ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1195/2017 2-1195/2017~М-1050/2017 М-1050/2017 от 10 мая 2017 г. по делу № 2-1195/2017


Дело № 2-1195/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года г. Наро-Фоминск

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кичиной Т.В.,

секретаря судебного заседания Аскеровой Л.А.,

с участием истцов Умярова Д.Н., Умяровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Умярова ФИО9, Умяровой ФИО10, действующих за себя и в интересах несовершеннолетних Умяровой ФИО11, Умяровой ФИО12, к Министерству обороны Российской Федерации, ФГУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:


Умяров Д.Н. и Умярова Н.А., действуя за себя и в интересах несовершеннолетних Умяровой ФИО13, Умяровой ФИО14, обратились в суд с иском к Министерству обороны РФ, ФГУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ и просят признать за ними право собственности в равных долях, по ? доли за каждым, на квартиру общей площадью 72,4 кв.м, по адресу: согласно данным технического паспорта жилого помещения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в порядке приватизации.

Исковые требования заявлены по тем основаниям, что истцы на основании договора социального найма №№ от ДД.ММ.ГГГГ проживают в 3-х комнатной квартире по адресу: на условиях социального найма.

С ДД.ММ.ГГГГ Умяров Д.Н., Умярова Н.А., Умярова А.Д., Умярова А.Д. зарегистрированы по месту жительства по указанному адресу.

Общая площадь жилого помещения (квартиры) по данным технической инвентаризации составляет 73,0 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ Умяров Д.Н. обратился к ответчикам с заявлением о передаче в собственность спорной квартиры в порядке приватизации. Как следует из ответа руководителя Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ г., Министерств обороны Российской Федерации не наделено полномочиями по передаче жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации, рекомендовано разрешить вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

В судебном заседании истцы Умяров Д.Н. и Умярова Н.А. доводы искового заявления поддержали в полном объеме.

Дело рассмотрено в отсутствие представителей ответчиков, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного разбирательства в суд не поступало.

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд, изучив доводы истцов, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, по договору найма или аренды вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность.

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2008 года № 1053 "О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом" определено, что Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Судом достоверно установлено, что истцы Умяров Д.Н., Умярова Н.А. и их несовершеннолетний дети Умярова А.Д., Умярова А.Д. на основании договора социального найма №№ от ДД.ММ.ГГГГ проживают в 3-х комнатной квартире по адресу:

С ДД.ММ.ГГГГ Умяров Д.Н., Умярова Н.А., Умярова А.Д., Умярова А.Д. зарегистрированы по месту жительства по указанному адресу.

Согласно Технического паспорта, составленного ГУП МО «МОБТИ» общая площадь жилого помещения (квартиры) по данным технической инвентаризации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 73,0 кв.м.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что основания к отказу в приватизации жилого помещения отсутствуют, требования истцов подлежат удовлетворению.

Судебное решение, устанавливающее право на квартиру, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество обязаны осуществить государственную регистрацию права.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ

РЕШИЛ:


Исковые Умярова ФИО15, Умяровой ФИО16, действующих за себя и в интересах несовершеннолетних Умяровой ФИО17, Умяровой ФИО18 удовлетворить.

Признать за Умяровым ФИО19, Умяровой ФИО20, Умяровой ФИО21 ФИО22, Умяровой ФИО23 право общей долевой собственности в равных долях, по ? доли за каждым, на жилое помещение (квартиру), общей площадью 73,0 кв.м, по адресу: , , согласно технического паспорта ГУП МО «МОБТИ, составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Решение является основанием для государственной регистрацией права, внесении записи о прекращении права собственности Российской Федерацией, права оперативного управления ФГУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации в ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Наро-Фоминский городской суд в течение месяца со дня принятия решения.

Председательствующий Т.В. Кичина