Сухиничский районный суд Калужской области под председательством судьи Поденок О.А., при секретаре ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Костикова Ю. А., Симаковой Л. Р., Костиковой С. А. в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО6 к Башкину Ю. В., Башкиной Е. И., Администрации МР «Бабынинский район» Калужской области о признании квартиры частью жилого дома, изменении статуса жилого дома,

УСТАНОВИЛ:


Костиков Ю.А., Симакова Л.Р., Костикова С.А. в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО6 обратились в суд иском, с учетом уточнения, к Башкину Ю.В., Башкиной Е.И., Администрации МР «Бабынинский район» Калужской области о признании квартиры частью жилого дома, изменении статуса жилого дома, мотивировав свои требования тем, что истцам на праве общедолевой собственности принадлежит квартира, с кадастровым номером 40:01:180204:0:213, расположенная по адресу: ,, площадью 60,8 кв.м., из которых жилая площадь составляет 37,9 кв.м. Квартира состоит из четырех комнат площадью 7,6; 7,6; 14,6 и 8,1 кв.м., кухни площадью 6,4 кв.м., коридоров площадью 4,8 кв.м.и 6,1. кв.м. ванной площадью 5,6 кв.м. и веранды площадью 6,2 кв.м. По технической документации жилое здание, в котором располагается квартира, представляет собой двухквартирный жилой дом, доме принадлежит на праве собственности Башкину Ю.В., Башкиной Е.И. Все квартиры обособлены и имеют отдельные входы, отдельные коммуникации – системы отопления, электроснабжения, водоснабжения. В настоящее время истцы желают оформить в собственность земельный участок, прилегающий к жилому помещению, в связи с чем потребовалось изменение правового статуса жилого помещения, поскольку в соответствии с Земельным Кодексом РФ земельные участки не могут предоставляться собственникам квартир в многоквартирном доме, а жилое помещение, в котором они проживают фактически является частью жилого дома. Признание квартиры частью жилого дома им необходимо для реализации своих прав на земельный участок вокруг их жилого помещения. Просят суд признать за ними право собственности на часть жилого дома и изменить статус жилого многоквартирного дома на жилой дом.

В судебном заседании истцы Костиков Ю.А., Симакова Л.Р., Костикова С.А. исковые требования поддержали в полном объеме, по основаниям указанным в иске, просили суд признать в п. Бабынинского района Калужской области частью жилого дома, поскольку квартиры в их доме обособлены, имеют раздельные входы, газовое, санитарно-техническое, ввод электрических сетей также обособлены друг от друга, а также изменить статус жилого дома с «многоквартирного» на «жилой дом», иначе они не могут оформить земельный участок около дома в собственность. Соседи не возражают, споров между ними нет. В связи с чем они вынуждены были обратиться в суд, так как в ином порядке они не могут приобрести право собственности на земельный участок около дома.

Ответчик ФИО11 и Башкина Е.И. в судебном заседании против удовлетворения иска не возражали и пояснили, что они также заинтересованы в изменении статуса жилого помещения, иск признают в полном объеме, последствия признания иска разъяснены и понятны.

Представитель ответчика Администрации МР «Бабынинский район» Калужской области в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения заседания надлежаще уведомлен. Заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражений против удовлетворения иска ФИО14 не имеет.

Третье лицо ФИО3 в суд не явилась, заявлением не возражала в удовлетворении иска.

Представитель органа опеки и попечительства МО МР «Бабынинский район» ФИО12 просила рассмотреть дело в её отсутствие, в удовлетворении иска не возражала, так как интересы несовершеннолетних детей, зарегистрированных в спорном жилом доме, при изменении его статуса не будут нарушены.

Представитель третьего лица ФГБУ «ФКП Росреестра» ФИО13, по доверенности, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал в изменении статуса жилого помещения с «квартиры» на «часть жилого дома» с одновременным изменением статуса здания «многоквартирного дома» на «жилой дом».

Выслушав объяснения сторон, третьего лица, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права в судебном порядке.

Согласно представленных свидетельств о государственной регистрации права № –№ от ДД.ММ.ГГГГ, 40 КЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, 40 –КЯ № от ДД.ММ.ГГГГ спорная квартира принадлежит на праве собственности по 1/6 доле – истцам ФИО6, Симаковой Л.Р.(ранее Колядиной до заключения брака), по 1/3 доле - истцам Костиковой С.А., Костикову Ю.А. – по 1/3 доли в праве собственности каждому. Квартира № расположена по адресу: , имеет площадь 60,8 кв.м., кадастровый №, в настоящее время кадастровый №.

Согласно справке администрации СП «» Бабынинкого района Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ №, в в зарегистрированы и проживают: истцы(собственники) и несовершеннолетний ФИО2, 2008 г.р.

Согласно представленных свидетельств о государственной регистрации права № и № от ДД.ММ.ГГГГ в принадлежит на праве собственности по 1/2 доле каждому из ответчиков Башкиной Е.И. и Башкину Ю.В. Квартира № расположена по адресу: , имеет площадь 49,2 кв.м., кадастровый номер №.

Согласно выписке из домой книги в в квартире ответчиков зарегистрированы и проживают: ответчики(собственники) и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно техническому паспорту, выполненному КП Калужской области «Бюро технической инвентаризации», Бабынинский филиал ДД.ММ.ГГГГ , инвентарный номер №, кадастровый №, имеет площадь 60,8 кв.м.

По технической документации жилое здание, в котором располагается квартира истцов, представляет собой одноэтажный двухквартирный жилой дом, 1978 года постройки, кадастровый №, где между двумя квартирами общие смежные несущие стены. Квартира имеет отдельный вход, инженерные коммуникации также обособлены, электрическое, санитарно-техническое оборудование не является общим, обслуживая каждую из квартир в отдельности.

Разрешая требования о признании квартиры истцов частью жилого дома, суд пришел к следующему.

На основании ст. 15 ЖК РФ, объектами жилищных прав являются жилые помещения.

В соответствии со ст. 16 ЖК РФ, к жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома ;2) квартира, часть квартиры ;3) комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В соответствии с ч.3 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме, состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения хозяйственно-бытовых и иных нужд граждан, связанных с проживанием в таком обособленном помещении.

Согласно п.6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. №, многоквартирным домом признается совокупность двух или более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к дому, либо в помещения общего пользования в таком доме; кроме того, многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

При этом в деле отсутствуют доказательства, опровергающие указанные истцом обстоятельства о том, что квартиры разделены капитальной стеной, а газопровод, электрическое, санитарно-техническое оборудование не является общим, обслуживая каждую из квартир в отдельности.

Наличие части общей крыши, чердачного помещения и стены по смыслу ст.16 Жилищного кодекса Российской Федерации, п.п. 5, 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. №, не свидетельствует в данном случае с учетом технических характеристик дома о наличии в доме общего имущества собственников помещений дома, что препятствовало бы признанию принадлежащей истцу квартиры частью жилого дома.

Таким образом, имеющиеся в деле доказательства, касающиеся технических характеристик принадлежащего истцам жилого помещения, свидетельствуют о том, что это жилое помещение является частью жилого дома.

Из имеющегося в материалах дела технического паспорта на указанных объект недвижимости, видно, что дом, в котором расположены квартиры, является одноэтажным, находящиеся в нём квартиры имеют отдельные выходы на улицу, и каких-либо общих помещений прямого доступа к квартирам для всех жильцов дома не имеется.

Как следует из кадастрового паспорта здания на объект недвижимости - здание № по в п.Бабынино Бабынинского района Калужской области его назначение: многоквартирный дом, наименование - многоквартирный жилой дом, кадастровый №, общая площадь 110,2 кв.м, в доме расположены две квартиры с кадастровыми номерами 40:01:180204:213 и №.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что жилой дом, расположенный по адресу: , не отвечает признакам многоквартирного дома, а принадлежащие истцам и ответчикам № соответственно в данном жилом доме по своим техническим характеристикам являются частями жилого дома, в связи с чем суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

В связи с изменением вида жилого помещения - , принадлежащей истцам, на часть жилого дома, необходимо также изменить вид остальных жилых помещений, расположенных в многоквартирном жилом в п.Бабынино Бабынинского района Калужской области, а именно , принадлежащий на праве собственности ответчикам Башкиной Е.И. и Башкину Ю.В., на часть жилого дома.

Кроме того, назначение зданий в государственном кадастре недвижимости определяется исключительно через характеристики «нежилое здание, жилой дом или многоквартирный» (пункт 15 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О государственном кадастре недвижимости», подпункт 8 пункт 73 Приказа Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости»).

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О государственном кадастре недвижимости» изменение назначения здания требует внесения изменений в государственный кадастр недвижимости.

Учитывая вышеизложенное, исковые требования истцов подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Костикова Ю. А., Симаковой Л. Р., Костиковой С. А. в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО6 удовлетворить.

Изменить правовой статус принадлежащей на праве общедолевой собственности Костикову Ю. А., Симаковой Л. Р., Костиковой С. А. и ФИО6 , расположенной по адресу: , на часть жилого дома, общей площадью 60,8 кв.м, кадастровый №.

Изменить правовой статус принадлежащей на праве общедолевой собственности Башкину Ю. В. и Башкиной Е. И. , расположенной по адресу , на часть жилого дома, общей площадью 49,2 кв.м.

Внести в государственный кадастр недвижимости изменения в сведения о назначении объекта недвижимости – здания, расположенного по адресу: , с «многоквартирный жилой дом» на «жилой дом».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда в течение месяца со дня принятия решения, с подачей жалобы через районный суд.

Председательствующий О.А.Поденок