ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1962/2016 2-1962/2016~М-1972/2016 М-1972/2016 от 11 октября 2016 г. по делу № 2-1962/2016


К делу № 2-1962/2016 г.


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

Станица Каневская Краснодарского края 11 октября 2016 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,

с участием помощника прокурора Каневского района Кучеровой Е.В.,

истца Гриценко С.О.,

представителя ответчика Нелапшина В.А.– адвоката Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 680354, действующая на основании ст. 50 ГПК РФ,

при секретаре Денисенко Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гриценко С.О. к Нелапшин В.А. о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, указав, что он является собственником домовладения, расположенного по адресу: ст. Каневская, Каневского района Краснодарского края, ул. Днепровская, 29. В феврале 2009 года он зарегистрировал в своем домовладении ответчика, который с момента регистрации в данном домовладении фактически не проживает, членом семьи не является, договор найма жилого помещения с ним не заключался. Просит суд удовлетворить его требования.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержала, и дала пояснения по обстоятельствам дела.

Ответчик в судебное заседание не явился, местонахождение неизвестно.

Представитель ответчика - адвокат Захаренко И.А. иск не признала.

Представитель 3 лица – представитель отдела по вопросам миграции ОМВД России по Каневскому району в судебное заседание не явился, представили в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, по существу иска не возражали.

Свидетели Гриценко Л.В., Яровая Л.В. в судебном заседании пояснили, что ответчик не является членом семьи истца, и в домовладении истца никогда не проживал.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, свидетелей, прокурора полагавшей требования истца удовлетворить, исследовав материалы дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно выписки ЕГРП от 27.06.2016 г. собственником жилого дома по ул. Днепровской, 29 ст. Каневской Каневского района Краснодарского края значится истец.

Согласно п.1 ст. 288 ГК РФ, п.1 ст.30 ЖК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с п.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Ответчик Нелапшин В.А. в указанном домовладении не проживает, членом семьи истца не является, договор найма жилого помещения между истцом и ним не заключался.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. «е» ст.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 с последующими изменениями снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При таких обстоятельствах заявленные исковые требования не противоречат закону и не нарушают охраняемые законом права и интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд,

Р Е Ш И Л:


Признать Нелапшин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Каневская, ул. Днепровская, 29.

Решение суда является для отдела по вопросам миграции ОМВД России по Каневскому району, основанием для снятия Нелапшина В.А. с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение месяца.

Судья