ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-441/2016 2-441/2016~М-220/2016 М-220/2016 от 8 апреля 2016 г. по делу № 2-441/2016



Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 08 апреля 2016 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Одайкиной И.А.,

при секретаре "К",

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Чапаевского городского суда гражданское дело № 2-441/16 по иску Зябловой М.А., "Т" в лице законного представителя Зябловой М.А. к Копникову С.В., Копниковой О.М. о признании сделки состоявшейся и признании права собственности в порядке наследования,

У С Т А Н О В И Л:


Зяблова М.А., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней "Т", обратилась в Чапаевский городской суд с исковым заявлением к Копникову С.В. о признании сделки состоявшейся и признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование исковых требований Зяблова М.А. указала, "А" заключил договор купли-продажи кирпичного гаража, размером метров, находящегося в городе в районе , кадастровый с "Р", которой данный гараж принадлежал на основании свидетельства о праве на наследство от , выданного нотариусом "С", реестр . В силу своей юридической неграмотности "Р" за государственной регистрацией данного свидетельства в Чапаевском филиале СОРП не обращалась.

Вышеуказанный договор купли-продажи гаража был оформлен в виде расписки от , подписанной сторонами и свидетелями.

После заключения данного договора и передачи денег продавцу "Р" передала "А" свидетельство о праве на наследство, состоящее из названного гаража, ключи от гаража и технический паспорт на него. В силу своей юридической неграмотности стороны полагали сделку состоявшейся и исполненной. В настоящее время "Р" и "А" умерли.

Имущество в виде гаража приобретено супругами "1" в период брака. Соответственно, истец имеет право на супружескую долю.

Наследником "Р" является ответчик Копнинов С.В. наследниками "А" являются она- М.А. и ее несовершеннолетняя дочь- "Т". Таким образом в настоящее время отсутствует реальная возможность надлежащего оформления данного договора и регистрации права во внесудебном порядке. Наследник Кизировой- Копнинов С.В. не претендует на спорный гараж.

В настоящее время фактически состоявшаяся сделка никем не оспорена, указанное недвижимое имущество не изъято и в аресте не состоит, однако зарегистрировать переход права в установленном порядке не представляется возможным, в связи с чем, необходимо в судебном порядке признать право собственности. Просит суд признать сделку от купли-продажи гаража, площадью кв.м., находящегося в городе в районе , кадастровый номер , заключенную между "А" и "Р", состоявшейся и исполненной. Признать за ней- М.А. 1/2 долю в праве общей долевой собственности на гараж, площадью 22,1 кв.м., находящийся в городе в районе , кадастровый номер . Признать за М.А. 1/4 долю в праве общей долевой собственности на гараж, площадью 22,1 кв.м., находящийся в городе в районе , кадастровый номер , в порядке наследования. Признать за "Т" 1/4 долю в праве общей долевой собственности на гараж, площадью кв.м., находящийся в городе в районе , кадастровый номер , в порядке наследования.

К участию в деле на основании определения Чапаевского городского суда от в качестве соответчика привлечена наследник по закону после смерти "Р"- Копникова О.М..

Истица Зяблова М.А., действующая за себя и в интересах несовершеннолетней дочери- "Т" в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила суд их удовлетворить.

Ответчик Копнинов С.В. в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом. предоставил письменное заявление с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие.

Соответчик Копнинова О.М. в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, исковые требования признает.

Выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

По сведениям ГУП СО «ЦТИ» Чапаевский филиал от по данным технической инвентаризации от , гараж. инв. , расположенный по адресу . район , зарегистрирован в реестре за "М" на основании свидетельства о праве на наследство по закону от . (л.д.87).

На основании свидетельства о праве на наследство по закону от наследницей имущества "М", умершего , является жена- "Р" Наследственное имущество состоит из кирпичного гаража, находящегося по адресу: , район , полезной площадью 27,80 кв.м., принадлежащей наследодателю на основании свидетельства о праве на наследство по закону от (л.д.7).

"Р" умерла в , актовая запись от , что подтверждается свидетельством о смерти от (л.д. 13 ).

Из извещения нотариуса от известно, что по факту смерти "Р", умершей заведено наследственное дело . В наследство по закону и по завещательному распоряжению вступила дочь наследодателя- Копнинова О.М., которая получила свидетельство о праве на наследство на денежные вклады, по реестру вступил С.В., которому выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру по адресу: . 217-4 (л.д.88, 93,94,95).

Из свидетельства о смерти III-ЕР от суду известно, что "А" умер в , актовая запись от (л.д. 14,57 ).

Из свидетельства о заключении брака IV-ЕР от известно, что "А" и "9" заключили брак и супругам присвоена фамилия «"2"», актовая запись от (л.д. 15).

Из свидетельства о рождении I-ЕР от следует, что "Т", родилась и её родителями приходятся: отец- "А", мать- М.А., актовая запись от (л.д. 16).

Согласно извещению нотариуса от , по факту смерти "А", умершего , заведено наследственное дело , наследницами являются:

-по закону, супруга Зяблова М.А.

-по закону, дочери "Т" и "Д" (л.д.29).

Из представленной справки МБУ МФЦ г.о. Чапевск от известно, что "А", умерший , на день смерти был зарегистрирован по месту жительства по адресу: 3, с ним были зарегистрированы: Зяблова М.А.-жена, "Т"-дочь (л.д.37).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд находит установленным, что "Р" является собственником гаража площадью 27,80 кв.м, находящегося в городе в районе , кадастровый на основании свидетельства о праве на наследство от , выданного нотариусом "С", реестр .

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В силу ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Кроме того, вышеназванное свидетельство о праве на наследство подтверждает возникновение права на спорный объект недвижимого имущества, в связи с чем, "Р" фактически могла им распоряжаться.

Также установлено, что Копнинова О.М. является наследником по закону после смерти "Р", умершей .

Согласно расписке от "А" купил, а "Р" продала за рублей гараж, расположенный по (л.д.8).

Из кадастрового паспорта на объект недвижимого имущества от известно. что кирпичный гараж площадью кв.м, расположенный по адресу: , район имеет кадастровый (л.д. 9.10).

Из уведомления Росреестра от известно, что на объект недвижимости с кадастровым по адресу: , район отсутствуют правопритязания (л.д.97,106).

В соответствии с п.п 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю) покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (п. 1 ст. 549 РФ).

Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ право собственности имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу пункта 2 статьи 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Пунктом 1 ст. 164 ГК РФ установлено, что сделки с землёй и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке предусмотренных статьёй 131 данного Кодекса и законом о регистрации прав недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В силу пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Факты подписания Продавцом вышеуказанного договора, изготовленного в форме расписки, передачи обусловленной суммы денег, указания на местонахождение гаража для конкретизации предмета сделки, а так же передачи ключей правоустанавливающей и технической документации, свидетельствуют о достижении Сторонами соглашения по всем существенным условиям договора и о его заключении Все стороны считали, что сделка состоялась, никаких претензий друг к другу не было.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты права является признание права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", на основании статей 58, 1110 и 1112 ГК Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК Российской Федерации) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности.

Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что обязанности продавца по передаче имущества и обязанности покупателя имущества по его оплате сторонами сделки исполнены. Препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является смерть продавца и смерть покупателя.

Также обоснованными суд находит требования истца Зябловой М.А. о признании за ней права собственности на супружескую долю в спорном имуществе супруга "6".

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

В силу положений ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

При изложенных обстоятельствах исковые требования истцов о признании права собственности на гараж подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 218, 432 ГК РФ, ст.34 СК РФ, 194-199 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л :


Исковое заявление Зябловой М.А., "Т" в лице законного представителя Зябловой М.А. к Копникову С.В., Копниковой О.М. о признании сделки состоявшейся и признании права собственности удовлетворить.

Признать сделку от купли-продажи гаража, находящегося в городе в районе , заключенную между "А" и "Р", состоявшейся и исполненной.

Признать за М.А. право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на гараж, площадью кв.м., находящийся по адресу: в районе , кадастровый номер .

Признать за Зябловой М.А. право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на гараж, площадью кв.м., находящийся по адресу: в районе , кадастровый номер , в порядке наследования.

Признать за "Т" право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на гараж, площадью кв.м., находящийся по адресу: в районе , кадастровый номер , в порядке наследования.

Копию решения суда направить ответчикам, не присутствующим в судебном заседании, не позднее чем через пять дней со дня принятия.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд.

Судья Чапаевского городского суда И.А.Одайкина

Мотивированное решение суда составлено

12.04.2016 года.