ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1170/2017 2-1170/2017~М-903/2017 М-903/2017 от 11 мая 2017 г. по делу № 2-1170/2017


Дело № 2-1170/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 11 мая 2017 года

Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Шторхуновой М.В.,

при секретаре Подсосонной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зыряновой А.С. к администрации Первомайского района Алтайского края о признании права собственности на жилой дом, признании дома пригодным для постоянного (круглосуточного) проживания,

УСТАНОВИЛ:


Зырянова А.С. обратилась в суд с указанным иском и просила признать садовый домик общей площадью 45,4 кв.м, вспомогательной – 10 кв.м, расположенный по АДРЕС, жилым; признать за ней право собственности на указанный жилой дом; установить юридический факт пригодности жилого дома для постоянного круглосуточного проживания с правом постоянной регистрации по месту жительства.

В обоснование требований указано, что Зырянова А.С. является собственником земельного участка площадью 1118 кв.м, расположенного в АДРЕС, на основании договора купли – продажи от ДАТА. На земельном участке расположен жилой дом, который возведен без разрешения на строительство и не сдан в эксплуатацию. С момента приобретения земельного участка с расположенным на нем жилым домом истец постоянно в нем проживает, осуществляет благоустройство земельного участка и облагораживание дома. Согласно выписке из технического паспорта на садовый домик, он имеет общую площадь 45,4 кв.м, подсобную – 10 кв.м. Состоит из двух этажей, на первом этаже расположены помещения площадью 16,3 кв.м и 12,9 кв.м, на втором этаже – мансарда - помещение площадью 10,8 кв.м. Данный объект недвижимости не нарушает права и интересы других лиц, не создает угрозы их жизни и здоровью, в связи с чем за ней может быть признано право собственности.

В судебное заседание истец не явилась, извещена надлежаще о дате, времени и месте судебного разбирательства.

Представитель истца Гриднева О.В., действующая на основании доверенности, требования в части признания права постоянной регистрации по месту жительства не поддержала, в остальной части настаивала на удовлетворении иска. Суду пояснила, что истец купила земельный участок с расположенным на нем жилым домом, который был возведен самовольно предыдущими собственниками. В доме имеется электроэнергия круглогодично, скважина, слив, печное отопление.

Представитель ответчика администрации Первомайского района Алтайского края в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Возражений по иску не представил.

Представители третьих лиц – Новоалтайский филиал Управления Росреестра по Алтайскому краю, СНТ «Рябинушка», Новоалтайское отделение ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, с учетом мнения представителя истца, положений ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются ст. 222 ГК РФ.

Как усматривается из материалов дела, на основании договора купли-продажи земельного участка от ДАТА Зыряновой А.С. на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью 1118 кв.м, расположенный в АДРЕС (категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – для ведения садоводства (л.д......).

Из выписки из технического паспорта, составленного по состоянию на ДАТА, общая площадь жилого дома по указанному адресу составляет 45,4 кв.м, жилая – 10 кв.м. Имеется отметка – на возведение строений документов не предъявлено (литер А) (л.д. .....).

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, на данном земельном участке без получения соответствующего разрешения выстроен жилой дом.

Статьей 222 ГК РФ предусмотрено, что жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил является самовольной постройкой.

В силу п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В связи с изложенным суд находит, что спорный жилой дом по смыслу ст. 222 ГК РФ является самовольным строением.

Как усматривается из Технического заключения НОМЕР, составленного Филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», в результате обследования установлено, что строение, расположенное на участке АДРЕС удовлетворяет нормативным требованиям, предъявленным к жилым домам. Состояние строительных конструкций строения исправное, угрозы для жизни и здоровья граждан не выявлено. В существующем техническом состоянии строение возможно признать жилым домом, пригодным для постоянного проживания, т.к. не выявлено наличие вредных факторов для среды обитания человека, которые влияют на безопасность жизни и здоровья граждан.

Согласно учетной карточки личной консультации гражданина, составленной ДАТА территориальным отделом надзорной деятельности НОМЕР Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по АДРЕС установлено, что по АДРЕС и на прилегающем земельных участка имеются строения пятой степени огнестойкости. Противопожарное расстояние соответствует нормам.

Таким образом, сохранение жилого дома не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, в связи с чем суд полагает возможным удовлетворить в данной части исковые требования.

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается жилой дом, квартира или комната. Жилым домом признается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В соответствии с п. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, которым установлены требования к жилому помещению.

В соответствии с указанным Положением непригодными для проживания признаются дома, которые находятся в ветхом либо аварийном состоянии, а также дома, в которых выявлено вредное воздействие факторов среды обитания. Жилым помещением признается жилой дом - индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанным с их проживанием в нем. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция).

Согласно п. п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно абз. 2 ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садовый земельный участок как земельный участок, представленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

В соответствии с правовой позиции, выраженной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 № 7-П "По делу о проверке конституционности абз. 2 ст. 1 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" норма абз. 2 ст. 1 названного Федерального закона в системе правового регулирования, характеризующегося рассогласованностью норм гражданского, земельного и градостроительного законодательства, порождает правовую неопределенность, нарушает конституционный принцип равенства, позволяет органам регистрационного учета отказывать в регистрации по месту жительства гражданам, которые постоянно проживают в возведенных на садовых земельных участках жилых строениях, принадлежащих им на законных основаниях, пригодных для постоянного проживания и являющихся для них единственно возможным местом жительства и тем самым противоречит ч. 1, 2 ст. 19, ч. 1 ст. 27, ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 "По делу о проверке конституционности абз. 2 ст. 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева" признан не соответствующим Конституции Российской Федерации абз. 2 ст. 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.

Абзац 2 ст. 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов, признан не соответствующим Конституции Российской Федерации.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что действующее законодательство не исключает возможность постоянного проживания граждан в строениях, расположенных на садовых участках, соответственно допускает их правовую трансформацию в жилые дома, в которых граждане могут быть зарегистрированы по месту жительства.

Кроме того, из системного толкования положений абз. 2 ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" во взаимосвязи с позицией Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в постановлениях от 14.04.2008 № 7-П, от 30.06.2011 следует, что действующим законодательством не исключается возможность возведения на садоводческом земельном участке не только строения без права регистрации в нем, но и жилого дома с правом регистрации и проживания в нем.

В силу положений ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", осуществляющий регулирование в публично-правовой сфере регистрации граждан по месту пребывания и жительства, не связывает регистрацию ни с определенным имущественным правом на конкретное жилое строение, ни с целевым назначением земельного участка, на котором оно возведено, и, соответственно, не затрагивает гражданско-правовой статус садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Следовательно, регистрация граждан по месту жительства в пригодных для постоянного проживания жилых строениях, расположенных на садовых земельных участках (безотносительно к тому, отнесены они к землям населенных пунктов или землям сельскохозяйственного назначения), сама по себе не может изменить целевое назначение этих земельных участков.

Вместе с тем, как указано в постановлении Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 № 13-П, собственникам таких земельных участков следует учитывать, что регистрация по месту жительства в расположенных на них пригодных для постоянного проживания жилых строениях не приводит к приобретению соответствующей территорией статуса населенного пункта и, следовательно, не возлагает на органы публичной власти обязанности по ее благоустройству, созданию и поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур, за исключением решения вопросов, непосредственно связанных с осуществлением основных прав и свобод человека и гражданина. Поэтому, выбирая в качестве места жительства жилое строение, расположенное на земельном участке, отнесенном к землям сельскохозяйственного назначения, граждане должны осознанно принимать и те возможные неудобства, которые являются следствием проживания вне территории населенных пунктов.

Как следует из содержания искового заявления, Зырянова А.С. постоянно проживает в жилом доме, расположенном по АДРЕС.

Принадлежащий истцу жилой дом пригоден для постоянного (круглогодичного) проживания и по объемно-планировочному решению соответствует нормам градостроительных требований и жилищного законодательства.

Таким образом, исковые требования Зыряновой А.С. подлежат удовлетворению, суд признает пригодным для постоянного проживания жилой дом общей площадью 45,4 кв.м, расположенный по АДРЕС.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Зыряновой А.С. удовлетворить.

Признать за Зыряновой А.С. право собственности на жилой дом, расположенный по АДРЕС общей площадью 45,4 кв.м.

Признать жилой дом общей площадью 45,4 кв.м, расположенный по АДРЕС, пригодным для постоянного (круглогодичного) проживания.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий М.В. Шторхунова

Мотивированное решение изготовлено 16.05.2017.