ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-773/2016 2-773/2016~М-936/2016 М-936/2016 от 12 октября 2016 г. по делу № 2-773/2016


К делу № 2-773/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

12 октября 2016 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Уманского Г.Г.

при секретаре Пеньковой Т.И.

с участием:

истицы Аллахвердиевой Н.Н.

представителя истцов Устиновой Л.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Аллахвердиевой Н. Н., Устинова А. В., Устинова А. Н. к Поднебенному Н. Н.чу о признании утратившим право пользования жилым помещением

У С Т А Н О В И Л:


Аллахвердиева Н.Н., Устинов А.В., Устинов А.Н. обратились в суд с иском к Поднебенному Н.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением, указав, что они являются собственниками дома . В доме зарегистрирован ответчик, который ранее был собственницы домовладения, . Ответчик членом семьи собственникам дома не приходится. Ответчик в доме не проживает. Они не могут в полной мере пользоваться правами собственника, так как в доме значится зарегистрированным постороннее лицо, возникают проблемы. Ответчик проживает в ином месте. Они просят суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

Истец Аллахвердиева Н.Н. и представитель истцов Устинова Л.Б. в судебном заседании требования поддержали.

Ответчик судебное заседание не явился, о дне слушания дела уведомлен надлежащим образом, причин не явки суду не сообщил.

Истец настаивала на рассмотрении дела в отсутствие ответчиков.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Истцы являются собственниками дома (л.д.4-7).

Ответчик зарегистрирован в жилище истцов (л.д.8-11,13).



У суда нет данных о том, что у ответчика имеется договор о проживании и пользовании домовладением истца.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Наличие регистрации по их месту жительства постороннего лица ограничивает его право пользования своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

При таких обстоятельствах суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку ответчик проживает в другом жилом помещении, что свидетельствует о том, что он имеет иное место жительства и, таким образом, утратил право пользования жилым помещением.

Руководствуясь ст. 191-197 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Иск Аллахвердиевой Н. Н., Устинова А. В., Устинова А. Н. удовлетворить.

Признать Поднебенного Н. Н.ча утратившим право пользования домом .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий