ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-289/2016 2-2895/2016 от 12 октября 2016 г. по делу № 2-289/2016


К делу №2-289 /2016


Р Е Ш Е Н И Е


И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ейск «12» октября 2016 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Тунгел А.Ю.,

при секретаре Попко Ю.А.,

с участием помощника прокурора Лобашовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гавриловой Л.С. к Ховавко Д.М. о выселении,

У С Т А Н О В И Л:


Истица Гаврилова Л.С. обратилась в суд с исковым заявлением о выселении Ховавко Д.М. из домовладения по адресу: .

Ответчик Ховавко Д.М. в судебное заседание не явился, уведомлен о времени и месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайств, возражений относительно искового заявления не поступало.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

В судебном заседании представитель истца на основании ордера Абрамов В.А. пояснил, что истица является собственницей жилого домовладения, расположенного в . Ответчик приходится Гавриловой Л.С. внуком и с 2015 года проживает в домовладении принадлежащем истице. Ответчик коммунальные услуги не оплачивает, ведет себя аморально, оскорбляет истицу, какой либо иной помощи в ведении хозяйства не оказывает Регистрации в домовладении истицы не имеет. На требования истицы освободить жилое помещение, принадлежащее ей не реагирует. Просит исковые требования удовлетворить, выселить Ховавко Д.М. из домовладения принадлежащего Гавриловой Л.С.

Истица поддерживает представителя, пояснила, что Ховавко Д.М. грубо с ней обращается, никакой помощи не оказывает, никаких договорных отношений между ними по поводу проживания Ховавко Д.М. в ее домовладении между ними не было, на ее требования освободить принадлежащее ей помещение ответчик не реагирует.

Выслушав истицу, ее представителя, изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагающего, что иск подлежит удовлетворению, суд считает, что иск следует удовлетворить по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что истице на праве собственности принадлежит жилой дом по (л.д.3). Согласно справке председателя Совета ТОС ФИО\7, в домовладении по адресу: проживают Ховавко Д.М. и Гаврилова Л.С. Совместного хозяйства не ведут, проживают разными семьями, коммунальные услуги оплачивает Гаврилова Л.С. (л.д.5). Из представленной домовой книги следует, что Ховавко Д.С. снят с регистрационного учета по адресу: (л.д.6-8). Расходы по оплате коммунальных платежей не несет, не оказывает иной помощи по содержанию домовладения. Истицей направлена претензия на имя Ховавко Д.М. с просьбой освободить принадлежащее ей домовладение (л.д.8). Однако до настоящего времени ответчик требования истицы не выполнил и не освободил домовладение.

Согласно статье 35 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст.288 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ). Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданам.

В настоящее время в жилом доме незаконно проживает и пользуется жилым помещением ответчик. Соглашения о проживании его в жилом доме между ним и истицей не имеется. Истица лишена возможности пользоваться принадлежащей ей собственностью в полном объеме.

В силу части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным данным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им); если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

13.07.2016 года истицей направлено требование ответчику об освобождении им жилого помещения, однако, оно оставлено без внимания (л.д. 8).

Согласно статье 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

При таких обстоятельствах суд считает, что иск следует удовлетворить, выселить Ховавко Д.М. из названного жилого помещения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд –

Р Е Ш И Л:


Выселить Ховавко Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения из жилого , расположенного по , в , принадлежащего на праве собственности Гавриловой Л.С., без предоставления жилой площади.

Копию решения направить ответчику.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца путем подачи жалобы через Ейский городской суд.

Председательствующий