ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-672/2016 от 8 апреля 2016 г. по делу № 2-672/2016


ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 апреля 2016 года г. Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сухановой Т.Е.,

при секретаре Журенковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Привокзального районного суда г.Тулы гражданское дело 2-672/16 по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала – Московского банка к Силенковой С.А. о взыскании задолженности по кредитной карте,

установил:


истец Публичное акционерное общество «Сбербанк России» в лице филиала – Московского банка (далее по тексту ПАО «Сбербанк России») обратился в суд с иском к Силенковой С.А. о взыскании задолженности по кредитной карте.

В обоснование заявленных требований указал, что дата ПАО «Сбербанк» и ответчик Силенкова С.А. заключили договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи банковской карты с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях. Указанный договор заключен в результате публичной оферты путем оформления ответчиком заявления на получение кредитной карты и ознакомления его с условиями выпуска и обслуживания кредитной карты, тарифами банка и памяткой держателя международных банковских карт.

Во исполнение заключенного договора ответчику была выдана кредитная карта №* с лимитом кредита <...> условия предоставления и возврата которого изложены в условиях, информации о полной стоимости кредита, прилагаемой к условиям и в тарифах. Также ответчику был открыт счет для отражения операций, проводимых с использованием международной кредитной карты в соответствии с заключенным договором.

В соответствии с п.3.3 условий, операции, совершенные по карте, оплачиваются за счет кредита, предоставляемого ПАО «Сбербанк России», на условиях «до востребования», с единовременным уменьшением доступного лимита кредита. Кредит по карте предоставляется ответчику в размере кредитного лимита сроком на <...> под <...> годовых на условиях, предоставленных тарифами банка. При этом банк обязуется ежемесячно формировать и предоставлять ответчику отчеты по карте, с указанием совершенных по карте операций, платежей на пользование кредитными средствами, в том числе сумм обязательных платежей по карте.

В силу п.5.2.5 условий банк вправе в одностороннем порядке увеличить доступный лимит кредита.

Согласно условиям, погашение кредита и уплата процентов за его использование осуществляется ежемесячно по частям (оплата суммы обязательного платежа) или полностью (оплата суммы общей задолженности) в соответствии с информацией, указанной в отчете, путем пополнения счета карты не позднее двадцати календарных дней с даты формирования отчета по карте. П. 3.9 условий предусмотрено, что за несвоевременное погашение обязательных платежей взимается неустойка в соответствии с тарифами банка.

Платежи в счет погашения задолженности по кредиту ответчиком производились с нарушениями в части сроков и сумм, обязательных к погашению.

В связи с вышеизложенным, за ответчиком по состоянию на дата образовалась просроченная задолженность согласно расчету цены иска: <...>. – просроченный основной долг, <...> просроченные проценты, <...>. – неустойка.

В соответствии с п. 4.1.5 и 5.2.8 условий, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ответчиком условий заключенного договора, ПАО «Сбербанк России» имеет право досрочно потребовать оплаты суммы общей задолженности по карте, а ответчик обязуется досрочно ее погасить.

В адрес ответчика дата было направлено письмо с требованием о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки, однако задолженность до настоящего времени не погашена.

На основании изложенного, просит суд взыскать в его пользу с Силенковой С.А. сумму задолженности по банковской карте №* в размере <...>. и расходы по оплате государственной пошлины в размере <...>

Истец ПАО «Сбербанк России» в лице филиала – Московского банка явку представителя в судебное заседание не обеспечил. О времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. В исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал.

Ответчик Силенкова С.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом путем направления судебного извещения через почтовое отделение связи и телеграммы. Однако телеграмма ответчику Силенковой С.А. доставлена не была, так как квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не является. О причинах неявки ответчик суду не сообщил, не просил дело слушанием отложить в связи с невозможностью явки по уважительной причине, о рассмотрении дела в ее отсутствие ходатайств не заявлял. Письменный отзыв или возражения на иск, а также доказательства в их обоснование не представил.

С учетом изложенного, суд считает, что ответчик Силенкова С.А. имела реальную возможность реализовать свое право на участие в судебном заседании, однако уклонилась от участия в судебном разбирательстве дела. При отсутствии документов, подтверждающих невозможность явки ответчика, суд усматривает в его действиях злоупотребление правом. Принимая во внимание положения ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующей право каждого на рассмотрение его дела судом в разумный срок, а также ч.3 ст.17 Конституции РФ и статьей 35 и 119 ГПК РФ, запрещающих злоупотребление процессуальными правами, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для рассмотрения дела в отсутствие ответчика Силенковой С.А., считая её извещенной.

В соответствии со ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, с учетом мнения истца, суд счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, в порядке заочного производства, о чем вынес определение.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 160 ГК Российской Федерации сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Как видно из п. 2, 3 ст. 434 ГК Российской Федерации договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статьей 435 ГК Российской Федерации определено, что офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора (п.1). Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной (п.2).

На основании ст.438 ГК Российской Федерации акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным (п.1). Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п.3).

В силу ст.309 ГК Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В силу положений ст.819 ГК Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что в соответствии с решением Общего собрания акционеров от дата (протокол №23) наименования Банка изменены на Публичное акционерное общество «Сбербанк России», ПАО Сбербанк, что следует из копии устава ПАО «Сбербанк» (л.д. 52-54)

дата Силенкова С.А. обратилась в ОАО «Сбербанк России» с заявлением на получение кредитной карты «CREDIT MOMENTUM» с лимитом кредита в размере <...>, с обязательством уплаты процентов за пользование кредитом в размере <...> годовых, процентная ставка по кредиту в льготный период <...>, полная стоимость кредита составляет <...> годовых.

При этом, как следует из заявления, Силенкова С.А. с условиями выпуска и обслуживания кредитной карты ОАО «Сбербанк России», памяткой держателя, руководством по использованию услуг «Мобильного банка» ознакомлена, согласна и обязуется их выполнять. Уведомлена том, что условия выпуска и обслуживания кредитной карты ОАО «Сбербанк России», тарифы ОАО «Сбербанк России», памятка держателя, руководство по использованию услуг «Мобильного банка», руководство пользователя Сбербанк онлайн размещены на сайте ОАО «Сбербанк России» и в подразделении ОАО «Сбербанк России».

Согласно п. 3.1 Условий выпуска и обслуживания кредитной карты ОАО «Сбербанка Росси» банк устанавливает лимит кредита по карте сроком на 1 год с возможностью неоднократного его продления на каждые последующие <...> календарных месяцев. При установлении лимита кредита на каждый новый срок процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере, предусмотренном тарифами банка на дату пролонгации. Остаток задолженности по счету карты на момент окончания срока предоставления лимита кредита переносится на следующий срок с применением размера процентной ставки за пользование кредитом, действующей на дату пролонгации.

На сумму основного долга начисляются проценты за пользование кредитом по ставке и на условиях, определяемых тарифами банка. Проценты начисляются с даты отражения операции по ссудному счету (не включая эту дату) до даты погашения задолженности (включительно). При исчислении процентов за пользование кредитными средствами в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, в году – действительное число календарных дней. В случае несвоевременного погашения обязательного платежа на сумму непогашенной в срок задолженности проценты начисляются, начиная с даты, следующей за датой платежа (включительно) (п.3.5).

За несвоевременное погашение обязательного платежа взимается неустойка в соответствии с тарифами банка. Сумма неустойки рассчитывается от остатка просроченного основного долга по ставке, установленной тарифами банка, и включается в сумму очередного обязательного платежа до полной оплаты держателем всей суммы неустойки, рассчитанной по дату оплаты суммы просроченного основного долга в полном объеме (п.3.9)

Держатель карты обязан совершать операции по карте в пределах доступного лимита (п.4.1.2), ежемесячно до наступления даты платежа пополнить счет карты на сумму обязательного платежа, указанную в отчете для погашения задолженности (п.4.1.4), досрочно погасить по требованию банка сумму общей задолженности, указанную в соответствующем уведомлении, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения настоящих условий (п.4.1.5)

Между банком и Силенковой С.А. договор на получение денежных средств заключен в офертно-акцептной форме в соответствии с положениями ст.ст. 432, 435 и 438 ГК Российской Федерации.

С приведенными условиями кредитования, а равно правами и обязанностями ответчик Силенкова С.А. была ознакомлена в момент подписания заявления.

Каких-либо данных свидетельствующих о том, что при оформлении кредитного договора были нарушены требования закона, по делу не имеется. По форме и содержанию данный договор отвечает требованиям ст.820 ГК Российской Федерации.

В соответствии со ст.810 ГК Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно п.2 ст.811 ГК Российской Федерации если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Обязательства банка по предоставлению Силенковой С.А. денежных средств в пределах установленного лимита кредитования были исполнены.

В ходе рассмотрения дела было установлено ненадлежащее исполнение заемщиком Силенковой С.А. обязательств по возврату кредита и уплате процентов в установленный срок.

Согласно расчету задолженности по кредитной карте №* по состоянию на дата задолженность ответчика составляет <...>, которая включает в себя просроченный основной долг в размере <...> просроченные проценты <...>., неустойка <...>.

В установленный банком срок и до настоящего времени обязательства по договору ответчиком Силенковой С.А. не исполнены.

Расчет задолженности ответчика Силенковой С.А. перед ПАО «Сбербанк России» в лице филиала – Московского банка по состоянию на дата, представленный истцом, проверен судом, сомнений в своей правильности не вызывает, поскольку он выполнен в соответствии с условиями кредитного договора, требованиями закона, и ответчиком Силенковой С.А. не оспаривался.

дата ПАО «Сбербанк России» в лице филиала – Московского банка направило в адрес ответчика Силенковой С.А. требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки, которое ответчиком не было исполнено.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ПАО «Сбербанк России» в лице филиала – Московского банка к Силенковой С.А. о взыскании с ответчика задолженности по кредитной карте в размере <...> коп. являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

В силу ст.98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, которые в соответствии со ст. 88 ГПК Российской Федерации состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и удовлетворение заявленных исковых требований в полном объеме, с ответчика Силенковой С.А. в пользу истца ПАО «Сбербанк России» подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере <...>., которые подтверждены платежным поручением №* от дата.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:


исковые требования Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала – Московского банка удовлетворить.

Взыскать с Силенковой С.А. в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по кредитной карте №* по состоянию на дата в размере <...>. и судебные расходы по уплате госпошлины в размере а всего <...>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Привокзальный районный суд г.Тулы в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение суда составлено 13.04.2016 года.

Председательствующий Суханова Т.Е.