ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Об учете стоимости исключительных имущественных прав

Вопрос: Об учете стоимости исключительных имущественных прав по договорам на разработку проектной документации при исчислении налога на прибыль.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 января 2015 г. N 03-03-06/1/3555

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу об отражении в составе налоговой базы по налогу на прибыль организаций стоимости исключительных имущественных прав по договорам на разработку проектной документации и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии со статьей 758 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Согласно положениям статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации архитектурные решения являются составной частью проектной документации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 ГК РФ произведение архитектуры является объектом авторских прав. К таким объектам, в частности, относятся произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов.

Статьей 1285 ГК РФ установлено, что по договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

В налоговом учете исключительные права на объекты интеллектуальной собственности учитываются в составе амортизируемого имущества в качестве нематериального актива (пункт 1 статьи 256 и пункт 3 статьи 257 Кодекса).

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

В связи с изложенным дать более подробный ответ не представляется возможным.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.С.КИЗИМОВ

30.01.2015