ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1597/2016 2-1597/2016~М-1571/2016 М-1571/2016 от 11 октября 2016 г. по делу № 2-1597/2016


К делу № 2-1597/2016 г.

ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

11 октября 2016 года г. Кореновск

Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Лазаровича С.Н.,

при секретаре Лидамюк К.Ю.,

с участием: истицы Краснюк Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Краснюк Л.П к Краснюк Ю.А о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

У С Т А Н О В И Л:


Истцы обратилась в суд с иском к ответчику с вышеуказанными требованиями, обосновывая свои доводы тем, что на основании договора купли – продажи домовладения от 16.05.2008 года и решения Кореновского районного суда от 02.10.2011 года, Краснюк Л.П. является собственником домовладения, расположенного по адресу: <...>

В указанном домовладении зарегистрирована ответчица Краснюк Ю.А., которая ранее являлась супругой ее сына.

Как утверждает истица, в настоящее время брак между ее сыном и Краснюк Ю.А. расторгнут, ответчица убыла из домовладения и в настоящее время проживает в <...>

Таким образом, ответчица совместно с истицей в указанном выше домовладении не проживает. Регистрация ответчика в домовладении истца нарушает ее права как собственника, поскольку Краснюк Л.П. несет необоснованные расходы по оплате коммунальных услуг за ответчика.

Истица полагает, что данные обстоятельства являются основанием для признания ответчицы утратившей право пользования жилым помещением и снятия ее с регистрационного учета.

В судебном заседании истица исковые требования поддержала и просила их удовлетворить по доводам, изложенным в заявлении.

Ответчик в судебное заседание не явился, будучи уведомленным о дне и времени слушания дела своевременно и надлежащим образом.

В соответствии с частью 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассматривать дело в его отсутствие, в связи с чем, дело рассматривается в порядке заочного производства.

Суд, выслушав истицу, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, на основании договора купли – продажи домовладения от 16.05.2008 года и решения Кореновского районного суда от 02.10.2011 года, Краснюк Л.П. является собственником домовладения, расположенного по адресу: <...>

В указанном домовладении зарегистрирована ответчица Краснюк Ю.А., которая являлась супругой ее сына. В настоящее время брак между сыном истицы и Краснюк Ю.А. расторгнут, ответчица убыла из домовладения и в настоящее время проживает в хут. <...>

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 31 ЖК РФ право пользования жилым помещением наравне с собственником имеют только члены семьи собственника. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного собственника.

К указанным лицам ответчица не относится.

В силу ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (ч. 7 ст. 31 ЖК РФ).

Материалами дела установлено, что между Краснюк Л.П. и Краснюк Ю.А. соглашение о порядке пользования жилым помещением не заключалось. В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом к другому липу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Статьей 35 Конституции РФ предусмотрено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающим права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им оставаясь собственником права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были сопряжены с лишением владения.

Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

Согласно п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Учитывая вышеизложенное, заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

Р Е Ш И Л:


Требования Краснюк Л.П к Краснюк Ю.А о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать Краснюк Ю.А <...> года рождения утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:<...>

Решение суда по делу по иску Краснюк Л.П к Краснюк Ю.А о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - является основанием для снятия Краснюк Ю.А <...> года рождения с регистрационного учета по адресу: <...>

Заочное решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 30 дней, а лицо, не присутствующее в судебном заседании, вправе обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения в течение 7 дней, а в случае, если такое заявление подано, - в течение 15 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: