ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1108/2016 2-1108/2016~М-1106/2016 М-1106/2016 от 12 октября 2016 г. по делу № 2-1108/2016


Дело № 2-1108/2016


Р Е Ш Е Н И Е


именем Российской Федерации

г. Ейск 12 октября 2016 г.

Ейский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Панченко С.Л.,

с участием:

прокурора Лобашовой Е.А.,

истца Мирошниченко Г.М.,

представителя ответчика Грубова В.В. – адвоката Темниковой М.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мирошниченко Г.М. к Грубов В.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:


Мирошниченко Г.М. обратилась в суд с вышеуказанными исковыми требованиями, обосновывает их тем, что она является собственником ? доли жилого дома, расположенной по адресу: В принадлежащем ей ? доле жилого дома зарегистрирован с 2016 года Грубов В.В. муж ее дочери ГЕ, решением мирового судьи судебного участка № 142 Ейского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ брак между ними расторгнут. В настоящее время, регистрация ответчика в её ? доле жилого дома, создает ей препятствия как собственнику в осуществлении её прав в пользовании и распоряжении недвижимым имуществом. Просит признать Грубов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:

Истица – Мирошниченко Г.М. в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований.

Ответчик – Грубов В.В. в судебное заседание не явился, адрес и место жительства ответчика неизвестно, по последнему месту жительства ответчик не проживает, его представитель Темникова М.Н. по ордеру в судебном заседании просит вынести решение на усмотрение суда.

Третье лицо – представитель ОУФМС России в Ейском районе в суд не явился, о дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

Выслушав истицу, представителя ответчика, помощника Ейского межрайонного прокурора, считавшего, что исковые требования Мирошниченко Г.М. подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Мирошниченко Г.М. является собственником ? доли жилого дома, расположенной по адресу: (л.д. 4).

Ответчик Грубов В.В. зарегистрирован в вышеуказанном жилом доме с 02.06.2006 года, но с 20.05.2016 года по указанному адресу не проживает (л.д. 10)

В настоящее время, наличие регистрации ответчика в доме истицы, создает ей препятствия как собственнику в осуществлении её права в пользовании и распоряжении недвижимым имуществом.

В соответствие со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, Мирошниченко Г.М., как собственник жилого помещения имеет право осуществлять владение, пользование и распоряжение принадлежащим ей на праве личной собственности жилым помещением.

Согласно ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Как установлено в судебном заседании ответчик Грубов В.В. членом семьи собственника, истицы по делу, не является.

Согласно Приказу Федеральной миграционной службы «Об утверждении Административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» от 11.09.2012г. № 288 (ред. от 19.01.2015), в случае выселения гражданина из занимаемого жилого помещения или признания его утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением, снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится на основании решения суда.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:


признать Грубов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , п. Н. Островского, .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ейский районный суд Краснодарского края.

Председательствующий