ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1855/2016 2-1855/2016~М-1790/2016 М-1790/2016 от 12 октября 2016 г. по делу № 2-1855/2016


Дело № 2-1855/2016 г.


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

г. Кореновск 12 октября 2016 года

Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Сай Н.В.,

при секретаре Стахановой Ю.Э.,

с участием:

истца Колеватовой Н.И.,

ответчика Еригиной В.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Колеватовой Н.И. к Еригиной В.Я. о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением,

установил:


Колеватова Н.И. обратилась в суд с иском к Еригиной В.Я. о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, обосновывая свои доводы тем, что <...> между ней и ответчиком Еригиной В.Я. был заключен договор купли-продажи жилого дома с хозяйственными постройками и земельным участком, расположенного по адресу: <...>.

В соответствии с требованиями закона сделка была зарегистрирована в Кореновском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. <...> Колеватова Н.И. получила свидетельство о регистрации права на вышеуказанное имущество.

Как следует из текста договора купли-продажи в указанном жилом доме никто не проживает и на регистрационном учете не состоит. Вместе с тем в настоящее время в указанном жилом доме на регистрационном учете состоит Еригина В.Я., но фактически в нем не проживает с момента заключения договор купли-продажи. Добровольно сняться с регистрационного учета Еригина В.Я. не желает. Сам по себе факт регистрации Еригиной В.Я. в доме, принадлежащем Колеватовой Н.И., создает для нее целый ряд неудобств и препятствий, ущемляя права и законные интересы Колеватовой Н.И.

В соответствии со ст.288, 304 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Еригина В.Я. не имеет законных оснований для пользования жилым помещением, принадлежащим Колеватовой Н.И., и проживать в нем не собирается.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами Колеватова Н.И. просила суд признать Еригину В.Я. прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.

В судебном заседании Колеватова Н.И. исковые требования поддержала и просила удовлетворить их в полном объеме.

Ответчик Еригина В.Я. в судебное заседание не явилась по неизвестной причине, хотя о дне и времени слушания дела была извещена своевременно и надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, выслушав доводы истца, исследовав представленные письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что заявление Колеватовой Н.И. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как было установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, <...> между Колеватовой Н.И. и Еригиной В.Я. был заключен договор купли-продажи жилого дома с хозяйственными постройками и земельным участком, расположенного по адресу: <...>.

Указанная сделка была зарегистрирована в Кореновском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. <...> Колеватовой Н.И. выдано свидетельство о регистрации права на вышеуказанное имущество.

Вместе с тем в настоящее время в указанном жилом доме на регистрационном учете состоит Еригина В.Я., однако фактически в нем не проживает с момента заключения договор купли-продажи. Добровольно сняться с регистрационного учета Еригина В.Я. не желает. Наличие регистрации Еригиной В.Я. является препятствием для осуществления Колеватовой Н.И. законных прав собственника.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ гласит, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и ЖК РФ (ч. 1 ст. 30).

В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним родственники, вселенные собственником жилого помещения в качестве таковых.

Ст. 35 ЖК РФ предусматривает, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно ст. 7 Закона Российской Федерации от 23.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Статья 209 ГК РФ, устанавливает, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт 1).

Статья 304 ГК РФ, определяет, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 7 ст. 31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Учитывая, что соглашение о предоставлении ответчику в пользование спорного жилого помещения и сохранении за ним такого права между истцом и ответчиком не заключалось, а наличие регистрации ответчика в домовладении, принадлежащем Колеватовой Н.И. на праве собственности, препятствует ей в осуществлении прав собственников, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

Доказательств того, что между сторонами достигнуто соглашение, по которому за ответчиком сохраняется право пользования спорным жилым помещением, суду не представлено.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:


Исковые требования Колеватовой Н.И. к Еригиной В.Я. о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать Еригину В.Я., утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.

Обязать ОУФМС России по Краснодарскому краю в гор. Кореновске снять Еригиной В.Я. с регистрационного учета по адресу: <...>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кореновский районный суд Краснодарского края.

Судья Кореновского районного суда Н.В. Сай